Симптоматика и лечение гидроцефалии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гидроцефалией называется патологическое состояние, при котором в ликворопроводящих путях головного мозга скапливается избыточное количество цереброспинальной жидкости, что приводит к повышению давления внутри черепа и сдавлению церебральных тканей. Данное заболевание может иметь врожденную природу. Кроме этого, оно нередко возникает на фоне перенесенных воспалительных процессов со стороны центральной нервной системы, после черепно-мозговых травм и так далее. В этой статье мы расскажем о признаках и лечении гидроцефалии у детей.

Клиническая картина при гидроцефалии у ребёнка

Клиническая картина при гидроцефалии у ребёнка

Симптоматика при гидроцефалии может иметь различную степень выраженности в зависимости от скорости нарастания давления, формы, первопричины возникшего нарушения и так далее.

Заподозрить данное патологическое состояние можно на основании беспокойства и плаксивости ребёнка, частых обильных срыгиваний.

Характерный клинический признак гидроцефалии — это чрезмерно быстрое увеличение окружности головы малыша и ее непропорциональность относительного остальных частей тела. При объективном осмотре можно обнаружить, что роднички, располагающиеся на голове ребёнка, выбухают, черепные швы расходятся, виднеется напряженная подкожная сосудистая сеть.

В обязательном порядке присутствуют неврологические нарушения. Они могут быть представлены непроизвольными колебательными движениями глазных яблок, симметричными двигательными расстройствами со стороны верхних или нижних конечностей, судорогами. У части детей наблюдаются выпячивание глазных яблок кпереди, патологическое опущение верхнего века. Такие малыши отстают в психомоторном развитии от своих сверстников.

В более старшем возрасте гидроцефалия проявляется частыми головными болями, сильной тошнотой и повторяющейся рвотой, ухудшением зрения, периодическими кровотечениями из носа. Также могут отмечаться проблемы с координацией движений, судорожные приступы, нарушение сознания и прочее.

Тактика лечения гидроцефалии у детей

Чтобы снизить внутричерепное давление, ребёнку с данным расстройством назначаются диуретики, выбираемые в зависимости от возраста. Так, например, могут использоваться фуросемид, ацетозаламид.

Также показаны витаминотерапия, ангиопротекторы, нейропротекторы. При возникновении судорог применяются противосудорожные средства.

Подчеркнем, что любой лекарственный препарат может использоваться только по назначению врача.

При быстром нарастании объёма цереброспинальной жидкости может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. На сегодняшних день существует несколько оперативных техник, используемых при гидроцефалии у ребёнка.

  • Так, например, для создания пути оттока для спинномозговой жидкости проводятся шунтирующие операции, например, вентрикулоперитонеальное шунтирование.
  • Для подавления продукции ликвора может осуществляться клипирование сосудистых структур.

Выбор конкретной хирургической тактики будет зависеть от вида гидроцефалии. Так, например, в 2020 году ученые из Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее перспективными направлениями в лечении прогрессирующей окклюзионной гидроцефалии у детей являются эндоскопические вмешательства, в частности, вентрикулостомия III желудочка, эндоскопическая пластика водопровода мозга и прочее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2022 16:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Применение церебролизина у пациентов с эпилепсией / Котов А.С. // Русский журнал детской неврологии 2018 №1

Читайте также

Триггеры стресса у детей: какие бывают и как помочь ребенку
От рождения до взросления: причины стрессов у детей и что с ними делать.
Самые важные показатели здоровья ребенка: как их определять?
Памятка для родителей: возрастные нормы температуры, пульса, частоты дыхания и давления у детей. На что указывают отклонения?
Как правильно собрать мочу на общий анализ у ребенка?
Какие правила нужно соблюдать при сборе мочи у малыша?
Синдром неуклюжего ребенка: что надо знать о диспраксии
Нарушение координации: почему ребенок часто падает и неаккуратно ест?
5 признаков дальтонизма у детей
Спойлер: один из признаков дальтонизма – это острое обоняние!
Синдром непослушных волос у ребенка: что это?
Как стекловата: почему порой волосы у ребенка невозможно расчесать?