Нужно ли переделать УЗИ?
Добрый день! 35лет, В анамнезе РМЖ в 2022г. Стадия 2а. Операция, 4 курса химиотерапии и лучевая. Сейчас тамоксифен + бусерелин, больше года. В один день были сделаны УЗИ молочных желез и маммография. По УЗИ — Правая молочная железа: Кожа и подкожно-жировая клетчатка не утолщена. Тип строения ткани молочной железы: смешанный, дифференциация тканей сохранена. Фиброгландулярная зона — толщина 9 мм. Железистая ткань содержит жировые дольки. Жировая клетчатка и соединительнотканные структуры молочных желез без изменений. Млечные протоки не расширены. Позадисосковые области осмотрены в прямой и косых проекциях — видимых патологических изменений не выявлено. Контур грудных мышц сохранен. Анте- и ретромаммарное пространство свободное. Очаговые изменения: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы визуализируются, не увеличены, структура сохранена. Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена. Заключение Эхоскопическая картина фиброзно-жировой инволюции правой молочной железы. Очаговой патологии и регионарной лимфоаденопатии не выявлено. Секторальная резекция левой молочной железы. УЗ-признаки фиброгранулем области п/о рубца. BI-RADS 2/2 По маммографии — Правая молочная железа не деформирована. Кожа не изменена. Сосок не изменен. Ореола не изменена. Подкожный жировой слой без особенностей. Ткань молочной железы преимущественно фиброзно-жировой структуры. Плотность ткани по ACR — B. В ВНК (задний отдел) определяется овальная гиперденсаная тень с четким контуром, размером 0,3-0,4мм. Злокачественных кальцинатов нет. Birds 2 ( доброкачественные изменения) Беспокоит эта тень в правой груди. На узи ни чего не видят. К онкологу только 1.07, вся извелась. Что это может быть? Нужно ли переделать узи?О плохом думать не хочется, ой как…
Пользователь

Здравствуйте. Паниковать не надо, четких данных за рецидив не выявлено. Тень может быть рубцовой тканью, артефактом и т.д. Посетите онколога с результатами обследований для определения оптимальной тактики.