Субфебрилитет
Добрый день! Буквально неделю назад поставили диагноз хронический тонзиллит, после полосканий и спрея ушли симптомы, осталось небольшое першение, однако мучает сильная слабость, особенно утром и посреди ночи, если проснуться. Врач сказал сдать бакпосев зева и ревмопробы, под вопросом удаление миндалин. Беспокоит то, что слабость нетипичная, никогда в жизни так себя не чувствовал. Уже полтора месяца субфибрилитет, отдано такая слабость появилась около 2-х недель назад. Есть ли смысл сделать ренген легких и анализы на новообразования? Или всему виной тонзиллит? Заранее благодарен.
Пользователь

Здравствуйте. Тонзиллит - вероятная причина. В плане обследования должны быть так же выполнены общий анализ крови, мочи, анализ на гормоны щитовидной железы, снимок легких. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.