Тяжесть в голове
Добрый день! За последние 1,5 года уже несколько раз появляется период (2-3 недели, а в этот раз уже длится месяц) когда мучает тяжесть в голове и в глазах. Я программист, днем и после работы - за компьютером. В выходные голова отдыхает и самочувствие практически отличное, как только начинаю работать, начинает накатывать... Делал осмотр глазного дна - вывод у невролога был: венозный застой, якобы из-за шейного остеохондроза. Был на мрт головы и шеи - остеохондроз подтвердился, что касается головного мозга - все ок, разве что в заключении есть пункт "В области интраорбитальных отделов зрительных нервов определяется небольшое регионарное расширение субарахноидальных пространтв" - я так понимаю речь идет о внутричерепном давлении, при этом в заключении также прусутствует пункт "Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено". В общем я это связываю с постоянным переутомлением и работой за компьютером. Когда брал отпуск - все эти симптомы проходили. Начинается загруженный период на работе - тяжесть в голове появляется снова и после сна все равно легкое ощущение тяжести остается. Возможно, стоит больше отдыхать? Пить витамины для глаз и использовать капли? Или проблема уже серьезнее? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Образ жизни скорректировать однозначно стоит, больше прогулок, физической активности, полноценный отдых хоя бы по выходным. В плане лечения целесообразно рассмотреть венотоники, ноотропы, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.