Все о клещах: как защитить себя?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Встретиться с клещом можно, даже не выезжая за пределы города. Укусы клещей не всегда приводят к болезням, однако клещевые инфекции весьма неприятны (и довольно дорогостоящие в лечении). MedAboutMe рассказывает, чем грозит такая ситуация и как от нее защититься, а также что делать, если укусил клещ.

Какие инфекции переносят клещи?

Условно клещевые инфекции делят на три группы: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (он же болезнь Лайма) и прочие.

В группе «прочих» список достаточно большой: из-за укуса клеща можно заболеть опаснейшей лихорадкой Кьясанурского леса, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, крымской геморрагической лихорадкой и так далее. Приятного немного, однако такие болезни встречаются намного реже двух первых инфекций, по крайней мере на территории России.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасны клещевой боррелиоз и энцефалит?

Чем опасны клещевой боррелиоз и энцефалит?

Оба заболевания способны привести к инвалидности и даже летальному исходу. Инфекция поражает ткани нервной системы – головной и спинной мозг, другие внутренние органы, суставные ткани.  

Вероятность заразиться клещевым энцефалитом не так велика, как его вред. В среднем в год на территории России выявляют чуть меньше двух тысяч случаев. Если посчитать популяцию наших клещей, то только 6% из них являются переносчиками клещевого энцефалита – правда, все зависит от региона.

Но даже если такой клещ укусит человека, вероятность инфицирования составит 2-6%. Впрочем, такая оптимистичность невысокого риска заражения «компенсируется» опасностью болезни: каждый 50-й больной умирает.  

У болезни Лайма (боррелиоза) в России иная статистика: ежегодно ее выявляют у 6-7 тысяч человек. Переносчиком возбудителя являются около 15% клещей. Вероятность заразиться при этом ниже: 1,3%. Здесь играет роль временной фактор: для передачи инфекции клещ должен присосаться на сутки и более. Через 48 часов питания риск инфекции почти 100%.

Укусил клещ: что делать?

Сезон активности клещей – апрель-октябрь. Хотя в теплую весну или долгую осень они могут просыпаться еще в марте и не засыпать до ноября.

Чаще всего заражаются жители сельской местности – около 70% всех случаев. Однако и горожанам достается: во-первых, они тоже бывают на природе, во-вторых, клещей можно встретить и в городских лесопарковых зонах.

Факт!

Клещевой энцефалит также может передаваться с некипяченым молоком, если корова или коза больны. Но это скорее редкость.

Что делать, если на теле обнаружен клещ?

Лучше всего его сразу же вытащить: чем дольше он питается, тем выше опасность заражения. Если самостоятельно не получается – надо как можно быстрее добраться до клиники или травмпункта.  

Как достать клеща самостоятельно:

  • Основная задача: не оторвать тельце от головы и не раздавить паразита в процессе. Для этого можно воспользоваться пинцетом, ниткой или щипчиками для вытаскивания клещей (продаются в аптеках).
  • Надо захватить его максимально близко к коже, повернуть и вытащить выкручивающими движениями.
  • После вытаскивания место, где он сидел, надо продезинфицировать, а также вымыть руки с мылом.

Что делать с клещом?

Что делать с клещом?

Вариантов всего два: выбросить клеща (лучше сжечь) или отдать в лабораторию для анализа, чтобы выяснить, не был ли он переносчиком инфекции.

В лабораторию надо сдавать клеща, который был извлечен не позднее трех суток назад и хранился правильно. Лучше, чтобы он был жив, но можно и мертвого. Для хранения необходима герметичная емкость (например, банка с крышкой) и влажная ткань или кусочек ваты внутри. Держать до сдачи на анализ все это нужно в холодильнике.

Что покажет анализ?

В лаборатории проверяют носительство клещевых инфекций, которые могут передаваться людям. Так станет понятно, какие признаки недомоганий должны насторожить и сколько времени надо наблюдать за последствиями укуса. Например, болезнь Лайма в детском возрасте в 60-70% случаев проявляется гриппоподобными симптомами.

Стоимость такого анализа в частных лабораториях Москвы около трех тысяч рублей. Цены, как и набор исследуемых инфекций, могут различаться.

В среднем результат будет готов через трое суток.

Ранняя профилактика болезней после укуса клеща

Если вынимать клеща в государственном травмпункте, то после оценки длительности контакта может быть рекомендовано бесплатное введение иммуноглобулина для профилактики риска клещевого энцефалита.

Эту тактику не поддерживают зарубежные эксперты. В журнале, полностью посвященном статьям о клещах и инфекциях, которые они передают людям (Ticks and Tick-borne Diseases), было опубликовано исследование об отсутствии убедительных доказательств эффекта введения иммуноглобулина. Однако в России его вводят в течение первых четырех суток после укуса.

Можно считать эту практику спорной, но все же стоит помнить о тяжести заболевания. Кроме того, тот же иммуноглобулин применяется в лечении клещевого энцефалита.

Для профилактики болезни Лайма врач может рекомендовать прием антибиотика доксициклина, если контакт с клещом длился дольше 24 часов. Назначает его специалист с учетом противопоказаний, основные – детский возраст до 8 лет, беременность, лактация, аллергические реакции на группу тетрациклинов.

Факт!

Чаще всего можно довольно точно рассчитать, сколько времени прошло с момента нападения клеща – если вы гуляли в лесу или парке. Однако если уверенности нет, смотрите на его размеры: недавно присосавшийся клещ выглядит плоским. Чем дольше он пьет кровь, тем он толще.

Признаки болезней: как долго и за чем надо наблюдать?

Наблюдение за симптомами после укуса клеща длится несколько недель.  

  • При классическом начале клещевого энцефалита резко возникает слабость, головная боль, тошнота, порой рвота, нарушения сна. Начинается жар, озноб. Лихорадочное состояние длится больше недели, появляются боли в теле, может развиваться онемение конечностей.
  • Болезнь Лайма проявляется чаще всего (до 80% случаев) характерной сыпью. Кольцевая мигрирующая эритема распространяется от места травмы в стороны. После исчезновения сыпи повышается температура тела, начинается общее недомогание, воспаляются лимфоузлы. Если лечение не начато вовремя, начинается головная, суставная боль, онемение тканей лица, рук, ног, тугоподвижность и отечность суставов.

Инкубационный период от укуса до первых признаков может составлять от суток до месяца (реже дольше). Для клещевого энцефалита характерно начало проявлений через неделю-две. Так как симптомы в целом могут быть похожи на грипп или ОРВИ (а эритема при болезни Лайма образуется не всегда), при любом ухудшении самочувствия надо обратиться к врачу.

Анализ крови методом ПЦР или на иммуноглобулины к клещевым инфекциям помогает выявить причину недомогания.

Метод ПЦР поможет узнать, нет ли инфекции, даже в первые дни болезни. Исследование на иммуноглобулины требует времени: IgM появляются через 7-10 дней после укуса, IgG – через 3-4 недели.

Стоимость анализов зависит от метода исследования и лаборатории. Средние цены в Москве – от 900 руб. за одну инфекцию.

Как защитить себя от клещей?

Как защитить себя от клещей?

  • Знать повадки этих паразитов: они любят тенистые места, высокую траву, особенно рядом с кустарниками или в ложбинах.
  • Одеваться правильно. Не просто надевать закрытую одежду и головной убор, но и выбирать цвет. На любимых многими камуфляжных или темных куртках и штанах (и немарких или разноцветных детских комбинезонах) клещей не видно. Лучше, если одежда будет светлой и без рисунков. В этой статье мы пишем об особенностях защиты детей от клещей.
  • Применять специальные средства: репеллентные, аскарицидные, инсектицидно-репеллентные. Первые отпугнут клеща, а вот два следующих варианта еще и парализуют.
  • Пройти вакцинацию – а если плановая прививка была сделана более трех лет назад, то ревакцинацию. Она помогает от клещевого энцефалита. В случае экстренной вакцинации (по ускоренной схеме, если нужно вдруг посетить эндемичный по энцефалиту регион) повторить прививку нужно через год.
Факт!

Бесплатная вакцинация от клещевого энцефалита положена жителям эндемичных регионов, тем, кто ездит туда на работу или планирует отдых, а также работникам лабораторий, находящимся в контакте с живыми культурами клещевых инфекций.

Москва не считается регионом повышенной опасности клещевого энцефалита (хотя случаи заражения отмечаются), а вот ряд районов в Подмосковье, например, Дмитровский и Талдомский, входят в список.

Уточнить, входит ли ваш регион в те, где прививки делают в рамках ОМС, можно в Приложении ко 2 приказу Минздрава от 21.03.2014 № 125 или местной поликлинике.

Стоимость курса плановой вакцинации вне рамок ОМС в Москве колеблется от 7000 до 15000.

Еще можно застраховаться на случай клещевой инфекции – лечение этих болезней может быть весьма ощутимы в финансовом плане. Подобную услугу предлагает большинство страховых компаний, в среднем при взносе в 300 рублей гарантируется страховое покрытие в 1 миллион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2021 12:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клещевой энцефалит с молниеносным течением и летальным исходом у многократно вакцинированного пациента / Левина Л. С., Скрынник С. М., Травина Н. С., и др. // Вопросы вирусологии 2013 №2
Современное состояние проблемы иксодового клещевого боррелиоза (болезни Лайма) у детей / Шакарян А.К., Сайфуллин Р.Ф., Россина А.Л., и др. // Детские инфекции 2017 №1
Tick-borne encephalitis virus neutralization by high dose intravenous immunoglobulin. / Elsterova J, Palus M, Sirmarova J, et al. // Ticks Tick Borne Dis. 2017 Feb 8(2)

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?