Расшифруйте УЗИ щитовидной железы
Ультразвуковое исследование щитовидной железы
05.06.24 17:38
результат узи щитовидной железы
Визуализация : удовлетворительная
Расположение : типичное
Форма : не изменена
Контур : неровный
Эхогенность : повышена
Эхоструктура : неоднородная
Правая доля: Размеры: длина 4.4 см, ширина
2.2 см, толщина 2.2 см. Объем 10.1 см*3
Левая доля: Размеры: длина 4.5 см, ширина 1.9 см, толщина 1.9 см. Объем 7.7 см*3
Общий объем щитовидной железы: 17.9 см3 (норма: мужчины 7-23 см*3, женщины Перешеек : 0.6 см
4,5-19 см*
Очаговые изменения: В правой доле : определяются — крупный занимающий почти всю долю узел 17*18*21 мм диффузно неоднородной структуры
со смешанным кровотоком
рядом аналогичный узелок 4,5 мм
В левой доле : определяются гипоэхогенный узел 6,8 *7,5*7,3 мм с единичным перенодулярным
кровотоком и анэхогенный узел 5,8*4,9*6,8 мм, аваскулярный , В перешейке : не определяются При пветовом допплеровеком картировании кровоток в железе : не изменен Региональные лимфатические узлы : не изменены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эхографически: Диффузно-узловой зоб. Узлы обеих долей. TI-RADS 3
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место изменение ткани щитовидной железы, образование узлов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить эндокринолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации