9 тревожных симптомов у женщин, которые нельзя игнорировать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Взваливая на себя многочисленные заботы, многие женщины забывают о собственном здоровье и не всегда своевременно замечают уже появившиеся тревожные симптомы. MedAboutMe расскажет о симптомах, при появлении которых необходимо незамедлительно обратиться за помощью к доктору, ведь они указывают на различные и порой серьезные патологии.

Экстренные ситуации: боль

В гинекологии существует ряд состояний, требующих экстренной медицинской помощи. Тревожным симптомом можно считать появление острой боли внизу живота. Тревожными признаками — появление сопутствующих симптомов: тошнота, рвота, нарушения сознания, выделения, если температура тела повысилась.

Резкая боль с другими симптомами может указывать на тяжелые, порой угрожающие жизни состояния:

  • внематочная беременность: рост эмбриона может стать причиной разрыва маточной трубы. В таком случае необходима незамедлительная хирургическая помощь, ведь данное состояние угрожает жизни женщины;
  • разрыв яичника или его кисты.

Боль и повышенная температура тела может указывать на какие-либо воспалительные процессы и, в некоторых случаях, их появление также будет требовать незамедлительной медицинской помощи:

  • если симптомы возникли после внутриматочного вмешательства, например, аборта;
  • спустя несколько дней после незащищенного полового акта с непроверенным партнером;
  • после постановки внутриматочной спирали. Консультация и помощь нужны, даже если спираль поставили несколько лет назад.

Хронические боли

Хронические боли

На приеме у гинеколога женщины нередко жалуются на боль, которая возникает периодически или же является постоянной, но слабо выраженной. Появление таких симптомов требует консультации врача, ведь боль может указывать на серьезные патологии:

  • эндометриоз;
  • миома матки;
  • аднексит;
  • спаечный процесс.

При появлении хронических болей, которые сопровождают женщину постоянно или периодически, необходим ряд исследований:

  • УЗИ;
  • исследование на чистоту микрофлоры и исключение инфекций, передающихся половым путем.

Боль в области малого таза может указывать и не на гинекологические патологии, например, колит, аппендицит, также нельзя исключать и урологические болезни.

Появились бели (лейкоррея)

Посетить специалиста нужно при появлении выделений, которые сопровождаются зудом. Спровоцировать их появление может ряд неприятных патологических процессов: вульвовагинит, кандидоз. Такие заболевания хоть и не представляют опасности для жизни, но требуют детального обследования и назначения квалифицированного лечения.

Нельзя откладывать посещение специалиста, если тревожные симптомы появились спустя несколько дней после незащищенного полового контакта.

Даже обострение хронической молочницы требует консультации с врачом, ведь именно доктор может поставить правильный диагноз и назначить адекватную терапию.

Кровянистые выделения

Тревожными симптомами можно считать появление кровянистых выделений после половой близости. Такие симптомы с большой долей вероятности указывают на патологии шейки матки. При подозрении на это докторами назначается ряд исследований:

  • цитологическое;
  • кольпоскопия;
  • биопсия шейки матки.

При своевременном выявлении и лечении патологий шейки матки можно говорить о профилактике предрака и рака шейки матки, которые в последнее время значительно помолодели.

Неприятные симптомы в менопаузе

Период менопаузы может быть связан с некоторыми неприятными симптомами. И «угасание женщины» не говорит о том, что необходимость в посещении гинеколога отпала. Предрасположенность к некоторым заболеваниям является причиной частых профилактических посещений специалистов, и в их числе не только гинеколог.

Если в постменопаузе появились кровянистые выделения, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалистам. Физиологическими выделения можно считать только при приеме заместительной терапии.

Кровянистые выделения в этот период могут быть симптомом патологии эндометрия: это могут быть полипы или же более серьезные патологии — предрак или рак эндометрия.

Тревожные признаки во время беременности

Тревожные признаки во время беременности

При появлении кровянистых выделений при беременности на сроке 5-12 недель, необходимо незамедлительно обратиться за помощью. Появление кровянистых выделений указывает на самопроизвольный аборт. При своевременно принятых мерах и начатой терапии сохранение беременности возможно.

Обильные кровянистые выделения указывают на аборт в ходу. И если терапия не принесла положительных результатов, необходима госпитализация с дальнейшим гинекологическим лечением.

Обильные менструации

Обильные менструальные выделения, с наличием сгустков, продолжительностью более недели, их появление между менструациями могут указывать на ряд серьезных заболеваний: гиперплазия или полип эндометрия и др.

Нередко обильные кровотечения у женщин при менструации сопровождаются анемией различной степени выраженности. Женщины жалуются на слабость, снижение работоспособности, выпадение волос, ломкость ногтей и другие, более серьезные проблемы.

Появление болезненных уплотнений

Некоторые женщины при самообследовании или случайным образом могут диагностировать во влагалище образование, приносящее неприятные ощущения или даже боль. При обращении к гинекологу, врач может поставить диагноз — киста бартолиновой железы, образующаяся при закупорке ее выводного протока.

Симптомами этой патологии можно считать резкую боль в промежности, увеличение температуры тела. При подтверждении диагноза необходимо проведение хирургического вмешательства.

Увеличение живота

По мнению большинства женщин, увеличение живота не является поводом для посещения доктора, а только поводом для посещений спортзала. На самом деле, резкое или медленное, но уверенное увеличение живота и формирование уплотнения является поводом для посещения гинеколога.

Специалистами выделяется ряд заболеваний, при которых может увеличиваться живот:

  • миома матки, когда опухоль соответствует размеру более 30 недель гестации;
  • опухоли яичника, также больших размеров;
  • развитие злокачественных опухолей;
  • асцит (скопление жидкости в полости живота).

При появлении таких тревожных симптомов необходима консультация специалиста.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.11.2017 10:40, обновлено 16.09.2021 16:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Женское бесплодие: виды и причины
В последние годы женское бесплодие обрело серьезный размах. К счастью, достижения медицины позволяют решить эту проблему путем ЭКО.
Топ-4 самых «популярных» женских болезней
Женское счастье – был бы милый рядом. Однако это далеко не всегда так. Иногда «женские болезни» омрачают жизнь даже замужней дамы.
Как женские стрессы формируют болезни?
Стрессы разрушительно влияют на любой организм, но в жизни женщины их может быть больше, чем у мужчин в силу особенности эмоций.