Как проявляется вирусная пневмония у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Чаще всего в детском возрасте причина воспаления легких – это бактериальные возбудители. Такое заболевание нарастает постепенно и лечится антибиотиками. Совершенно по другим законам развивается вирусная пневмония: симптомы у детей появляются внезапно, практически молниеносно, что характерно для вирусных возбудителей. Почему так происходит и какие признаки у этого заболевания?

Какие вирусы вызывают воспаление легких у детей?

Какие вирусы вызывают воспаление легких у детей?

Самая частая причина вирусной пневмонии в детском возрасте – заражение респираторно-синцитиальным вирусом.

На втором месте по частоте (и на первом по тяжести) стоят вирусные воспаления легких из-за вирусов гриппа типов А и В, например, свиной (калифорнийский) штамм H1N1, гонконгский H3N2.

Причиной также может стать возбудитель парагриппа, аденовируса, цитомегаловируса, вирусы герпеса и Эпштейна – Барр.

Вирусная пневмония на фоне COVID-19 у детей отмечается намного реже, чем у взрослых. Дети, согласно многочисленным исследованиям, заражаются примерно с такой же частотой, как и взрослые, однако в основном переносят коронавирусную инфекцию легче. Исключение – возрастные группы до года и трех лет, 15% и 11% всех случаев осложнений из-за SARS-CoV-2.

Дети до пяти лет в целом находятся в группе риска по вирусным пневмониям из-за особенностей работы иммунной системы и строения дыхательных путей.

Вирусная пневмония: симптомы

Развитие болезни чаще всего стремительное. Если началась вирусная пневмония, симптомы у детей могут нарастать за 1-2 дня после возникновения первых признаков при гриппе. При COVID-19 яркая симптоматика чаще появляется на 5-7 сутки. Что происходит?

  • Резкое повышение температуры тела.
  • Дыхательная недостаточность, проявляющаяся одышкой, затрудненным дыханием (чаще сначала выдохом, затем и вдохом), цианозом – изменением цвета кожи в первую очередь носогубного треугольника на голубоватый, синий, затем лица, области груди, пальцев рук и т. д.

Как развивается дальше вирусная пневмония: симптомы у детей зависят от особенностей процесса поражения тканей.

  • При альвеолите, поражении альвеол (часто при гриппе, парагриппе, коронавирусной инфекции) начинается сухой, изнуряющий кашель, выраженная одышка, состояние тяжелое.
  • Если болезнь протекает по сценарию бронхиолита (часто при аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальным вирусе), то кашель влажный, мокрота густая, могут быть включения крови. Это более легкий вариант осложнений, однако тоже не безопасный.

Даже когда уже заканчивается вирусная пневмония, симптомы у детей после уменьшения проявлений могут возобновиться по причине наслоения бактериальной инфекции и развития нового воспаления легких.

Диагностика заболевания и лечение

Диагностика заболевания и лечение

Диагноз ставит врач на основании клинической картины, физикального обследования, анализов крови, рентгенографии или компьютерной томографии. КТ предпочтительнее на ранних стадиях, так как позволяет выявить тип поражения, рентгенография – на более позднем этапе болезни.

Для терапии вирусных пневмоний требуется госпитализация ребёнка, чтобы вовремя выявить наличие осложнений. Самые частые – дистресс-синдром, отек тканей легких, дыхательная недостаточность. Легкие формы протекают обычно без последствий, однако тоже требуют повышенного внимания.

Специфической терапии практически нет. Лечение в основном симптоматическое, если диагностирована вирусная пневмония, симптомы у детей облегчают при помощи жаропонижающих, откашливающих, поддерживающих препаратах. При вирусах гриппа в этиологии болезни возможно применение противовирусных препаратов (осельтамивира, занамивира), при герпесной природе заболевания – лекарства от герпеса системного действия.

Сколько пневмония будет длиться, зависит от состояния ребёнка и причины болезни. В среднем выздоровление наступает через 2-3 недели, однако процесс восстановления долг. Оценивают последствия при помощи контрольной КТ или рентгена через 3 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2020 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лучевая диагностика вирусной пневмонии / Сперанская А. А., Новикова Л. Н., Баранова О. П. и др. // Вестник рентгенологии и радиологии 2013 №3
Epidemiological characteristics of 2143 pediatric patients with 2019 coronavirus disease in China / Dong Y, Mo X, Hu Y, et al. // Pediatrics 2020

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Пневмококковая инфекция у детей и прививки от нее
Среди всех детских прививок, которые проводят в раннем возрасте, много вопросов вызывает вакцина против пневмококка.
Пневмония у грудничка: причины, симптомы, разновидности
Пневмония – опасное заболевание. Почему оно развивается у детей грудного возраста и по каким признакам можно заподозрить наличие пневмонии у ребенка?
Отит и пневмонии: осложнения насморка у детей
Нередко у малышей длительный насморк приводит к осложнениям с выраженным отеком слизистых, отитами или иными проблемами.
Пневмония как осложнение гриппа у детей: серьезная опасность
Грипп у детей не всегда протекает гладко. Очень опасным осложнением является пневмония. Как распознать пневмонию? Можно ли лечить ее на дому?
Ребенок и инфекция: защита от пневмококка
Как вовремя распознать наличие в организме ребенка пневмококковой инфекции? Когда нужно вызывать врача?