Жалобы на постоянную боль внизу живота
Здравствуйте. У меня постоянно болит внизу живота. Обращалась к гастроэнтерологу, сделала колоноскопию, МРТ брюшной полости. Все нормально. У меня миома матки малых размеров, проведена гистероскопия- патологии нет. Есть жидкостные образования в обоих яичниках. Также имеются протрузии дисков в поясничном отделе, деформирующий спондилоартроз фасеточных суставов l 4-l5справа. Скажите, пожалуйста, от чего могут быть боли. И к какому врачу мне обратиться? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Кисты, особенно больших размеров, могут давать болезненные ощущения. С результатами УЗИ необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. Так же стоит проконсультироваться у невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Хроническая тазовая боль- это мультидисциплинарная проблема. В первую очередь показана консультация гинеколога, так как он обязательно должен исключить наружный генитальный эндометриоз. Наличие жидкостных образований в яичниках требует обязательного дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Тактика будет зависеть от размеров образований, его характеристик (жидкостное или нет, есть ли тканевые разрастания, перегородки, какое содержимое и т.д.), возраста пациентки, репродуктивных планов. В некоторых случаях объёмные образования яичников дают болевой синдром.