Угроза замершей беременности
Здравствуйте!
На первом УЗИ 12 января был виден эмбрион 5мм, без сердцебиения. Поставили условно 5 недель и примерный срок зачатия 13 декабря. У меня нерегулярный цикл, поэтому на месячные опираться не получается.
Потом была на плановом приеме у врача 19 января, у него в кабинете был слабенький аппарат УЗИ, но он за неделю не увидел значимых изменений и не услышал сердцебиение. Предположил замершую беременность, но сказал подождать 10 дней и проверить на хорошем аппарате УЗИ.
Я нашла запись на УЗИ на через 12 дней, на 31 января. По симптомам у меня довольно резко пропал токсикоз и утомляемость через пару дней после приема у врача, вчера (еще через 5 дней) вернулась вечерняя тошнота и немного тянет низ живота в состоянии покоя. Боялась интоксикации в случае замершей, но телефону в скорой сказали, что оснований недостаточно, и до УЗИ 31 может подождать.
Скажите, при этой картине есть ли все же шанс на живую беременность? Или уже готовиться к худшему?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, шанс есть, тем более аторой аппарат узи был с низким разрешение. Стоит выполнить анализ крови на хгч дважды с интерваоэлом 48 часов это позволит оценить соответствие уровня хгч сроку беременности, динамику (наростание или уменьшение). Это даст дополнительную информацию.
Спасибо большое. Последние анализы ХГЧ я сдавала в конце декабря, тогда рост был нормальный. Сейчас уже не знаю, с чем можно было бы сравнить.
Пользователь
Здравствуйте! В норме эмбрион растёт примерно на 1-2мм в день, поэтому через 6 дней после первого исследования он должен быть хотя бы 10-11мм, у эмбриона таких размеров сердцебиение уже отчетливо определяется. Сложно сказать, насколько был слабеньким аппарат УЗИ 19 января. Если его результаты недостоверны, то шанс есть. По субъективным симптомам определить, развивается ли беременность, или нет, невозможно. При отсутствии кровянистых выделений можно дождаться УЗИ 31 января.