Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! Около 5-7 лет в левой щеке увеличены два лимфоузла, один с фасолину, другой - горошину. УЗИ делала два года назад, подтвердили лимфоузлы. Все это время меня они не беспокоили никак. Но месяц назад появился ещё один лимфоузел около левого уха на этой же щеке, болезненный, отдаёт ноющей болью в ухо, но не постоянно. Также слегка увеличились лимфоузлы под челестью, и кажется, под ключицами, периодически ноющая боль в плечах и руках. На это могло быть 3 причины 1) с 30 декабря после перенесённого орви постоянно присутствует слизь в носоглотке, стекает по задней стенке, лечилась у Лора, проблему не решил, 2) пила мумие около месяца, 3) делала массаж лица с помощью массажера. Из хронических заболеваний - постоянная боль в горле, которая то проходит то опять першит. По лейкоформуле все хорошо, кроме % лимфоцитов 48 (норма 19-37), нейтрофилы % 43 (норма 47-72), соэ, срб в норме, биохимический анализ - норма, в зеве обнаружен умеренный рост золотистого стафилококка. Сдавала количественный анализ на цмв, но лаборатория дала сомнительный результат - менее 400 коп./мл (норма -не обнаружено) при аналитической способности тест системы -400 коп./мл. У моего грудного ребёнка тоже присутствуют антитела к цмв и герпес 1,2. Из-за чего могут увеличиться лимфоузлы в моем случае? К какому врачу мне стоит обратиться для лечения? Какие еще анализы нужно сдать? Нужно ли исключить онкологию? Если да, то как это сделать?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови характеризуют реакцию организма на вирусную инфекцию. Стоит проконсультироваться у врача-инфекциониста, выполнить исследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу. Необходимо пройти лечение у ЛОР врача по выявленным в посеве из зева отклонениям. Необходимо проконсультироваться у стоматолога и при выявлении проблем санировать ротовую полость.