Зеленая мокрота, анализы в норме
Беспокоит вязкая темно зелёная мокрота , по утрам и в течении дня , по месту жительства ходил в поликлинику , где сделал рентген носовых пазух, и флюорографию , сдал общий анализ крови , мочу, сделал ЭКГ, все в норме , снимки флюорографии без патологических изменений , рентген пазух чистый, но якобы на стенках есть слизь,( честно говоря я ничего не увидел) поставили хронический ринит , прописали тизин , и промывание носа солевым р-р, после 5 дней улучшений нет , подскажите куда мне ещё обратиться и какие анализы сдать ? Есть сомнение в диагнозе , т,к нос у меня дышит нормально
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.
Здравствуйте.Наличие подобных жалоб непременно должно иметь отражение в результатах клинического анализа крови. Непременно промывание носа ( на 1/2 стакана воды 1 ст л соли+2 ампулы гентамицина+2 ампулы димедрола +1 ампула преднизолона), ингаляции отваром трав, полоскать горло отваром календулы. Вероятнее всего имеет место пристеночный гайморит. В этом случае показана антибиотикотерапия+пробиотик.