Чем лечить простуду?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение простуды имеет симптоматический характер, и большинство мер заболевший или его родственники могут предпринять самостоятельно. Например, воспользоваться жаропонижающими при высокой температуре, промывать нос при обильных выделениях, начать пить отхаркивающие средства при сильном кашле. Однако следует помнить, что появление необычных для простуды симптомов, резкий подъем температуры, очень плохое самочувствие, а также затяжная простуда — это повод обратиться к врачу во избежание серьезных осложнений.

Под ногами хлюпают остатки снега, бегут ручьи, а проталины видны уже не только над теплотрассами. Солнышко появляется чаще и днем даже греет, но вечера еще холодны, бывают заморозки. И хотя социальные сети заходятся в крике «Весна! Весна пришла!», до настоящего тепла и зелени еще далеко. Наступает традиционный сезон простуд, когда так хочется поскорее избавиться от зимней одежды, а лужи будто специально попадаются на пути, чтобы оставить прохожих с сырыми и холодными ногами. А как известно, замерзший человек в большей степени подвержен острым респираторным заболеваниям дыхательных путей — так по науке называется простуда.

Причины простуды: вирусы и бактерии

Причины простуды: вирусы и бактерии

Большинство простуд вызвано вирусами, и этих вирусов великое множество. Передача заболевания от одного человека к другому происходит воздушно-капельным путем. Когда простуженный кашляет или чихает, брызги разлетаются на расстояние до пяти метров, и все кто попал под такой «душ» рискуют в ближайшее время тоже начать чихать и кашлять. Но мало этого, при простудах доказан и контактный путь передачи. То есть, если человек покашляет, вежливо прикрыв рот рукой, а потом той же рукой берется за поручень в метро, то следующему ухватившемуся тоже грозит заражение. Особенно если он в ближайшее время полезет руками в нос, рот или глаза.

Между тем, некоторая часть простуд имеет «бесконтактное» происхождение. Казалось бы, не было вокруг никого больного, а у человека потек вдруг нос, появилось чихание и кашель. Откуда это? Такая простуда может быть бактериальной. Бактерии сидят в невылеченных зубах, в миндалинах при хроническом тонзиллите, у детей в аденоидах. Здесь большое значение имеет ослабление иммунитета. Пока иммунная система на высоте, бактерии ведут себя тихо, и никаких простуд не возникает. Но как только человек переохладился, или устал, или испытал сильный стресс, а то и все три составляющие случаются разом — простуда тут как тут, и с ней приходится считаться и бороться.

Простуда: разные вирусы — разные симптомы

Боль и першение в горле, чихание, насморк и кашель — эти симптомы известны каждому. Однако в зависимости от вируса, вызвавшего простуду, набор симптомов может отличаться. Так, иногда все начинается с першения в горле, а то и боли в горле, которая может быть и очень сильной, и едва ощутимой. Затем присоединяются насморк и кашель. Иногда первым появляется чихание и потоки из носа, а горло никак не реагирует. А иногда самым первым признаком является тяжесть в груди и желание откашляться. Потом появится сухой, а следом — влажный кашель. Может возникнуть осиплость голоса, а случается, что от кашля буквально «дерет» в груди — такое бывает при трахеите.

Помимо этих, обычных для простуды, симптомов многие больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, сонливость, плохое самочувствие, ломоту в теле, головную боль, особенно если простуда протекает с температурой выше 38°С, или больной плохо переносит подъем температуры. Кашель может длиться долго, даже слишком долго, когда другие признаки простуды давно прошли. Врачи говорят, что при этом в головном мозге образуется кашлевая доминанта, поэтому кашель никак не проходит. С другой стороны, если кашель и плохое самочувствие при простуде затягиваются, появляются новые симптомы, лучше не экспериментировать со своим здоровьем, а обратиться к врачу.

Лечение простуды

Лечение простуды

Первое, что важно при лечении простуды, да и при любой инфекции, протекающей с повышенной температурой, это обильное питье. Пить можно чай, с малиной или медом, молоко с медом, клюквенный морс или отвар калины, минеральную воду — на вкус пациента. Лишь бы питье было теплым и регулярным. Жидкость способствует увлажнению слизистых и снижению интоксикации.

При высокой температуре, особенно если больной плохо ее переносит, можно воспользоваться жаропонижающими средствами, типа Колдрекса, Терафлю, в состав которых входит обычный парацетамол. Следует заметить, что температура 39—40°С, ломота в мышцах, светобоязнь без типичных признаков простуды может говорить о гриппе. Грипп — смертельно опасная инфекция, поэтому самолечение тут недопустимо, надо сразу вызывать врача.

Но вернемся к простуде. Лечение простуды, протекающей с насморком, невозможно без промывания носа солевыми растворами. Это позволяет физически смыть те вирусы, что населили нос и носоглотку. А если затруднено носовое дыхание, то 3—5 дней можно покапать в нос сосудосуживающие средства.

Когда начинается кашель, лечение простуды дополняется отхаркивающими средствами. Они делают сухой кашель влажным, разжижают мокроту и помогают быстрее избавиться от нее. Очень эффективное средство лечения кашля — ингаляции с небулайзером, прибором, который измельчает частицы лекарственных веществ до мельчайших размеров, что позволяет им проникать глубоко в дыхательные пути.

Наконец, следует помнить, что никаких серьезных противовирусных, противопростудных средств не существует, сколько бы ни говорили о них в рекламе. Лечение простуды чисто симптоматическое, то есть можно лишь убрать симптомы, осложняющие жизнь при простуде, а с вирусами борется иммунная система.

Профилактика простуды: берегитесь инфекции

Профилактика простуды: берегитесь инфекции

Правила профилактики простуды очень просты, но мало кто всерьез ими озабочен. Многие люди переносят простуду легко, даже не считают нужным лечь в постель и пропустить работу или учебу. А значит, появляясь простуженными в общественных местах, продолжают разносить вирусы. Какова же профилактика простуды? Что делать, чтобы не заболеть?

  • в сезон простуд стараться не появляться в местах скопления людей: если есть возможность, не садиться в метро или автобус, пройти хотя бы часть пути до работы пешком, заодно получится и прогулка на свежем воздухе;
  • одеваться по погоде — не стоит верить весеннему солнышку, оно еще недостаточно греет, чтобы легко расстаться с шапкой, и ветер, который может быть сильным, будет стоить смельчаку недели простуды;
  • следить, чтобы ноги были сухие и в тепле. Если на улице много сырости и луж, но уже мало или нет снега, разумно перейти на резиновые сапоги с шерстяным носком — такие сапоги сейчас продаются в ассортименте, только выбирай расцветку по душе;
  • оказавшись в метро, следует держаться подальше от уже заболевших. Как бы человек не устал, хлюпающий нос на соседнем сиденье должен стать сигналом к тому, чтобы встать и отойти подальше;
  • вернувшись домой из метро, магазина, кинотеатра, выставки или просто с работы, вымыть с мылом руки и лицо. Если взять это в привычку — простуда обойдет стороной; если вымыться невозможно, можно воспользоваться спиртсодержащим гелем — протереть им руки и лицо;
  • если болезнь началась — лучше всего остаться дома, а по возможности полежать в постели день или два, дав организму время справиться с инфекцией. Это ускорит выздоровление и защитит от заражения окружающих;
  • если выйти на работу все же очень надо, стоит надеть на лицо марлевую повязку — она поможет уберечь от заражения коллег и пассажиров транспорта, что делят с нами вагон метро;
  • когда в доме есть больной острой респираторной инфекцией, врачи рекомендуют чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Это не только профилактика простуды, уменьшающая количество вирусов в помещении, но и увлажнение воздуха, что облегчает дыхание больному.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2017 19:26, обновлено 02.07.2020 15:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Что необходимо знать о занятиях спортом при простуде
MedAboutMe рассказывает о рисках для здоровья при занятиях спортом во время простуды.
Есть ли эффективное средство от простуды и гриппа?
Существует ли эффективное и универсальное средство как от гриппа, так и от простуды, которое будет безопасно и помогает быстро выздороветь?
Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Летние простуды

Согласитесь, загрипповать летом, по ощущениям, примерно то же самое, что провести весь первый летний месяц под дождем! Несправедливо и очень обидно. Почему люди простужаются летом? Обратите внимание на аналогию с летним дождем: эти два факта взаимосвязаны.

Недорогие лекарства от гриппа и простуды
В преддверие простудного сезона и во время эпидемии гриппа противовирусные препараты стали дефицитными и дорогими. Можно ли подобрать недорогие аналоги? Эффективны ли они?