Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Стоит ли принимать Амоксиклав или поискать замену?

После обострения хронического панкреатита врач прописал Амоксиклав 500мг. В детстве у меня была аллергия на пенициллин. Стоит ли пить лекарство или есть какой-либо препарат, способный его заменить?
Пользователь

535 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Назначение антибиотика должно быть строго по показаниям( клинический и биохимический анализ крови). Не вижу клинического смысла в использовании антибиотика( без пробиотика) . Возможно у доктора имелись веские причины к назначению препарата.ЧТо касаемо замены, это не решается в заочном формате. Во время приема вы должны были пояснить доктору о имеющихся у вас противопоказаниях.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вероятно, имеет место еще какая-то проблема, в связи с которой назначен антибиотик. Амоксиклав при аллергии на пенициллин вызывает перекрестные реакции довольно часто. Возможно, реакции на препарат не будет, но лучше обсудить с врачом замену препарата. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это нормально?   2 ответа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, до этого сидела на диете, физические нагрузки и в течении 2х месяцев было -5 кг. Недавно заболела острым фарингитом и 4 дня пью Амоксиклав, ем хорошо, не как на диете, но начался понос, за 4 дня ушло 2 кг не из-за чего, это нормально?
9 ноя 2018 13:11
 
👍
0
👎

Стоит ли мне принимать Супракс Солютаб?   2 ответа

Здравствуйте, Мне врач поставил диагноз ангина и прописал антибиотики Супракс Солютаб. А я ему сказала, что у меня аллергия на пеницилин. Супракс вроде как другого ряда. Купила лекарство, пришла домой, почитала инструкцию, там написано в противопоказаниях чувствительность к пенициллину. Но я врачу сказала, что у меня аллергия на пеницилин, а она все равно его назначила. Стоит ли мне принимать Супракс Солютаб? И если нет, то чем можно заменить?
27 мар 2019 23:13
 
👍
−1
👎

Какой лучше всего принимать пробиотик?   2 ответа

После приема антибиотиков при боли в желудке какой лучше всего принимать пробиотик? ( бифиформ)
30 сен 2020 22:14
 
👍
0
👎

Амоксиклав и Флемоклав одно и то же?   2 ответа

Амоксиклав и флемоклав одно и то же при ангине?
24 окт 2019 18:39
 
👍
−1
👎

Как можно прочиститься?   3 ответа

Здравствуйте, перепила антибиотиков, теперь болит немного желудок, давит в висках и не чувствую вкус, хотя носом дышу, подскажите, пожалуйста, как можно прочиститься? Что можно сделать, не обращаясь в больницу
4 июл 2020 00:08
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe