Стоит ли опасаться разрыва кист?
Добрый день. Хотела бы получить консультацию для дальнейших действий. У моего сына в прошлом году при прохождении МРТ обнаружили арахноидальную кисту в правой височной доли 16х24х26мм. Пошли на МРТ из за частых и сильных головных болей, во время которых у него очень сильно ухудшается физическое состояние. В этом году при очередном МРТ показали изменения первой кисты 18х26х22мм и нашли еще вторую кисту- ретроцеребеллярная арахноидальная киста 17х22мм, так же был поставлен диагноз мигрень и проблемы с сечатками глаз. Сначала ставили диагноз ВСД, но лечение не помогло. Головные боли так и продолжаются. Теперь поставили диагноз мигрень. Но никак не соглашаются, что головные боли и ухудшение состояния во время них-это из за наличием кист. Соответственно лечение не назначают. Хотела бы узнать- стоит ли опасаться разрыва кист и с каком случае это происходит? И как можно выяснить причину появления второй кисты и изменение первой?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали возраст сына. Изменение первой кисты незначительное, это может быть связано с разницей в аппаратах МРТ, на которых проводилось исследование. Вторая киста, скорее всего, была и в первый раз, но возможно, её не увидели или не описали. мигрень связи с кистами не имеет. Если мигрень менее 2х раз в месяц, необходимо подобрать эффективные препараты для купирования приступов, нестероидные противовоспалительные или, при недостаточном эффекте, триптаны.
Если приступы более 2х раз в месяц, стоит обсудить вопрос о назначении профилактической терапии, в частности, в-блокаторов, антиконвульсантов, антидепрессантов, вазобрала. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы, алкоголь. Оснований предполагать разрывы кист нет. В плане обследования нужно выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, снимки шеи, общий и биохимический анализ крови.
Моему сыну 21 год. Головные боли постоянные- ощущение пульсирования и сдавливания в голове именно в правой части, когда ночью просыпается как только начинает болеть, или же утром уже с ней просыпается,если не удается ее сразу блокировать, то боль уже идет по всей голове, ухудшается зрение, появляются скачки давления, иногда головокружение. Он почти каждый день с головной болью ходит. Если уж нет терпежа, то тогда начинает принимать обезболивающие. Вот и хотим узнать все таки эти головные боли- мигрень или они связанны с кистами?
Пользователь
И хотела бы все таки узнать- разрывы кист происходят в каких случаях, чтобы их избегать
Пользователь