Влияют ли хорды на работу сердца?
Здравствуйте ! На Эхокг выявили ПМК 1 степени, 3мм. Но больше всего расстроило нашли две поперечные хорды в полости ЛЖ беспокоит тахикардия, может начаться например после сна или алкоголя и долго не проходить. Скажите пожалуйста как понять влияют ли хорды на работу сердца? Они могут вызывать тахикардию? Или это нервы? ЭКГ отличное( даже в период тахикардии) максимально было 120 ударов, быстро снимается приступ 1 таблеткой валерианы
Пользователь

Здравствуйте. Хорды на тахикардию не влияют. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
здравствуйте.непременно прекратите употреблять алкоголь, выполните исследование шейно-грудного отдела позвоночника, посетите доктора в очном порядке.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Влияние оказывает ваш не верный образ жизни.