У новорожденного проблема с кишечником, что делать?
Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца. Родился на 37 недели, имеется желтушка, кормлю чисто грудью. Изначально было все хорошо, в туалет ходил после каждого кормления. Начались колики и мы начали принимать эспумезан, укропную воду, боботик. Затем начались задержки стула, пользовались газоотводными трубками, использовало не каждый день. Затем почитав все об этом, решили попробовать подождать. Врачи так же сказали подождите 3 дня. Подождали, ребёнок не сходил в туалет, поставили газоотводную трубку, она не помогла, поставили Микролакс. Через 3 дня снова не сходил в туалет, поставили опять Микролакс. Затем он дня 4 самостоятельно ходил в туалет. Затем снова запор, подождали 4 дня, так же поставили Микролакс. Затем ещё 5 дней не ходил в туалет, поставили снова Микролакс. Через день сходил самостоятельно в туалет. И в этот же день с 5 часов утра до 10 часов утра кричал как резанный, ничего не успокаивало. Пришлось вызвать скорую, нас увезли в больницу. Сделали рентген, узи, все хорошо. Хирург посмотрел, тоже вроде ничего страшного. Поставили клизму с помощью груши и воды, она не помогла. Хирург делал манипуляции с зондом, надавливал на кишечник и животик. Сходил чуть-чуть, кал был сначала желтый, а потом пошёл с зеленоватым оттенком и так же были прожилки крови. Успокоился, все было хорошо. И снова начал кричать в 6:30 утра, написала лечащему врачу. Она сказала, чтобы начали давать эспумезан, укропную водичку и ношпу 1/8 часть с водичкой. В больнице нам выписали комплинекс беби и смекту, так же сказали, чтобы делали клизму и свечки. Что делать уже не знаем, за голову уже хватаемся, не знаем как нам быть. Может подскажите что-нибудь.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали был ли стул плотным по консистенции или нормальным. При грудном вскармливании стул может отсутствовать потнесколько дней поскольку грудное молоко хорошо усваивается. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой. Стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз.