Хроническое воспаление миндалин: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит — это достаточно широко распространенное заболевание, при котором в области небных миндалин развивается хронический, протекающий с периодическими обострениями воспалительный процесс. В подавляющем большинстве случаев такая патология возникает на фоне повторяющихся ангин, ассоциированных с бета-гемолитическим стрептококком группы А. При отсутствии лечения данная болезнь может приводить к распространению инфекции с миндалин по всему организму с вторичным поражением суставов, почек и других внутренних органов. В этой статье мы поговорим о проявлениях и лечении хронического воспаления миндалин.

Симптомы при хроническом тонзиллите

Симптомы при хроническом тонзиллите

Прежде чем рассматривать клинические признаки хронического тонзиллита, давайте разберемся в его классификации. Данное заболевание делится на два основных варианта:

  • Простой;
  • Токсико-аллергический.

При простом тонзиллите наблюдаются только местные симптомы, указывающие на воспалительное поражение миндалин. Они представлены сухостью и дискомфортом в горле, появлением неприятного запаха изо рта. При осмотре ротоглотки можно обнаружить увеличение и гиперемию миндалин. Иногда в период обострения регионарные лимфатические узлы увеличиваются в размерах. При такой болезни, как правило, наблюдаются частые ангины, имеющие затяжной период выздоровления.

Токсико-аллергический вариант тонзиллита характеризуется присоединением симптомов и со стороны других внутренних органов. Пациент указывает на избыточную слабость и общее недомогание, длительное повышение температуры тела до субфебрильных значений. Зачастую при таком заболевании возникают суставные боли. Кроме этого, клиническая картина может дополняться болями в области сердца без каких-либо отклонений по данным электрокардиографического исследования (1 тип) или с изменением функциональной активности сердца (2 тип).

В тяжелых случаях могут выявляться нарушения в работе почек или печени. Иногда данная патология осложняется воспалением рядом расположенных органов и тканей, с развитием, например, фарингита или паратонзиллярного абсцесса.

Принципы лечения хронического тонзиллита

В первую очередь, при хроническом воспалении небных миндалин назначается местная терапия, подразумевающая под собой полоскание горла антисептическими растворами, промывание лакун небных миндалин. Кроме этого, могут использоваться местные антисептические и противовоспалительные средства в виде таблеток для рассасывания или спреев для горла.

В период обострения план лечения дополняется антибактериальными препаратами. Кроме этого, показаны иммуностимуляторы, фитопрепараты. В 2020 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность фитопрепарата, содержащего корни алтея, кору дуба, листья грецкого ореха, тысячелистник, ромашку, одуванчик, траву хвоща, в лечении хронического тонзиллита.

Заметим, что любые из вышеперечисленных медикаментов могут применяться только после консультации с врачом.

В отдельных случаях, например, при развитии осложнений, проводится удаление миндалин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2021 14:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический тонзиллит / Янов Ю.К. 2019
Роль фитотерапии в лечении хронического тонзиллита / Мальцева Г.С., Карпищенко С.А. // Медицинский совет 2020 №6

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Заболевания, поражающие миндалины
Воспалительные процессы в миндалинах встречаются очень часто Из-за чего они возникают и какие имеют клинические проявления?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Миндалины у детей: особенности и их значение
Значение миндалин в жизни человека. Особенности физиологии миндалин у детей. Гипертрофия и воспаление миндалин в детском возрасте.
Тайный враг ребенка: язычная миндалина
Гипертрофия язычной миндалины: причины, симптомы, возможные последствия для здоровья детей, современное лечение.