Возможные причины и признаки замершей беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Замершая беременность — это патологическое состояние, при котором эмбрион, находящийся в полости матки, полностью прекращает развитие и погибает. Данное нарушение может возникать до 28 недели беременности. Наиболее часто такая патология диагностируется на сроках с 3 по 4 неделю и с 8 по 11 неделю гестации. Ниже мы расскажем о вероятных причинах и возможных признаках замершей беременности.

Почему возникает замершая беременность?

Почему возникает замершая беременность?

На сегодняшний день существует большое количество теорий развития замершей беременности. Однако точно сказать о причинах возникновения данного патологического состояния до сих пор не удается.

  • Одним из значимых факторов являются различные инфекции. При этом опасность представляют воспалительные патологии не только со стороны репродуктивной системы, но и других внутренних органов.

В 2016 году ученые из Иссык-Кульской областной объединенной больницы г. Каракол провели исследование, по результатам которого было установлено, что наиболее частой причиной замершей беременности является инфекционно-воспалительные процессы — 43,7%.

Согласно современным представлениям, невынашивание беременности в этом случае чаще всего обусловлено не самим патогенным действием возбудителя, а сопутствующим интоксикационным синдромом.

Достаточно часто гибель эмбриона происходит в результате заражения цитомегаловирусной инфекцией или вирусом краснухи. Эти возбудители способны проникать к плоду, вызывая тяжелые, несовместимые с жизнью пороки развития центральной нервной системы.

  • Еще одна распространенная причина — это хромосомные аномалии. В результате генетических нарушений у эмбриона также формируются крайне серьезные врожденные пороки, приводящие к прекращению его жизнедеятельности.
  • В некоторых случаях свою роль в возникновении замершей беременности играет гормональный дисбаланс. Спровоцировать возникновение данного патологического состояния могут недостаточная выработка прогестерона и значительное повышение андрогенов в материнском организме.

Возможные признаки замершей беременности

Какие-либо специфические симптомы замершей беременности отсутствуют. У каждой пациентки данная патология может проявляться по-разному.

  • В первом триместре беременности свидетельствовать о гибели плода может снижение базальной температуры. Ряд женщин, столкнувшихся с таким патологическим состоянием, первоначально замечают исчезновение признаков токсикоза (тошноты и рвоты, сонливости, проблем с аппетитом и так далее).
  • Если провести гинекологический осмотр, можно обнаружить, что матка не увеличена в размерах.
  • После 20 недели беременности характерным признаком является отсутствие двигательной активности плода. Помимо этого, в ходе объективного осмотра врачу не удается выслушать сердцебиение ребёнка.

Зачастую женщины узнают о замершей беременности только при начале самопроизвольного аборта. Он проявляется ноющими или схваткообразными болями внизу живота, слизисто-сукровичными или кровянистыми выделениями из влагалища. При этом отмечается значительное ухудшение общего состояния женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.04.2022 14:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неразвивающаяся беременность: тромбофиличе-ские и клинико-иммунологические факторы: руководство / Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Озерова Р.И. 2010
Осложнения замершей беременности / Аманова А.М., Аскеров А.А. // Новый взгляд. Международный научный вестник 2016 №11

Читайте также

Беременность замерла: в чем причина?
Причины остановки развития эмбриона. MedAboutMe рассказывает о том, как заподозрить неразвивающуюся беременность и выкидыш, а также о методах лечения.
Симптомы замершей беременности
Какими симптомами отличается замершая беременность? Как диагностировать гибель плода на раннем сроке? Читайте в нашей статье.
Причины замершей беременности
Какие причины могут быть у беременности, замершей на раннем сроке? При каких симптомах нужно срочно идти к врачу? Читайте в нашей статье.
«Замершая» беременность – не приговор
Диагноз «замершей» беременности может шокировать женщину. Какие рекомендации помогут снова забеременеть и родить здорового малыша?
Признаки замершей беременности
Что такое замершая беременность и какими признаками сопровождается расскажем в этой статье.
Почему бывает замершая беременность: причины и риски
Замершая беременность: причины и клинические признаки на ранних сроках, обследование партнеров.