Хронический тонзиллит: симптомы, лекарства, операция

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Хронический тонзиллит – это болезнь, которая, согласно статистике, диагностируется у 4-10% взрослых людей. При данном заболевании в области небных миндалин развивается длительно сохраняющееся, протекающее с периодическими обострениями воспаление. Наиболее частым возбудителем такого патологического процесса является стрептококковая флора. Несколько реже он вызывается стафилококками, а также другими бактериями, вирусами, грибами. В этой статье мы поговорим о хроническом тонзиллите с точки зрения симптомов, возможного лечения.

Клиническая картина при хроническом тонзиллите

Клиническая картина при хроническом тонзиллите

Симптомы хронического тонзиллита будут несколько различаться в зависимости от его формы. Данное заболевание может протекать в:

  • Простой форме;
  • Токсико-аллергической форме 1 типа;
  • Токсико-аллергической форме 2 типа.

Наиболее благоприятное течение имеет простой воспалительный процесс. Он сопровождается скудными симптомами, на первое место среди которых выходят першение, сухость и дискомфорт в горле, небольшая болезненность при глотании. У некоторых пациентов появляется неприятный запах из ротовой полости. При осмотре можно обнаружить, что небные миндалины гиперемированы и увеличены в размерах. Вне обострения больного человека вообще ничего не беспокоит.

Токсико-аллергическая форма 1 типа характеризуется частыми ангинами (более трех раз в течение года), местными изменениями со стороны миндалин, периодическими болями в суставах. Во время обострения пациенты с такой болезнью могут указывать на боли в области сердца. При этом картина, полученная по результатам электрокардиографии, остается без изменений. Кроме этого, характерны такие симптомы, как слабость и быстрая утомляемость, периодическое небольшое повышение температуры тела.

Токсико-аллергическая форма 2 типа сопровождается точно такими же симптомами, как и 1 тип. Главное ее отличие заключается в наличии изменений по результатам электрокардиографии, появлении функциональных нарушений в работе других внутренних органов, например, мочевыделительной системы.

Тактика лечения хронического тонзиллита

Для начала заметим, что использование каких-либо лекарственных препаратов возможно только по назначению врача. Заниматься самолечением хронического тонзиллита недопустимо.

Местная терапия сводится к применению спреев для горла, таблеток для рассасывания, растворов для полоскания, содержащих антисептики и противомикробные компоненты. Из противомикробных средств может назначаться такой препарат, как фуразидин. В 2018 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что фуразидин является высокоэффективным антимикробным средством для местного лечения хронического тонзиллита.

Кроме этого, могут использоваться различные фитопрепараты, иммуномодуляторы.

Системная антибактериальная терапия проводится только в период обострения. Дополнительно могут проводиться различные физиотерапевтические процедуры.

При токсико-аллергической форме 2 типа, а также при развитии осложнений проводится хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление небных миндалин.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2022 12:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001
Сравнительный анализ эффективности местной терапии хронического тонзиллита у детей / Владимирова Т.Ю., Барышевская Л.А., Родионова С.В. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 №6

Читайте также

Хронический тонзиллит и его лечение
Хронический тонзиллит – это распространенная проблема среди детей и взрослых. Как ее избежать?
Тонзиллит: острое или хроническое воспаление
Острое или хроническое поражение миндалин встречается в практике ЛОР-врачей не редко и требует лечения.
Как отличить тонзиллит от дифтерии
Красное горло мы привыкли ассоциировать с ангиной. Но что если за этим симптом прячется опасная дифтерия?
Хронический тонзиллит: симптомы и лечение
Хронический тонзиллит – это распространенная проблема среди населения. Как ее избежать?
Паратонзиллярный абсцесс и его причины
Паратонзиллярный абсцесс может приводить ко многим осложнениям. Как помочь человеку с этим диагнозом?
Паратонзиллярный абсцесс: основные симптомы и лечение
Паратонзиллярный абсцесс – это грозное осложнение хронического тонзиллита. Как вовремя его заметить?