Большая голова у ребенка: повод для беспокойства?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мы привыкли, что при оценке физического развития и его гармоничности врачи ориентируются на рост и вес. Но при этом еще измеряются окружности головы и груди. Бывает, по результатам измерений получается, что голова у ребёнка больших размеров. Порой это даже бросается в глаза без сантиметровой ленты. Стоит ли переживать, если врач говорит о больших размерах головы? При каких заболеваниях встречается макроцефалия?

Макроцефалия у ребёнка — что это такое?

Макроцефалия у ребёнка — что это такое?

Макроцефалия — это такое увеличение размеров окружности головы ребёнка, которое выходит за границы 98 перцентиля по центильным номограммам или таблицам. Такими таблицами и номограммами пользуются детские врачи при оценке физического развития ребёнка. На первый взгляд они могут показаться сложными и непонятными для родителей, но на самом деле пользоваться ими очень просто.

Бывает, что голова имеет большие размеры у абсолютно здорового ребёнка. Но может быть и иначе: макроцефалия оказывается одним из симптомов заболевания или же является следствием какой-либо патологии. Только после полноценного обследования ребёнка можно будет сказать, с чем связана его особенность и требуется ли какое-либо лечение.

Гидроцефалия — одна из причин увеличения размеров головы

Если спросить детских врачей, какая причина наиболее часто приводит к макроцефалии, то ответ будет такой: гидроцефалия. Действительно, именно гидроцефалия занимает ведущее место в структуре всех макроцефалий. Что это такое? 

Гидроцефалия — это избыточное накопление ликвора (спинномозговой жидкости) в ликворных пространствах головного мозга, что происходит вследствие двух основных причин: чрезмерное выработка ликвора или же нарушение его всасывания и/или оттока. При некоторых патологиях имеет место совокупность этих процессов.

Почему нарушается выработка и отток ликвора? Причин довольно много. Назовем некоторые из них:

  • Порок развития головного мозга;
  • Последствия внутричерепных кровоизлияний;
  • Осложнения инфекций и воспалительных процессов;
  • Опухоли мозга.

При увеличении размеров ликворных пространств головного мозга увеличивается в размерах сама голова, появляются симптомы повышения внутричерепного давления. 

Многим детям с различными формами гидроцефалии показано проведение нейрохирургической операции, которая поможет наладить ликвородинамику.

Стоит отметить, что иногда у детей встречается гидроцефалия и при абсолютно нормальных размерах головы. Как правило, речь идет об атрофической гидроцефалии, когда ликвор начинает заполнять те участки, где должна быть ткань самого головного мозга, но она по каким-то причинам погибла. 

К сожалению, такая форма гидроцефалии нередко имеет неблагоприятный прогноз.

Макроцефалия при врожденных заболеваниях

Макроцефалия при врожденных заболеваниях

Различные генетические заболевания имеют самые разные клинические симптомы. При некоторых их них одним из ведущих симптомов является макроцефалия. К сожалению, вылечить эти заболевания невозможно. Все лечение носит симптоматический характер, а также оно направлено на то, чтобы снизить риск формирования осложнений болезней. 

При каких же генетических аномалиях у ребёнка отмечается большой размер головы? Поговорим о некоторых из них.

  • Семейная макроцефалия

Если большая голова отмечается у нескольких членов семьи в разных поколениях, то речь может идти о семейной макроцефалии. По-другому ее еще называют изолированной, так как кроме данной внешней особенности у ребёнка больше нет никаких отклонений. Он растет и развивается, как все дети. Обычно заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Иногда семейная макроцефалия наследуется по аутосомно-рецессивному типу. В таком случае у ребёнка может отмечается задержка умственного развития. Разобраться в ситуации поможет врач-генетик.

  • Истинная макроцефалия

Эта патология встречается крайне редко. Обычно она сопутствует другим серьезным прогрессирующим заболеваниям, например, болезням накопления. Это такие тяжелые заболевания, при которых имеется врожденный дефект ферментных систем. В результате нарушается обмен углеводов, липидов и других веществ. 

Каждая болезнь накопления имеет свои характерные клинические особенности. При некоторых из них масса мозга может увеличиваться в 1,5-2 раза, что, естественно, сопровождается макроцефалией, которая обнаруживается не с рождения.

При детальном исследовании строения головного мозга у детей, страдающих болезнями накопления, можно обнаружить некоторые дефекты ликворной системы.

  • Церебральный гигантизм

Другое название патологии — синдром Сотоса. Ребёнок рождается крупным (вес более 4500 г, рост 55 см и более). Размер головы с рождения очень большой (мегалоцефалия). Голова нередко имеет вытянутую форму с увеличенным и выступающим вперед лбом. При внимательном осмотре можно заметить высокое небо у малыша. Глаза ребёнка широко расставлены (гипертелоризм), нижняя челюсть выступает вперед (прогнатизм). Кисти и стопы настолько сильно увеличены в размерах (акромегалия), что это сразу бросается в глаза, еще с периода новорожденности. 

При обследовании ребёнка можно обнаружить расширение ликворных пространств без признаков активной гидроцефалии.

Причина заболевания до сих пор не ясна. Однако исследования показали, что дети с синдромом Сотоса часто отстают в нервно-психическом развитии, у некоторых появляются судороги, нарушается координация движений.

  • Синдром Видемана-Беквита

Это генетическое заболевание, которое сопровождается тремя основными симптомами: гигантизм (в том числе макроцефалия), очень большой язык (макроглоссия) и большая пупочная грыжа. При этом увеличенной может быть только одна половина тела, что не всегда видно сразу с рождения. То, что язык очень большой, нередко становится заметным сразу после рождения: он не помещается полностью во рту. Правильный диагноз поставить можно после комплексного обследования ребёнка.

Помимо внешних особенностей у детей с такой патологией в течение жизни отмечается очень много проблем со здоровьем: нарушение работы поджелудочной железы, склонность к развитию некоторых видов рака и др.

  • Ахондроплазия

Это генетическое заболевание, при котором нарушен процесс роста трубчатых костей, а также костей основания черепа. Диагноз ставится в периоде новорожденности, иногда еще раньше (внутриутробно). 

Ребёнок рождается с укороченными ручками и ножками и относительно большой головой. Размеры туловища при этом нормальные. По мере роста и взросления ребёнка симптомы заболевания становятся еще более выраженными, могут формироваться костные деформации. Голова имеет большие размеры за счет увеличения мозговой части черепа, лоб выступает вперед и нависает. У больных отмечается глубокая и широкая переносица, широко расставленные глаза, часто бывает нарушение прикуса, возможно косоглазие.

По данным исследований выявлено, что у детей с ахондроплазией обычно не отмечается неврологических симптомов, их интеллектуальное развитие не страдает. 

Однако у некоторых может возникнуть прогрессирующая гидроцефалия за счет особенностей строения черепа, в таком случае появятся соответствующие клинические признаки.

  • Нейрокожные синдромы

Выявлено, что некоторые врожденные патологии, которые обусловлены нарушениями клеточной пролиферации центральной нервной системы, сопровождаются макроцефалией. Они входят в группу нейрокожных синдромов. При этих заболеваниях с младенчества обнаруживаются кожные изменения: пламенеющие невусы, депигментированные пятна, гемангиомы. 

Заболевания эти очень редкие, поэтому диагноз, как правило, ставится не сразу, а только после полноценного обследования у узких специалистов, включая врача-генетика. К нейрокожным синдромам относятся следующие заболевания: синдром Райли Смита, туберозный склероз, синдром Штурге Вебера и другие.

К сожалению, дети с нейрокожными заболеваниями нередко отстают в психомоторном развитии, страдают судорожным синдромом, имеют проблемы со зрением, иногда у них развиваются параличи и парезы.

Как обследовать ребёнка с большой головой?

Как обследовать ребёнка с большой головой?

Могут быть и иные проблемы, косвенно связанные с этим показателем. Так, исследования (журнал Psychiatry Research, 2015) показали, что у 15,7% детей с аутизмом размеры головы больше возрастной нормы.

Каким образом нужно обследовать ребёнка, если размеры его головы выходит за допустимые пределы для его возраста?

  • В первую очередь нужно оценивать не только размеры головы на данный момент, но и следить за приростом окружности головы в динамике.
  • Есть повод насторожиться, если будут обнаружены следующие симптомы: головные боли, рвота и срыгивания, нарушения мышечного тонуса и рефлексов, судороги, вялость, сонливость или напротив, чрезмерное возбуждение, нарушения аппетита, проблемы со зрением и др.
  • Также стоит обратить внимание на некоторые особенности внешности: черты лица, прикус, различные пятна на теле.
  • Очень важно посетить детского невролога, офтальмолога (с обязательным осмотром глазного дна), при необходимости генетика и других узких специалистов. Врачи не только осмотрят ребёнка, но и подробно расспросят маму о том, как растет и развивается ребёнок, не отстает ли он от сверстников.
  • При необходимости врачи дадут направления на дополнительные методы диагностики: нейросонография, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалография и другие.

Если не будет выявлено патологических симптомов у ребёнка, и по результатам обследования не обнаруживается никакой серьезной патологии, то врачи успокоят родителей, что большой размер головы — это просто физиологическая особенность ребёнка. В противном случае будет предложено лечение в зависимости от выявленного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2020 15:23, обновлено 12.07.2022 01:26
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Дифференциальная диагностика макроцефалий (мегалэнцефалий у детей) / Л.Г. Кирилова, Л. И. Ткачук, А.А. Мирошников // Международный неврологический журнал 2016 №4
Неонатология в 2-х томах / Т.Л. Гомелла, М.Д. Каннингам, Ф.Г. Эяль 2015
Перинатальная неврология / Ю.И. Барашнев 2001

Читайте также

Малыш лысеет! Почему у детей выпадают волосы?
Возможные причины «волосопада». Как с ними справиться?
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Гели для прорезывания зубов назвали опасными: как же помочь малышу?
У ребенка режутся зубы: как облегчить состояние? Полезные советы и рекомендации.
Насморк у ребенка: что делать?
Насморк – это очень распространенная проблема в детском возрасте. Как с ним справиться?
10 тревожных симптомов: что делать, если ребенок упал и ударился?
Малыш упал и ударился: когда нет повода для паники, а когда следует обратиться к врачу? Руководство для родителей.
Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.