Отит среднего уха у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит среднего уха — патологический воспалительный процесс, возникший в среднем ухе. В запущенной форме способен привести к полной глухоте, поэтому крайне важно предотвращать заболевание и лечить максимально оперативно.

Что представляет собой отит, каковы симптомы болезни и профилактика, расскажет портал MedAboutMe.

Как начинается отит

Отит​​ у детей — это результат воспалительного процесса в среднем отделе уха. Ушная полость непосредственно связана с носоглоткой, отчего острый средний отит часто сопутствует аденоидиту, насморку и ОРВИ. Возникает он, когда в полости среднего уха оказывается инфекция: обычно это бактерии (гемофильные палочки и пневмококки), которые проникают в ухо на фоне вышеуказанных заболеваний. У детей первых лет жизни острый средний отит возникает в 90% случаев, чему способствует специфика анатомического строения евстахиевой трубы. Эта слуховая труба соединяет носоглотку с ушной полостью и у малышей она заметно короче и шире, чем у взрослых. Поэтому проникновение туда болезнетворных микроорганизмов — совершенно несложный процесс.

Слизистая оболочка евстахиевой трубы под инфекционным воздействием отекает порой настолько сильно, что закрывается слуховой просвет, что нарушает воздухообмен между носоглоткой и полостью среднего уха. Все вместе это создает отличный плацдарм для деятельности бактерий и их размножения, в связи с чем образовывается в ухе слизь или гной. А барабанная перепонка в толщине не превышает 0,1 мм, и действие гноя на нее оказывается решающим: перепонка истончается, отчего в ней же образовывается перфорация. Такое положение дел чревато снижением слуха, парезом лицевого нерва, головокружениями и даже менингеальной инфекцией.

Сам же отит заявляет о себе непроходящей болью в ухе — маленькие пациенты жалуются на ноющую боль, которая к вечеру усиливается, отчего возникает слабость, головная боль и даже небольшое повышение температуры. Очень важно именно на этой стадии перехватить развитие болезни, иначе вторая стадия неминуема и она может повлечь за собой серьезные последствия.

Вторая стадия отита знаменуется появлением гноя, наличие которого в полости среднего уха явно не предусмотрено анатомическими особенностями, отчего ребёнок страдает от стреляющих болей, пронзающих все ухо. Гной способен прорваться сквозь барабанную перепонку и тогда боль потихоньку идет на убыль.

Но иногда гной не может без помощи извне «вырваться на свободу», так как не хватает мощностей сделать бреши в барабанной перепонке. В таком случае ребёнок подвергается парацентезу, процедуре, которую делают под местным наркозом: посредством специализированных инструментов прокалывается барабанная перепонка и гной выходит наружу. Этот процесс, в отличие от естественного выхода гноя, наиболее благоприятен, так как после него заживление происходит быстрее.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Нередко родители не сразу обращают внимание на симптомы болезни, так как поначалу отит может протекать без явной выраженности. Спохватываются родители порой, когда заболевание переходит во вторую стадию и образовывается перфорация в барабанной перепонке и из ушей начинаются гнойно-слизистые выделения. Тогда ребёнок попадает на обследование, которое включает в себя, помимо отоскопии (осмотр перепонки), тимпанометрию (метод осмотра барабанной полости уха и проходимости слуховой трубы).

К симптомам болезни при отите среднего уха относят дискомфорт в области уха или за ушами и боль в ухе разного рода — стреляющая, текущая или пульсирующая. Ребёнок, кроме того, говорит о том, что боль «выстреливает» в затылок, висок или зубы, а ухо заложено, отчего восприятие звуков сильно затруднено. Наряду с этим повышается температура тела, отмечаются признаки общей интоксикации, шум в ушах и синдром резонирования своего голоса. Возможно увеличение регионарных лимфоузлов.

Профилактика и лечение отита

Профилактика и лечение отита

Чтобы не допустить возникновение отита, необходимо предупреждать причины его развития. Этому способствует профилактика​ заболевания.

Прежде всего, стоит помнить, что ухо непосредственно связано с болезнями носа, патологиями в носоглотке, придаточных пазухах — они провоцируют воспаление и отек слизистой оболочки среднего уха. Поэтому хорошее состояние носоглотки в большинстве случаев гарантирует отличное состояние ушей.

Большую роль играет в развитии отита переохлаждение. Например, в наружное ухо попадает холодная вода и это запускает патологический процесс. Такие ситуации случаются при посещении бассейна и купании. Следует принимать меры профилактики, связанные с аккуратным пребыванием в воде и тщательным высушиванием ушной раковины после купания.

Инфекционные заболевания, которыми часто болеют дети, служат прекрасной платформой для развития отита, поскольку ослабленный иммунитет не в силах противостоять «десанту» бактерий в среднем ухе. Поэтому родителям стоит обращать внимание на вакцинацию от таких инфекций, как грипп, корь, коклюш и т. д.

Важно оберегать ребёнка от травматизации уха, поскольку в результате заносится инфекция и болезненный процесс не заставит себя долго ждать.

Лечение отита среднего уха требует грамотного и качественного лечения, поскольку воспалительный процесс может превратиться в хронический, отчего барабанная перепонка истончается или покрывается рубцовыми деформациями. Поврежденная барабанная перепонка ведет к рецидивам воспаления в среднем ухе, а это, в свою очередь, может привести к ухудшению слуха и к полной глухоте. Запущенные случаи отита даже заканчиваются порой менингитом или абсцессом височной доли головного мозга.

Когда отит только начался, рекомендуется прибегать к сосудосуживающим каплям для носа, которые уберут отек слизистой и обеспечат нужный уровень проходимости между средним ухом и полостью носа.

При гнойном отите применяются антибактериальные препараты как местного, так и общего действия.

По окончании лечения необходимо пройти проверку слуха. При нормальных параметрах слуха ребёнок должен слышать шепот собеседника на расстоянии 5-6 м.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2017 10:01, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Мальчишки и девчонки, а так же их родители, узнать о лишае случайно не хотите ли?

Когда наступает теплое время года, наконец-то можно вывезти свое чадо на дачу. Заодно отправить в ту же «резервацию» кошечек-собачек-хомяков и прочую домашнюю живность. И здесь их «подстерегает» коварное заболевание.

Отит у детей: профилактика и проявления
Согласно статистике, более половины детей хотя бы единожды болели отитом. И часто в этом виновны родители. Разберемся, как избежать последствий и каковы меры профилактики.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?