Мужское бесплодие: чем виноват иммунитет в проблемах с зачатием

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Зачастую при обследовании супружеской пары, которая страдает от бесплодия, у мужчины обнаруживаются проблемы с зачатием. По данным статистики, сегодня до 30-40% пар испытывают трудности с рождением ребёнка именно по причине проблем у мужчины, и это печальный факт. Порой эта новость для мужчины, всегда считавшего себя здоровым и плодовитым, становится шоком и приводит к тому, что брак распадается. Причинами могут выступать как анатомические дефекты гениталий и пороки развития, так и проблемы с иммунитетом. Но такие факторы относят к редким. Совсем другое дело — это хроническое воспаление, вызванное инфекциями, полученными при интимных контактах, и длительно скрыто протекающими без лечения. Каковы же современные причины мужского бесплодия, какие из них наиболее серьезные?

Причины мужского бесплодия: воспаление, инфекции и не только

Причины мужского бесплодия: воспаление, инфекции и не только

Бесплодием считается период интенсивной половой жизни без использования средств предохранения при отсутствии наступления беременности на протяжении более одного-двух лет. Обычно такие пары обращаются к врачу, и при прохождении обследования у мужчины могут выявить те или иные причины невозможности иметь ребёнка. К наиболее частым и распространенным причинам бесплодия у мужчин можно отнести:

  • варикоцеле, варикозное расширение вен в области семенного канатика,
  • хронические мочеполовые инфекции, в том числе и скрытые, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз и другие), хроническое воспаление, связанное с этими возбудителями.
  • нарушение состава семенной жидкости (недостаток живых спермиев, дефектные формы спермиев, нарушение состава спермы, делающее зачатие невозможным),
  • иммунологические факторы бесплодия (поломки иммунитета, при которых сперма воспринимается как антиген),
  • врожденные аномалии развития пениса, уретры, яичек,
  • перенесенные в детстве или в юности паротит, травма яичек, паховая грыжа, воспаление яичек и т. д.,
  • проведение «тяжелых» методов лечения (облучение, химиотерапия),
  • импотенция, проблемы с эякуляцией,
  • эндокринные проблемы с дефицитом мужских гормонов,
  • алкогольные или наркотические интоксикации.
  • воздействие вредных факторов на работе.
  • длительное перегревание области мошонки.

Степень влияния этих факторов на мужское здоровье и способности к зачатию различна, у одного и того же мужчины бесплодие может провоцировать сочетанное влияние сразу нескольких причин, что утяжеляет проблемы с рождением ребёнка и осложняет выбор тактики лечения.

Факторы риска проблем с зачатием

Факторы риска проблем с зачатием

Несмотря на то, что мужчин называют сильным полом, их репродуктивная система, особенно в области яичек, ранима, она может подвергаться воздействию различных факторов риска, которые могут провоцировать развитие бесплодия. Все эти факторы в той или иной мере действуют на область сперматогенного эпителия, нарушая нормальную выработку сперматозоидов, или вызывают препятствия на их пути к уретре и выходу из нее. Так, воспаление, вибрация, ионизирующая радиация и другие факторы могут негативно влиять на работу спермиев и ткани яичек в целом, что приводит к снижению качества спермы. Это существенно влияет на зачатие и возможности рождения затем здорового ребёнка.

Не менее важным является постоянное перегревание зоны мошонки при частых посещениях сауны, бани, принятии горячих ванн или при сидячей работе. Не менее сильно влияет длительная езда в автомобиле при наличии подогрева сидения. Конечно, большинство факторов, влияющих на зачатие, при кратковременном действии на гениталии приводит к обратимым изменениям. Но если негативные внешние влияния комбинируются с воспалением, инфекциями и сочетаются между собой, взаимно утяжеляя друг друга, если их влияние постоянно, это снижает шансы на успешное зачатие.

Современная мужская мода и влияние на рождение ребёнка

Современная мода и изменения в мужском гардеробе также вносят свою лепту в невозможности зачатия и рождения ребёнка. Нарушение кровообращения в области гениталий, застой крови и пережатие сосудов негативно влияют на мужскую силу и репродуктивные функции. Одним из факторов нарушения кровообращения и снижения качества спермы, из-за чего не может появиться ребёнок, является ношение тесного белья (плавки, боксеры) и узких штанов (джинсы, синтетические штаны-дудочки), а также применение термобелья, которые сегодня популярны. Не менее отрицательно влияет и замерзание, переохлаждение интимной зоны с провокацией простатита и орхита.

Фактором риска являются травмы мошонки при увлечении велосипедным спортом, при частых ударах по промежности при занятиях единоборствами или ее сдавление во время езды на машине в узких штанах или брюках. На качество спермы существенно влияют стрессы, которым подвержены современные мужчины, работающие в офисах и занимающиеся бизнесом, и постоянный недосып, нерегулярное питание и еда всухомятку, дефицит витаминов и микроэлементов. В таких условиях здоровый ребёнок может стать несбыточной мечтой сильного пола.

Роль иммунитета в формировании бездетности

Роль иммунитета в формировании бездетности

Сегодня иммунитет современных мужчин не в пример прошлым поколениям слабее. Они часто болеют, мало бывает на свежем воздухе, не тренируют силы иммунитета систематическими закаливаниями, в виду чего он работает вяло. Кроме того, организм современных мужчин подвергается многочисленным негативным влияниям — излучения, избыток химических веществ, лекарства, стрессы. Все это приводят к сбоям в механизмах иммунитета, из-за чего собственные клетки тела — сперматозоиды, начинают восприниматься как чужеродные. Иммунитет запускает процесс синтеза антиспермальных антител, которые губят половые клетки, делая их неподвижными, неспособными к зачатию, либо они просто гибнут, не достигая своей цели — половых путей женщины. Данный факт сегодня становится серьезной проблемой репродуктологии, потому как бороться против собственного иммунитета крайне сложно.

В любом случае, при выявлении бесплодия необходимо максимально точно постараться выявить причины, чтобы устранить их, тогда возможность к зачатию может восстановиться. Многие варианты бесплодия обратимы и хорошо поддаются лечению, хотя встречаются и такие формы, которые исправить не удается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 14:38, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Мужское бесплодие: диагностика и лечение
Современные методы диагностики мужского бесплодия позволяют достаточно точно определить причину. Что применяют при диагностике, и как лечить бесплодие?
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.