Сухость и першение в горле
Мне 25 года. Живу в Ташкенте, у нас сухо летом. Летом 2016 у меня часто было сухое горло и из-за этого возникал довольно сильный кашель. Помогал только глоток жидкости. Осенью это прошло. А теперь зимой меня периодически беспокоит то, что у меня чешется горло и из-за этого возникает легкий кашель. Я прям чувствую, как чешется горло. Иногда я специально начинаю кашлять, чтоб горло не чесалось. Происходит это днем или вечером. Еще я похудела. Но похудание вероятно связано с диетой. У меня проблемы с ЖКТ и уже 2 месяца не ем жирное, жареное, соленое, копченое, в тесте очень ограничиваю себя, из сладкого только сладкий чай и зефир. Флюорографию делала в апреле 2016. Я боюсь, что кашель у меня из-за туберкулеза. Скажите, при туберкулезе чешется горло?
Пользователь

Здравствуйте. Зуд в горле признаком туберкулеза не является. Возможно, речь о тонзиллите. Горло можно полоскать отваром ромашки, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. Стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, выполнить общий анализ крови, снимок легких.
Здравствуйте. Если вы проводите обследование,туберкулёз н пройдёт незаметно. Непрменно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы,УЗИ шеи. Непременно осмотр лор врачом(исключить трахеит). Ингаляции отвара трав,полоскатьтгорло отваром календулы. Чай с имбирем и лимоном