Возможно ли восстановление без терапии?
Здравствуйте. Моя мама 59 лет,недавно перенесла двусторонную пневмонию. Ковид отрицательный. Температура была 1 раз 37,4,после начала примема антибиотиков не подпималась. Принимала азитромицин 6 дней,дексометазон, амоксиклав. Во время болезни были сильные аллергичечкие реакции(отек губ, щек,зуд кожи),хотя женщина не аллергик. Сейчас после болезни есть ощущение одышки при небольших нагрузках,зуд кожи,слабость. Участковый терапевт больше никакой терапии не назначила из за аллергии. И сделали уже после болезни рентген (фото и заключение прилагаю) Скажите, возможно ли в данном случае восстановиться маме без какой либо терапии при таком рентгене и симптомах?
Пользователь

Здравствуйте. Восстановление возможно. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, чтобы оценить наличие или отсутствие воспаления. В плане восстановительных мероприятий могут назначаться дыхательная гимнастика, физиотерапия, поливитамины и так далее. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.
Здравствуйте. Вам надлежит выполнить исследование клинического анализа крови, исследование на дисбактериоз кишечника.Прием антигистаминного препарата, пробиотики. Дыхательная гимнастика, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Промывание носа физраствором. Чай ч имбирем и лимоном, прием эхинацеи. Непременно постоянный контроль терапевта. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Было бы весьма не плохо провести физиотерапию. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Это в ваших интересах.