Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие думают, что основной помощник невролога в диагностике – знакомый всем резиновый молоточек, которым надо постучать по коленке. На самом же деле в детской, да и во взрослой диагностике доктор огромное количество информации получает, осматривая пациента. Он видит, что не так, по размерам и форме частей тела, и нередко только взглянув на ребёнка детский врач невролог может предположить диагноз или определить малыша в группу риска. Что же видит врач и на что надо обращать внимание родителям?

Начнем с головы

Начнем с головы

Первое, на что всегда смотрит невролог при оценке состояния и развития ребёнка, – это окружность головы. У каждого доктора есть данные по возрастным нормам развития детей, на них и ориентируются врачи.

Важно!

Важно помнить, что далеко не всегда отклонения от этих параметров означают что-то плохое. Нередко причина – в недоношенности или переношенности малыша. Еще один важный фактор – наследственность: если у папы крупная или, наоборот, небольшая голова, не забудьте рассказать об этом врачу.

О чем же «расскажет» врачу осмотр головы ребёнка?

  • При неестественно маленькой для возрастной нормы головы у врача обязательно возникнет подозрение на несколько различных патологий. Скорее всего, ребёнку назначат дополнительные обследования – УЗИ головы, если большой родничок еще не зарос, рентген, КТ или МРТ, или попросят обязательно прийти примерно через месяц, чтобы оценить динамику роста. Помните, что окружность головы у детей с возрастом всегда должна увеличиваться!
  • Слишком большая голова, слишком быстрый рост вызывают еще больше тревог. Это заставляет подозревать гидроцефалию – патологию, при которой в полостях головного мозга и вокруг него скапливается жидкость. Если это не наследственная особенность размеров, то дополнительное обследование нужно обязательно (а лучше перестраховаться в любом случае).
  • Очень информативной может оказаться оценка формы головы, например, чтобы исключить или заподозрить краниостеноз, серьезную патологию, при которой роднички и швы черепной коробки закрываются слишком рано. В таком случае рост головы останавливается, и она деформируется.
  • При увеличенных теменных буграх – костным выпуклостям по сторонам головки ребёнка – врач может заподозрить дефицит витамина D и рахит.
  • Косоглазие у детей также может быть выявлено на осмотре у детского невролога. Чтобы его проверить, надо обратить внимание малыша на яркий свет перед лицом – фонарик, лампу Если косоглазие истинное, свет будет отражаться в стороне от центра зрачка. Надо помнить, что у малышей до двух месяцев расходящееся косоглазие считается нормой, связанной со слабостью мышц глаза. А вот если оно затягивается или вы видите сходящиеся к носу зрачки – один или оба, нужно к врачу!
  • Доктор оценивает также симметрию лица. Асимметричность может указывать на неврологические патологии или недоразвитие опускающей мышцы – это заметно, когда малыш плачет, а уголок рта с одной стороны не опускается вниз.
  • Кривошея – еще одна частая особенность развития детей, которую врач может заметить, не касаясь ребёнка. При ней малыш держит головку постоянно повернутой в одну сторону. Обычно хорошо заметна привычная кривошея в возрасте до трех месяцев. Но если вы замечаете что-то в домашних условиях, а на осмотре этого не видно – например, малыш спит, расскажите врачу. Чаще всего такое состояние лечится выкладыванием малыша на животик с побуждением поворачивать головку в «нелюбимую» сторону, показывая игрушки, позиционированием головы во сне, порой нужен массаж.

А вот если у малыша постоянно открыт рот (при этом язык нормальных размеров и помещается внутри), то обычно ему нужен не невролог, а отоларинголог.

Важно!

Помните, что наши советы – не способ самодиагностики проблемы и уж точно не повод начинать самолечение. Со всем, что вы можете заметить, надо идти к врачу.

Осмотр тела малыша с точки зрения невролога

Осмотр тела малыша с точки зрения невролога

Продолжаем осмотр малыша. Его надо раздеть, постараться, чтобы он был спокоен и расслаблен, а в комнате не было прохладно.

  • Мышечный тонус, о котором быстро узнают все мамы, также в первую очередь оценивается визуально. Повышенный тонус характерен для детей до трех месяцев – они сгибают ручки и ножки, сжимают пальцы в кулачки, но в норме все это легко расправляется. Намного больше насторожит врача пониженный тонус, скованность мышц или неравномерность тонуса с разных сторон тела.
  • На животике врач оценит, нет ли патологического выпячивания пупка, которое может оказать пупочной грыжей. Чаще всего проходит эта патология самостоятельно по мере укрепления мышц пресса. Пупочная грыжа не ущемляется – в отличие от грыжи паховой, встречающейся у мальчиков.

Факт!

Складочки на ягодицах и ассиметричные складки на задней части бедра часто пугают родителей, так как могут указывать на дисплазию тазобедренного сустава. Однако этот признак может наблюдаться и у детей без ортопедических патологий, так что внешняя оценка по складочкам особенной диагностической ценности не имеет.

Осматриваем кожу на теле

Казалось бы: невролог – врач, который «занимается нервами и мозгом», причем тут кожа? Однако некоторые особенности кожных покровов могут рассказать о внутренних болезнях, в том числе и неврологических.

  • «Мраморная» кожа и посинение носогубного треугольника, кончиков пальцев чаще всего не вызывают опасений у доктора, если речь идет об изменениях во время плача (или когда ребёнок мерзнет). В большинстве случаев такие особенности возрастные и проходят сами.
  • Осмотр поясницы – отдельный этап. На ней врач будет искать зоны избыточного оволосения, пятна, гемангиомы – небольшие доброкачественные опухоли, места уплотнений или глубоких впадин. Все это может указывать на аномалию развития позвоночного столба – spina bifida: она бывает разной степени выраженности. Исследование российских ученых из Уфы подтверждает: гипертрихоз на пояснице (избыток волос) встречается при данной патологии в каждом третьем случае.
  • Пятна и уплотнения на теле – следующее, что будет искать врач в процессе осмотра малыша. Если эти пятна красно-бурые и расположены на лице или светло-кофейного цвета на теле – нужно регулярное наблюдение у невролога. Подробнее обо всем, что надо знать про различные пятна, читайте в гиде по родимым пятнам и родинкам у малышей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.10.2021 12:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

К вопросу о Spina bifida occulta / Калиничева Е. О. // Педиатр 2011 №1
Опасные родинки / Новикова З. И. // М.: Эксмо 2013
Детская неврология / Л.О. Бадалян // М.: Книга по Требованию 2013

Читайте также

Чем вылечить кашель у ребенка 3 лет?
Какие лекарственные препараты могут помочь при кашле у трехлетнего ребенка?
Как вылечить ларингит у ребенка?
Что могут сделать родители при возникновении ларингита у ребенка? Как помочь малышу?
Что делать, если у ребенка пищевая аллергия: 10 лайфхаков для родителей
Как организовать безопасное питание для ребенка с пищевой аллергией не только дома: советы родителям.
Прививка от ковида для ребенка: когда ее можно будет сделать?
Прививки от COVID-19 для детей: чем прививают, в каком возрасте и в каких странах.
Энурез у детей: лечение медикаментами, народными средствами
Энурез у ребенка - как родителям справиться с этой проблемой и не навредить малышу?
Болезни в детском саду: чем болеет ребенок и как ему помочь?
Ребенок пошел в детский сад и начал часто болеть? Почему так происходит и как решить проблему?