Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -13

Укус клеща

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подскажите.. Вчера была на природе, в лесу.. не заметила как - укусил клещ.. Уже вечером сидела на лавочке и потянула руку к голове.. От шеи см 1-2, где волосы начинаются - нащупала клеща.. От страха конечно же сковырнула его и в темноте выронила, убежала скорее домой.. Нести в лабораторию конечно же нечего ((( Просмотреть место укуса тоже не могу.. Как забежала домой - сразу же густо намазала йодом.. потом вымыла волосы и намазала спиртом.. Ощущала жжение.. Который раз прощупываю пальцами - бугорка кажется нет (тьфу-тьфу-тьфу). Думаю, что от момента присасывания до обнаружения мною клеща прошло менее суток, т.к. вроде бы и присосался ( чувствовала, когда отодрала), но в то же время и не сильно.. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть, что делать ? Очень боюсь остаться инвалидом из-за какого-то насекомого (((( Спасибо заранее
Пользователь

893 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Обратитесь к врачу инфекционисту на прием, сдайте анализы крови на боррелиоз и клещевой энцефалит. При необходимости (при положительном результате) Вам будет назначено лечение для предотвращения развития развернутого заболевания и осложнений. Своевременно принятые меры помогут избежать неприятностей.

👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. В этом нет ничего страшного. Проведите превентивную терапию приемом доксициклина (1 капсула 2 раза в день, 10 дней+ пробиотик). Этого вполне достаточно . Место укуса обрабатывайте любым спиртсодержащим раствором . Выполнив рекомендации вам не придётся волноваться по данному поводу. Терапию необходимо провести в течение 10 дней после укуса.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте! Обратитесь срочно к инфекционистам. это может быть приемный покой инфекционной больницы или отделения. Для экстренной профилактики клещевого энцефалита вводится специфический иммуноглобулин. Его может и не быть в городе. От боррелиоза профилактики нет. На будущее : обязательно сделайте прививку от клещевого энцефалита себе и близким. Начинать вакцинацию лучше в феврале.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Может ли это быть клещ?   2 ответа

Здравсвуйте, каждый день после улицы осматриваю ребёнка на предмет укуса клеща, сегодня были в гостях загородом и ребёнок прошел небольшой участок(около 2х минут по траве) и потом обнаружила вот такой странный укус на спине! Ребёнка не беспокоит, не чешеться не болит! Подскажите пожалуйста может ли быть клещ? И нужно ли делать иммуноглобулин? И давать…
10 июн 2021 23:44
 
👍
−2
👎

Расшифруйте анализ   3 ответа

Здравствуйте, нашла на себе клеща, клеща сняли худого До ближайшей больницы доехали, кровь взяли, а врач инфекционист ушла и теперь загадка что с кровью
22 июн 2019 13:35
 
👍
0
👎

Как точно определить был ли это укус клеща?   2 ответа

Добрый день! Приехав с сада, начала мыть голову и сбоку почувствовала как небольшой шарик, при мытье он упал и я не увидела что это было. Потом вышла и мы посмотрели место, на нем оказалась небольшая ранка (красная точечка). Вокруг покраснений нет. Обработали спиртом. Сейчас думаем, что вдруг это был клещ и я его содрала и он упал. Подскажите, как…
22 июл 2019 06:38
 
👍
0
👎

Есть ли опасность?   5 ответов

Здравствуйте,я утром завтракал и начал рукой под мышкой вводить ,чуть ниже и почуствовал как будто бородавка весючка,знаете такие, и потянул за нее и клещ,мы осмотрели нету не хоботка нечего,есть ли смысл переживать?
20 авг 2021 12:10
 
👍
0
👎

Консультация по поводу укуса клеща   2 ответа

Здравствуйте. Укусил клещ, только через сутки сняли. Поскольку в травмпенкт пошла в субботний вечер сказали что только в понедельник позвонят и скажут опасно или нет. Прививку не поставили(сказали что смысла нет). Сейчас 4 день с момента укуса. Появились признаки простуды (насморк и боли в горле. Головных и мышечных болей нет.) Это как-то может быть связано? (я ещё жду звонка, но хотелось бы проконсультироваться)
29 апр 2019 07:42
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe