Реабилитация после операции варикоцеле: когда можно возобновлять половую жизнь?
Добрый день! 9 дней назад сделали операцию варикоцеле эндоваскулярным методом под рентгеном. Боли не беспокоят, тип операции швов не предусматривает. До операции половая жизнь была довольно активной. Вопрос интимный, когда можно возобновлять половую жизнь? Когда можно начать мастурбировать?
Ответы

Здравствуйте. Возобновление интимной жизни может быть возможно через 3-4 недели после оперативного лечения при условии благоприятного течения восстановительного периода. По истечении этого срока нужно посетить хирурга очно, если он не выявит проблем, он разрешит возобновление интимной жизни. Если имеет место повышенная возбудимость, возможно назначение успокоительных препаратов.