Лечение бронхита
Добрый день! С конца октября чувствую себя плохо - слабость, вялость, кашель, острая боль в горле и насморк. Сначала лечилась самостоятельно - согревающими мазями, горчичниками и порошками с витамином С, употребляла больше витаминов - ягоды лимонника, киви, лимоны. Насморк прекратился, кашель сначала был влажным - зеленая мокрота, тоже закончился достаточно быстро. Слабость не исчезла, появилась заложенность в бронхах, стало трудно дышать, появилось сухое подкашливание. 7.11 сделала флюорографию. Заключение: "На R-граммах ОГП в прямой, правой, боковой проекциях определяется: легочные поля без видимой очаговой, ифильтративной патологии. Корни структурны, синусы свободны. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах. Левый купол диафрагмы приподнят. Срединная тень соответствует возрастной норме.» Обратилась к терапевту 9.11 – поставили диагноз «Острый трахео-бронхит», основываясь на жалобах и флюрог. снимке. Прописали антибиотик Клацид курсом на 7 дней – 1 таб. утром, Лазолван – 1 таб. три раза в день, ингалятор Атровент – по два вдоха 4 раза в день, Амиксин – 6 таблеток – 1 и 2 таблетки подряд, далее через день. 9.11 сдала анализы крови, мочи, экг. Анализы мочи в норме, крови – все показатели в норме, кроме тромбоцитов – 441. Немного занижен гемоглобин – 126. Клацид принимать не смогла дольше двух дней – очень плохо переносился. Перепады давления, пульс 160, другие тяжелые побочные эффекты. Вызывала скорую – прописали глицин под язык и сказали, что обострились симптомы всд на фоне приема антибиотиков. Ранее симптомы всд меня не сильно беспокоили, если и были – не замечала. Вчера 12.11 была на повторном приеме у другого терапевта в этой же клинике (лечусь в частной) – скорректировали курс на антибиотик сумаммед – по 1 таблетке три дня. Сегодня пью последнюю таблетку. Переношу его неплохо. Мне сказали, что Клацид и Суммамед относятся к одной группе антибиотиков, поэтому замена не страшна. Только после первого же приема язык был обложен темно-коричневым налетом. Прописали Лизобакт для рассасывания – по одной таблетке три раза в день, уменьшили количество ингаляций Атровента. Оставили от кашля препарат Лазолван. Вчера вечером 12.11 стало очень трудно дышать, было ощущение, будто задыхаюсь, а в груди все забито мокротой. Лазолван и Атровент перестала применять – не помогали отхаркиваться, сушили, хотя терапевт уверяла, что нужно просто дольше принимать их. Купила АЦЦ-Лонг, не дожидаясь очередного приема у врача, сегодня 13.11 приняла 1 шипучую таблетку – вроде бы стало получше дышаться, пока кашля сильного и особо отхождения мокроты нет, но ощущение забитости, сухости в груди пропало. Сейчас из основных жалоб – слабость, подкашливание и неприятные ощущения в груди – после шипучей таблетки немного облегчилось дыхание, но чувство заложенности все равно присутствует. 15.11 назначен очередной прием у терапевта, где собираюсь изложить вышенаписанные жалобы. Подскажите, пожалуйста, как теперь продолжать лечение и что стоит делать? Продолжать пить ацц-лонг и не обращать внимание на слабость или что-то еще?
Пользователь

Здравствуйте. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. Прием АЦЦ возможен, необходимо согласовать назначение с врачом. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак).
Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, ингаляции отваром трав( ромашка, календула), прием муколитиков. Непременно , совместно с антибиотиком , прием пробиотика.Чай с имбирем и лимоном. Контроль АД, клинического анализа крови. Что касается ацц, прием вполне возможен, но не злоупотребляйте. После проведения ингаляций , промываний носа самочувствие несколько улучшится.
Спасибо большое за ответы! Скажите, пожалуйста, почему после и во время ингаляций или горячего питья стало труднее дышать. Это нормально и горячее питье с ингаляциями все равно продолжать, как вид лечения? Если самочувствие кажется плохим (ощущение нехватки воздуха, духоты в грудине) продолжать и это ведет к выздоровлению?
Пользователь