Гипертрофическая кардиомиопатия: лечение сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертрофическая кардиомиопатия — патология миокарда, при которой существенно утолщается стенка левого (реже правого) желудочка, а сама полость сердца уменьшается. Чаще всего заболевание диагностируется у молодых людей и в тяжелых случаях может привести к внезапной смерти. Поэтому очень важно вовремя обнаружить патологию и провести полноценное лечение сердца. Как выявить гипертрофическую кардиомиопатию и какую терапию предлагает современная кардиология, разбирался MedAboutMe.

Симптомы и диагностика болезни сердца

Симптомы и диагностика болезни сердца

Гипертрофическая кардиомиопатия носит наследственный характер. Это значит, что если в семье кто-то страдал от этой болезни сердца, необходимо обязательно получить консультацию кардиолога. К сожалению, это заболевание может протекать в бессимптомной форме, иногда его выявляют уже после смерти пациента — у 22% больных именно остановка сердца является первым проявлением болезни. Поэтому профилактические осмотры должны быть обязательными даже в том случае, если нет видимых проблем со здоровьем.

В обязательную диагностику входит ЭКГ (электрокардиография) и ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца). Причем второе обследование считается более информативным при диагностике кардиомиопатий, поскольку врач может увидеть размер полостей, структуру и толщину стенок. Для подтверждения диагноза, выявления осложнений и подбора правильного лечения сердца проводятся дополнительные обследования:

  • Холтеровское мониторирование (запись ЭКГ в течение одного или нескольких дней).
  • Магнитно-резонансная томография сердца (уточняет результаты ЭхоКГ).
  • Коронарная ангиография.
  • Позитронно-эмиссионная томография.

Пациенту, у которого есть риск развития гипертрофической кардиомиопатии, может быть назначено генетическое обследование. С помощью такой диагностики определяется вероятность возникновения болезни сердца.

В некоторых случаях кардиомиопатия все же дает о себе знать рядом признаков. Однако симптоматика неспецифическая и характерна для многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди распространенных жалоб:

  • Боли за грудиной.
  • Одышка.
  • Головокружения.
  • Тахикардия.
  • Гипертония.

Гипертрофическая кардиомиопатия приводит к сердечной недостаточности — увеличенная стенка уменьшает полость левого желудочка, что приводит к падению сердечного выброса. Это сказывается, в частности, на состоянии мозгового кровообращения, иногда приводит к гипоксии. Поэтому люди, страдающие от гипертрофической кардиомиопатии, могут падать в обморок. Такой симптом говорит о повышенном риске внезапной смерти и требует неотложного лечения, иногда единственный выход — операция на сердце.

Осложнения: аритмия, эндокардит и другое

Гипертрофическая кардиомиопатия часто сочетается с другими болезнями сердца. Так, в 60% утолщение стенки желудочка сочетается с патологией митрального клапана, что усугубляет прогноз по лечению.

Также уменьшение полости левого желудочка приводит к нарушению ритма — у пациентов часто диагностируется мерцательная аритмия. Фибрилляция предсердий фиксируется приблизительно у каждого десятого пациента. В сочетании с кардиомиопатией она представляет серьезную опасность, поскольку усугубляет нарушения гемодинамики и увеличивает риск отека легких. Нарушения ритма — опасный симптом, поскольку фибрилляция может затрагивать и желудочки. В этом случае кровь вообще не может полноценно перекачиваться по сосудистой системе, и за короткое время наступает смерть. Фибрилляция желудочков — наиболее частая причина летального исхода при таком диагнозе. Поэтому сочетание гипертрофической кардиомиопатиии и мерцательной аритмии может быть показанием к проведению операции на сердце и имплантации кардиостимулятора.

Вероятность внезапной смерти существенно повышается при таком осложнении, как инфекционный эндокардит. Гипертрофированные стенки сердца подвержены различным поражениям, в том числе бактериальному воспалению — почти у 10% пациентов с патологией сердца развивается инфекция. При сочетании заболеваний вероятность смерти равна 39%, поэтому людям с кардиомиопатией назначается профилактическая антибиотикотерапия. Особенно актуальна такая профилактики перед проведением различных операций, даже стоматологических манипуляций.

Чем раньше проявляется гипертрофическая кардиомиопатия, тем выше риск остановки сердца. Поэтому наиболее неблагоприятный прогноз — для детей старше 10 лет и молодых людей. Риск резко возрастает при физической нагрузке. Эта болезнь сердца считается главной кардиологической причиной внезапной смерти у спортсменов младше 35 лет. При этом гипертрофическая кардиомиопатия может регрессировать — такая картина наблюдается у 5-10% больных.

Лечение сердца: лекарства при гипертрофической кардиомиопатии

Лечение сердца: лекарства при гипертрофической кардиомиопатии

Выбор лечения сердца при гипертрофической кардиомиопатии зависит от того, насколько сильно развита патология, а также от наличия различных осложнений. Медикаментозная терапия применяется в том случае, если заболевание протекает в неосложненной форме, нет серьезных нарушений гемодинамики.

После диагностики врач назначает лекарства, которые помогают компенсировать кардиомиопатию за счет снижения сердечных сокращений. Среди них:

  • Бета-адреноблокаторы.
  • Блокаторы кальциевых каналов.
  • Антикоагулянты.

При осложненном диагнозе пациентам прописываются препараты, устраняющие дополнительные симптомы, например, антиаритмические лекарства (при мерцательной аритмии) и диуретики (при сердечной недостаточности и венозном застое).

Дозы и продолжительность курса подбирает только врач, основываясь на данных обследований. В ходе лечения сердца препараты могут добавляться или исключаться из общей схемы. Самолечение при гипертрофической кардиомиопатии крайне опасно. Даже в том случае, если пациент уже проходил медикаментозный курс, новые лекарства подбираются только после обследования. Например, такие медикаменты, как диуретики или ингибиторы АПФ, которые назначаются некоторым пациентам, в других случаях могут, наоборот, усугубить симптомы кардиомиопатии.

Операции на сердце при гипертрофической кардиомиопатии

Наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается в том случае, если разрастание стенок желудочка привело к обструкции — застою крови. При такой картине медикаментозное лечение сердца часто не дает результатов, поэтому больной нуждается в хирургическом вмешательстве. Другими показаниями к радикальной терапии являются:

  • Перенесенная остановка сердца.
  • Частые обмороки.
  • Семейный анамнез (один или более членов семьи умерли от гипертрофической кардиомиопатии).

Гипертрофическую кардиомиопатию кардиологи успешно лечат уже более 40 лет. Классической операцией на сердце в этом случае является миоэктомия (операция Морроу) — резекция межжелудочковой перегородки, с помощью которой расширяется полость желудочка. Метод является эффективным в 90% случаев. При этом операция достаточно опасна — риск смерти во время хирургического вмешательства составляет 1-3%. Поэтому сейчас миоэктомию все чаще заменяют другими методами, среди которых:

  • Деструкция межжелудочковой перегородки этанолом — новый метод, часто используемый как альтернатива миоэктомии.
  • Электрическая абляция — утолщение разрушается с помощью низкочастотных токов.
  • Трансплантация — самая радикальная операция на сердце, рекомендована, если орган сильно поврежден.

При сопутствующих диагнозах пациенту назначаются следующие хирургические вмешательства:

  • Установка искусственного водителя ритма или дефибриллятора — помогает нормализовать сердечные сокращения и избежать фибрилляций предсердий и желудочков.
  • Протезирование митрального клапана — проводится в том случае, если клапан поврежден.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2018 11:02, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Гипертрофическая кардиомиопатия в структуре врожденных полиорганных синдромов у пациентов раннего детского возраста / Туральчук М.В., Новик Г.А., Гудкова А.Я. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №3

Читайте также

Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Воспаление наружной оболочки сердца
Перикардит – очень распространенная проблема в кардиологии. Какие факторы играют роль в ее развитии?
Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца
Развитие инфаркта миокарда – это угрожающее жизни пациента состояние, при котором нужна немедленная помощь.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.
Берегите здоровье: ишемическая болезнь сердца
Что такое ишемическая болезнь сердца и как определить ее первые симптомы? Профилактика ИБС.