Основные разновидности герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес — это один из наиболее распространенных вирусных дерматозов, который характеризуется высыпанием на поверхности пораженного очага специфических сгруппированных пузырьков. Такое заболевание может возникать абсолютно в любой группе населения и в большинстве случаев имеет благоприятное течение.

Возбудителем является вирус простого герпеса, относящийся к семейству Herpesviridae. В этом семействе представлено пять основных разновидностей герпесвирусов:

  • ВПГ первого типа — преимущественно провоцирует развитие лабиального герпеса;
  • ВПГ второго типа — вызывает возникновение генитального герпеса;
  • Вирус третьего типа — приводит к формированию ветряной оспы или опоясывающего лишая;
  • Вирус четвертого типа — под его воздействием развивается инфекционный мононуклеоз;
  • Вирус пятого типа — приводит к образованию цитомегаловирусной инфекции.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о ВПГ первого типа и ВПГ второго типа. Как было сказано ранее, они провоцируют развитие герпеса на губах и гениталиях. В составе данных вирусных частиц содержится дезоксирибонуклеиновая кислота, а также определенное количество группоспецифических и типоспецифических антигенов. Герпесвирусы являются относительно устойчивыми к воздействию факторов внешней среды. В качестве примера можно сказать о том, что они длительно сохраняют свою жизнеспособность под воздействием низких температур и ультразвука, однако довольно быстро погибают при нагревании и обработке дезинфицирующими средствами.

Восприимчивость человеческого организма к вирусу герпеса очень высока. При этом заражение преимущественно происходит с помощью контактно-бытового пути передачи. Под контактно-бытовым путем подразумевается тесный личный контакт и использование общих средств гигиены с больным человеком. Кроме этого, существует вероятность передачи такого возбудителя от зараженной матери к ребёнку в момент его прохождения через родовые пути. Воздушно-капельный механизм передачи также может реализовываться. Стоит заметить, что заражение может происходить не только от того человека, у которого имеются клинические проявления, но и от вирусоносителя.

Возбудитель, проникнув в организм, вызывает развитие местного воспалительного процесса с возникновением характерных морфологических элементов в виде пузырьков. Затем он распространяется в нервные ганглии и в дальнейшем накапливается в них. После этого вирус навсегда остается в организме человека в латентном состоянии. Для того чтобы герпес проявился, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов.

В первую очередь к предрасполагающим факторам относится выраженное снижение уровня иммунной защиты организма. Большую роль играют перенесенные острые или хронические воспалительные заболевания, переохлаждение, различные дерматологические патологии, опухолевые процессы в организме и эндокринные нарушения. Если у человека имеются вредные привычки или отмечается хроническое переутомление, он также находится в группе риска по развитию такого патологического процесса.

Герпес на губах

Герпес на губах

Герпес на губах является наиболее часто встречающейся патологией. В своем развитии он проходит четыре последовательно сменяющих друг друга стадии. Первая стадия характеризуется возникновением неприятных ощущений в пораженной области. Отмечается покалывание, пощипывание, а затем и умеренная болезненность. Постепенно нарастает чувство зуда и гиперемия патологического очага.

Следующая стадия называется стадией воспаления. Больной человек отмечает образование небольшого напряженного пузырька, который постепенно увеличивается в размерах. Внутри такой везикулы содержится сначала прозрачная, а затем мутная серозная жидкость. Третья стадия сопровождается прорывом пузырька и вытеканием серозной жидкости наружу. На его месте образуется очень болезненный язвенный дефект. После этого наступает четвертая стадия, в которой язвочка покрывается желтоватой корочкой.

Возникающие пузырьки могут быть единичными, а могут быть множественными. Как правило, они сливаются между собой и сопровождаются интенсивным зудом. В большинстве случаев герпес на губах не приводит к развитию интоксикационного синдрома. Однако существует большой риск вторичного инфицирования патологического очага бактериальной флорой.

Генитальный герпес

Генитальный герпес в большинстве случаев возникает после полового контакта с больным человеком или вирусоносителем. При этом он классифицируется на первичную форму и рецидивирующую форму. Первичная форма соответственно устанавливается в том случае, если клинические проявления отмечаются впервые, а рецидивирующая — при повторном развитии симптоматики. В своем течении данное заболевание проходит такие же стадии, что и лабиальный патологический процесс.

Генитальный герпес сопровождается формированием на слизистой оболочке половых органов отечных и гиперемированных участков, которые сопровождаются сильным зудом и жжением. На фоне этих очагов появляются сначала единичные, а затем множественные пузырьки, которые сливаются между собой. Они заполнены серозным содержимым и оставляют после вскрытия язвенные дефекты, затем покрывающиеся корочкой. Характерной чертой является довольно сильная болезненность. Кроме этого, для такой формы заболевания типично наличие интоксикационного синдрома.

Диагностика герпеса

Диагностика герпеса

В большинстве случаев для диагностики герпеса достаточно одной лишь клинической картины. Однако в сомнительных случаях возможно проведение иммуноферментного анализа и ПЦР-диагностики.

Лечение и способы профилактики

Герпес лечится с помощью специфических противовирусных препаратов. К ним относятся Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир. Такие лекарственные средства могут применяться как внутрь, так и местно. Все зависит от тяжести патологического процесса.

Для профилактики данного заболевания следует избегать контакта с больными людьми и повышать свой иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.07.2017 16:10, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?
Разновидности поражения герпесом
Вирус герпеса находится внутри организма у наибольшего процента людей. Почему только у некоторых людей развиваются симптомы?
Вирус герпеса и его клинические проявления
Герпес является распространенным вирусным заболеванием, которое доставляет дискомфорт. Как он проявляется и методы его устранения?