Вопрос по размеру головы
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев в данное время, после завтра уже 6 будет. Были у невролога, у него после родов, была киста в голове, потом мы лечились и вот в январе не она уменьшилась было и одна вообще исчезла. И внутричерепное давление у него по УЗИ видели. На днях ходили к врачу, она измерила его окружность головы 45, на том месяце была 44. Сейчас вес у него 9300, 71 см. А при рождении 3860 вес, и рост 55 см был. Невролог нам поставила диагноз гидроцефалия, сказала что у него голова большая. Но если по его весу и телосложению смотреть то размер головы соответствует росту и весу. И по наследству у нас все большие. Она нас отправила на обследование и на МРТ. У меня такой вопрос, может ли быть такое что просто голова большая сама по себе и не заболевание это. Очень переживаю, плохой очень диагноз ведь..
Пользователь

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую сменить доктора. Ребёнок гипертрофик, не исключено что доктор не обратил на это внимание. Непременно провести осмотр (характер родничка), неврологические пробы . Размеры положено соотносить с размерами ребёнка,а не с таблицей норм. Наличие гидроцефалии долно иметь и общие признаки(жалобы, капризы, отсутствие или нарушение аппетита, ночные капризы....) . Не откладывайте проведение осмотра адекватным доктором.