Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Возможно ли заражение герпесом бытовым путем?

Добрый день. подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение герпесом половых органов бытовым путем? к примеру, если человек с герпесом на губе (потрогав высыпания и не вымыв руки) дотрагивался до предмета какого-либо (дверная ручка) и потом человек другой тоже дотрагивался до этого же предмета спустя час и, не помыв после руки, дотрагивался до гениталий. есть ли риск заражения в данном случае?

Пользователь

266 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения нет. Контактно бытовой способ передачи инфекции возможен, например у детей, через игрушки, которые они по очереди облизали. Возможна передача инфекции при использлвании общей посуды, бутылки для питья и т.д. Особенно велик риск в период высыпаний.


👍
0
👎 0

Здравствуйте! Генитальный герпес вызывается вирусом простого герпеса 2 типа, гораздо реже герпесом 1 типа. Вирус простого герпеса 2 типа не вызывает поражения слизистой ротовой полости, губ, носа. Путь передачи генитального герпеса половой. Контактно-бытовым путём он не передаётся.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. Такой сложный механизм передачи герпетической инфекции маловероятен. Как правило, при герпесе реализуется прямой контактный путь заражения, например, при питье из одного стакана или при половом контакте. В целом вирус простого герпеса присутствует в организме большинства людей в «спящем» состоянии. Спровоцировать его активизацию могут снижение иммунитета, переохлаждение, эндокринные нарушения и многое другое.


👍
0
👎 0

Здравствуйте.Столь сложная многоходовая схема маловероятно. Соблюдение гигиенических мероприятий ни кто не отменял.Руки мыть следует . Относительно герпеса. При снижении иммунного ответа вполне возможно разбудить дремлющую инфекцию(более половины населения имеют вирус герпеса.


Задать свой вопрос венерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Защитит ли презерватив от заражения герпесом?   2 ответа

Здравствуйте, я девушка, у меня диагностирован генитальный герпес. Знаю, что в периоды обострения риск заражения очень велик и что следует исключить половые контакты.
На данный момент у меня ремиссия, нет высыпаний и ничего не беспокоит. Можно ли, используя презерватив, быть уверенной в том, что не заражу своего партнёра?

11 сен 2022 11:12
 
👍
−1
👎

Может ли герпес на губах передаться на половые органы при оральном контакте?   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли герпес на губах передаться на половые органы при оральном сексе?
21 май 2020 20:40
 
👍
0
👎

Вероятность заражения герпесом   2 ответа

Здравствуйте! Недавно начала встречаться с молодым человеком, сегодня у нас с ним состоялся оральный секс, я сделала ему минет. Сразу после этого обнаружила у себя на лице (губа) герпес, пару пузырьков (иногда эта зараза меня посещает, болею им).…
25 май 2016 03:25
 
👍
0
👎

Диагностика генитального герпеса   2 ответа

Здравствуйте! В мазке обнаружен ВПГ 2 типа, при этом антитела IgG и IgM к нему отсутствуют. ВПГ 1 типа в организме с детства, проявляется крайне редко на губах, раз в 2-3 года. Клинических проявления в виде высыпаний на половых органах нет, но уже два года все чаще и чаще беспокоит сильное жжение при ПА, введении гинекологического зеркала и вообще любых…
17 июн 2017 21:36
 
👍
0
👎

К какому врачу обратиться?   3 ответа

здравствуйте.всю жизнь был герпес,с самого детства.На губе вскакивал и под носом.С недавних пор появился на лобке,а на губе не вскакивает.Гениколог сказала,что только половым путем передается,но у меня только один партнёр муж.Может герпес как-то видоизмениться и начать появляться в другом месте или генитальный действительно только половым путем передается.Лечится ли он или только контролируется и к какому врачу обратиться.
9 янв 2019 20:34
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.