Вопрос по флюорографии
Добрый день. подскажите Во время флюорографии видно воспаление лёгких или пневмонию? это же рентген лёгких?
Пользователь

Здравствуйте. Флюорография может выявить воспаление легких, но выполнение рентгенографии в этом отношении более информативно. В обоих исследованиях используются рентгеновские лучи, но есть отличия в параметрах. Кроме того, флюорография выполняется только в прямой проекции, а рентгенография может выполняться в прямой проекции и боковых, это более информативно. Самым точным методом диагностики при подозрении на пневмонию является компьютерная томография, но она требуется далеко не во всех случаях. Оптимальный объём исследований определяет лечащий врач на основании совокупности всех данных.
Здравствуйте.Да, ФОГК назначают в качестве скрининга во время массовых исследований. Если у врача появляется сомнение,предлагаю провести дополнительное исследование(рентгенографию или КТ). Если у вас есть жалобы, вы должны представить их перед направлением на ФОГК,вам вполне могут ,минуя это ,назначить рентгенографию. Непременно следует выполнять клинический анализ крови(не тройка, в полном объёме),мочи.Посетить доктора с результатами исследований. Это поможет правильно провести интрпретацию и назначить ,при необходимости ,терапию