Скарлатина у детей: симптомы и течение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У новорожденных до 12 месяцев болезнь либо не возникает вообще, либо протекает в легкой форме со сглаженными симптомами. Поговорим о клинических проявлениях недуга у дошкольников и детей школьного возраста.

Симптомы скарлатины у ребёнка

Инкубационный период протекает при этом заболевании довольно стремительно, от пары дней до недели. Иногда конфликт стрептококка типа А и организма ребёнка сродни блиц-партии и длится всего несколько часов. Бывает, что он наоборот затягивается, и осада инфекцией иммунитета занимает до 12 дней.

Скарлатина у ребёнка, как правило, дебютирует остро:

  • жалобы на головные боли;
  • дискомфорт при глотании;
  • возможна рвота.

Всего через пару часов начинают проявляться высыпания на теле и лице – участки покраснения с более ярко окрашенными точками. Обычно сильно «обсыпает» щеки ребёнка, а носогубная зона остается нетронутой. Сыпь любит прятаться в складках кожи и ютиться на боковых поверхностях. Иногда образуются пузырьки, которые наполнены мутным или прозрачным жидким содержимым. При тяжелом течении сыпь может приобретать синий оттенок. Она держится около недели, проходит без пигментации.

Через неделю или чуть больше после инфицирования подключается процесс отмирания верхнего слоя эпидермиса, шелушение на лице, раковинах ушей, теле. На ладошках и стопах ребёнка роговой слой иногда «слезает» пластинами.

У детей поражается ротоглотка, развивается отек миндалин, дужек и язычка. Точечная энантема, характерная для первой стадии болезни, может перерождаться в геморрагическую.

Ангина (фолликулярная, лакунарная, катаральная, некротическая) продолжается примерно 5 дней.

Участки некротического поражения приобретают зеленоватый или грязно-серый оттенки и не проходят около 10 дней.

Наблюдается уплотнение и болезненность лимфоузлов, прежде всего, переднешейных и тонзиллярных. При некрозах поражается подкожная жировая ткань вокруг лимфоузлов, иногда развиваются признаки периаденита или аденофлегмон.

На ранних стадиях болезни ребёнок жалуется на сухость языка, на котором легко заметить налет серовато-бурого оттенка. По прошествии пары дней язык начинает очищаться и становится ярко-красным, с резко обозначенными сосочками. Эффект сохраняется чуть больше пары недель.

Интоксикация тем тяжелее, чем более бурно разворачивается клиническая картина. Она характеризуется резкими скачками температуры, иногда до 40 градусов, плохим самочувствием, рвотой, иногда подключаются симптомы менингита, эпилепсия. Однако, в наше время скарлатина у детей чаще протекает довольно легко, и эти тяжелые симптомы не наблюдаются, а температура поднимается незначительно.

Для начала скарлатины характерны тахикардия и повышение артериального давления. Через пять дней их сменяет брадикардия, приглушение сердечных тонов.

Лабораторные тесты крови при скарлатине отличаются повышением СОЭ и нейтрофильным лейкоцитозом.

Течение скарлатины у детей

Как правило, болезнь может развиваться по двум сценариям:

  • без симптомов аллергии и осложнений;
  • с осложнениями.

Нередки рецидивы острого заболевания через пару недель после дебюта симптомов скарлатины. Это случается, когда ребёнок, только начав справляться с инфекцией, контактирует с пациентом, который заражен стрептококком другого типа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2015 22:41, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Случай синдрома токсического шока у больного скарлатиной / Хаертынов Х.С., Анохин В.А., Абильмагжанова Л.М., Исмагилова М.И. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Профилактика болезни: ангина
Ангина – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Это известно всем. Как защитить себя от болезни?