Туберкулез: что нам о нем известно

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез опасен тем, что от этой инфекции невозможно уберечься на 100%. Ранее считалось, что это болезнь бедных, но сегодня данное утверждение не имеет ничего общего с реальностью. Состояние здоровья заболевших туберкулезом не связано с богатством или бедностью.

Причины туберкулеза

Заболевание туберкулез известно с древности и характеризуется поражением легких, а также других органов и систем, микобактериями (палочками Коха). Причины туберкулеза — инфекция и условия, при которых она получает возможность размножаться.

Многие считают, что инфицируются и болеют только те люди, состояние здоровья которых подорвано алкоголизмом и курением. Среди причин туберкулеза часто называют асоциальный, далекий от здорового, образ жизни, а также тесный контакт с пенитенциарной системой. Несколько десятков лет назад в этом была доля истины. Сегодня же туберкулезом заболевают вполне благополучные люди.

Уникальность туберкулеза состоит в том, что не всякое инфицирование равносильно развитию заболевания. Большинство микобактерий, попавших в организм, погибает, а оставшиеся продолжают существовать в неактивной форме, не выделяясь в окружающую среду. Если иммунитет и здоровье человека по каким-либо причинам ослабевают, бактерии могут вызвать развитие активного вида туберкулеза – так происходит всего в 4-5% случаев.

Риск заражения туберкулезом при контакте с больным напрямую зависит от формы его заболевания, частоты и характера общения, состояния собственного иммунитета. Наиболее низкая вероятность заразиться – при кратковременном контакте (например, в общественных местах).

Причиной туберкулеза, а точнее, провоцирующим фактором, может стать постоянное проживание в одной квартире с больным закрытой формой заболевания — это значительно увеличивает вероятность заражения. Таких проживающих называют «контактные по туберкулезу», они подлежат регулярному осмотру фтизиатром каждые полгода (дети – каждые три месяца) и проведению пробы Манту.

В тех случаях, когда контактные проживающие относятся к высокой группе риска по заболеванию, им назначается химиопрофилактика – прием противотуберкулезного препарата в низкой дозировке.

Больные с открытой формой туберкулеза должны изолироваться в стационары, где им назначается комплексное лечение. Через несколько месяцев такого лечения выделение бактерий прекращается, пациенту вновь разрешаются контакты с родственниками.

Туберкулез: что нам о нем известно

Открытая и закрытая формы туберкулеза

Узнать об инфицировании можно, в основном, по изменениям пробы Манту – она становится положительной. Однако анализы мокроты и флюорография органов грудной клетки, общеклинические анализы крови и мочи могут при этом оставаться нормальными. Если здоровье человека ухудшается, а иммунитет ослабевает, дремлющий возбудитель может привести к развитию активного туберкулеза.

Заболевший активным туберкулезом человек становится потенциально опасным для окружающих, потому что является источником выделения бактерий – такая форма заболевания называется открытой. Факт выделения бактерий в окружающую среду подтверждается при посеве мокроты. Если проба Манту положительная, а в мокроте не регистрируются бактерии, то говорят о закрытой форме заболевания.

Открытая форма при соответствующем лечении становится закрытой. Закрытая форма в отсутствие надлежащей терапии прогрессирует в открытую.

Больные с открытой формой туберкулеза опасны для окружающих тем, что являются источником заражения. Следует отметить, что разделение туберкулеза на открытую и закрытую формы достаточно условно, потому что иногда лабораторные методы диагностики не могут достоверно определить наличие бактерий в мокроте.

Кроме того, не каждая порция легочного секрета даже у больного с открытой формой заболевания содержит палочки Коха. Особенно это характерно для детей и пожилых людей: они прикладывают недостаточные усилия при откашливании, и потому не могут вывести мокроту с бактериями из глубины легких.

Стадии туберкулеза легких

В зависимости от распространения возбудителя в организме, выделяют три стадии легочного туберкулеза:

  • первичное инфицирование – состояние здоровья человека не меняется, воспаление развивается местно и может завершиться практически полным уничтожением микобактерий за счет сильного иммунитета;
  • скрытое развитие болезни начинается при наличии в организме возбудителя и ослаблении иммунной защиты. Бактерии начинают активно размножаться, формируя очаги, но больной остается не заразным, так как не выделяет бактерии. Этой стадии болезни соответствует закрытая форма туберкулеза, которая имеет не специфические симптомы;
  • рецидивирующий туберкулез — в легких образуются полости, распад которых приводит к выделению бактерий в окружающую среду.

Туберкулез: что нам о нем известно

Симптомы туберкулеза

В начальной стадии закрытый туберкулез протекает бессимптомно, и может случайно выявиться при скрининговом обследовании (пробе Манту, флюорографии органов грудной клетки). При скрытом развитии заболевания больного не беспокоят никакие особенные симптомы, а имеющиеся недомогания он легко списывает на другие причины:

  • вялость, апатия, сонливость и головокружения,
  • небольшое стойкое повышение температуры,
  • уменьшение аппетита,
  • бледность кожи, сопровождающаяся ярким румянцем на щеках.

Все описанные признаки являются симптомами туберкулеза при общей интоксикации, вызванной увеличением количества и активности туберкулезной палочки в организме.

По мере развития заболевания, появляются более выраженные симптомы:

  • обильное ночное выделение пота, которое порой вынуждает больного вставать для смены постельного белья и одежды;
  • длительная невысокая (субфебрильная) устойчивая температура тела на уровне 37,1-37,5°С;
  • боли в груди и навязчивый кашель, который не поддается лечению обычными средствами.

На позднем этапе проявления заболевания заставляют больного обратиться к врачу:

  • навязчивый кашель, который не проходит от обычных противокашлевых препаратов и усиливается в положении лежа. Кашель обычно влажный, сопровождается выделением мокроты, иногда с гноем и кровью;
  • одышка и ощущение нехватки воздуха;
  • хрипы в грудной клетке;
  • боли при вдохе и выдохе (признак, указывающий на вовлечение плевры в воспалительный процесс);
  • проливной ночной пот, ощущение лихорадки при достаточно невысокой субфебрильной температуре тела (до 37,5-37,7°С);
  • потеря в весе 10 кг и более.

Лечение болезни на этом этапе протекает значительно сложнее, чем при начальной стадии.

У взрослых заболевание имеет некоторые отличия от детского течения заболевания. Первичные симптомы туберкулеза во взрослом возрасте обычно выражены неярко, и принимаются за проявления других недомоганий. А вот само заболевание в активной форме у детей протекает гораздо тяжелее, что связано с особенностями несформированного детского иммунитета. Лечение болезни у взрослых и детей осуществляется одинаковыми «тяжелыми» препаратами, но часто ребёнок после этого восстанавливается быстрее, чем взрослый.

Туберкулез: что нам о нем известно

Диагностика туберкулеза

  • Методы скринингового обследования.

Диагностика туберкулеза проводится в скрининговой форме всему населению: детям – проба Манту, Диаскин-тест, а взрослым – флюорография органов грудной клетки. Это позволяет выявить заболевание еще до появления симптомов, а также предотвратить его распространение. Проба Манту и флюорография – массовые методы диагностики: их положительный результат является не окончательным диагнозом, а лишь демонстрирует направление дальнейшего обследования.

Диаскин-тест – наиболее достоверный способ скринингового исследования. Также используются серологические анализы крови, посев мокроты. Очень ценны рентгенологические способы обследования – рентген органов грудной клетки и компьютерная томография, которая дает информацию о состоянии легких по срезам с шагом 0,5-2 мм. Совокупность данных скрининговых, лабораторных исследований и рентгена, осмотра и опроса больного позволяет судить о наличии или отсутствии заболевания.

  • Лабораторные методы.

Помимо Манту, Диаскин-теста и флюорографии, существуют лабораторные методы диагностики туберкулеза: анализ мокроты на наличие кислотоустойчивых микобактерий (КУМ), посев мокроты (мочи, менструальной крови), серологические исследования крови.

Основной анализ на туберкулез – исследование специально окрашенных препаратов из мокроты больного под микроскопом для выявления кислотоустойчивых микобактерий (КУМ) – возбудителей туберкулеза. Чтобы точно установить диагноз, требуется троекратное обнаружение бактерий.

Основной способ получить мокроту, помимо обычного откашливания и сбора в емкость – бронхоскопия, при которой через специальный инструмент осматривается внутренняя поверхность трахеи и бронхов, и берется образец секрета легких.

Бактериологический анализ (посев) мокроты предполагает помещение ее в питательную среду для наблюдения за ростом колоний бактерий-возбудителей туберкулеза.

Кровь на туберкулез может обследоваться серологическими методами, которые позволяют оценить наличие антигенов и иммунного ответа организма на возбудитель (иммуноглобулинов различного класса). Серологические исследования применяются в качестве вспомогательных, так как не являются на 100% достоверными. Еще один вспомогательный метод диагностики туберкулеза – выявление ДНК микобактерий методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

  • Рентгенологические методы

К рентгенологическим способам диагностики относят мультиспиральную компьютерную томографию, рентген органов грудной клетки. Наиболее информативна томография, дающая изображение срезов легкого с шагом в несколько миллиметров.

Недостатком рентгенологических методов исследования является то, что они рассматривают ограниченную область – грудную клетку, а туберкулез может затрагивать кишечник, мочеполовые органы, кости. В этом случае для диагностики нужно провести томографию больших участков тела и подвергнуть пациента большой лучевой нагрузке, что негативно отражается на здоровье человека, либо иметь предварительные данные о локализации очагов – их можно получить при помощи осмотра и лабораторных исследований. Также, если имеется подозрение на туберкулез внегрудной локализации, делаются прицельные снимки нужных областей.

Туберкулез: что нам о нем известно.

Лечение туберкулеза

Лечение туберкулеза легких – сложная задача, связанная с феноменом устойчивости бактерий к лекарственным препаратам. Терапия отличается продолжительностью, а состояние здоровья получающих ее пациентов, ввиду токсичности препаратов, оставляет желать лучшего.

Туберкулез лечится по-разному, в зависимости от формы и стадии заболевания.

  • Лечение туберкулеза в закрытой форме.

Лечение заболевания в закрытой форме обычно проводится препаратами Изониазид и Рифампицин. Курс терапии имеет продолжительность от 3 до 9 месяцев. Контроль лечения проводят по окончании курса с помощью рентгенографии легких и Диаскин-теста.

Больные закрытой формой болезни часто отказываются от проведения курса лечения туберкулеза, потому что состояние здоровья поначалу не внушает им опасений: тревожные симптомы отсутствуют, пациент чувствует себя хорошо. Однако, как мы уже говорили, закрытый туберкулез без надлежащей терапии быстро превращается в открытую форму, лечение которой более тяжелое.

  • Лечение туберкулеза в открытой форме.

Основной метод лечения открытой формы – химиотерапия, которую проводят по четырех- и пятикомпонентной схеме. Схема включает в себя различные препараты с противотуберкулезной активностью.

Многокомпонентность лечения обусловлена тем, что возбудитель туберкулеза – палочка Коха – обладает феноменальной устойчивостью к препаратам. Начало лечения заболевания после изобретения стрептомицина характеризовалось двухкомпонентной схемой, но затем количество препаратов вынужденно увеличивалось в связи с формированием резистентности штаммов бактерий к используемым лекарствам.

Сегодня все чаще используется пятикомпонентная схема лечения туберкулеза – ко всем препаратам из четырехкомпонентной схемы прибавляется фторхинолон. Недостатки этого способа терапии – большое количество побочных эффектов от лекарственных препаратов, высокая стоимость лечения.

Когда 4-5-тикомпонентная схема не дает эффекта, применяются лекарства из резервной группы – например, капреомицин. Такие препараты обладают повышенной токсичностью и должны использоваться в крайнем случае.

Помимо лекарственных средств, туберкулез лечат и хирургически: удаляют пораженную часть легкого и лимфоузлы, дренируют и удаляют каверны, санируют плевральную полость.

  • Санаторно-курортное лечение.

Важное значение имеет санаторно-курортное лечение туберкулеза, цель которого – насыщение кислородом легких больного. Микобактерии часто поражают именно плохо оксигенируемые части легких – верхние доли. Горный воздух курортов способствует усилению насыщения кислородом органов дыхания, тормозит рост и размножение бактерий. Такого же эффекта можно добиться в специальной камере гипербарической оксигенации.

Помимо основной схемы, лечение болезни заключается в организации полноценного питания, коррекции массы тела, борьбе с последствиями химиотерапии (анемия, лейкопения).

  • Химиопрофилактика.

Терапия туберкулеза заключается не только в лечении имеющегося заболевания, но и в предупреждении развития болезни – например, при длительном контакте с больным. Такое лечение называется химиопрофилактикой: человеку из группы риска назначаются противотуберкулезные препараты в малой дозировке.

Некоторые врачи считают, что химиопрофилактика вредна тем, что усиливает устойчивость бактерий к лекарствам: маленькая дозировка не уничтожает возбудителей болезни, но способствует формированию резистентности.

Туберкулез: что нам о нем известно

Другие виды туберкулеза

Иногда инфекция поражает не легкие, а другие органы и ткани: кишечник, кожу, глаза, оболочки мозга, мочеполовую систему, кости и др. Если длительное лечение какого-либо органа не приносит результата, врач может провести обследование на предмет внелегочного туберкулеза.

Одним из самых распространенных вариантов внелегочного варианта болезни является костный туберкулез – инфекционное заболевание, поражающее кости и суставы вплоть до полного разрушения. Возбудитель болезни – палочка Коха, которая из туберкулезного очага в легких попадает в губчатые отделы скелета с хорошим кровоснабжением. Чаще всего инфекция поражает позвоночник, тазобедренный и коленный суставы.

Туберкулез приводит к образованию нарывов, свищей, нарушению подвижности сустава, его разрушению. Инфекция может вызвать укорочение конечности, искривление позвоночника, развитие горба и даже паралич конечностей. Больше половины заболевших костным туберкулезом страдают от различных деформаций скелета и становятся инвалидами. Таких тяжелых последствий можно избежать, если диагностировать болезнь на ранних стадиях, и вовремя начать лечение. Поэтому важно знать основные проявления заболевания.

На начальном этапе – в преартритической фазе – отмечается снижение работоспособности, слабость, раздражительность, чувство тяжести в позвоночнике, боли в спине или пораженном суставе, которые проходят после отдыха. Из-за слабой выраженности симптомов в этот период больные редко обращаются за медицинской помощью, списывая все на усталость.

Симптоматика заметно нарастает во время второй артритической фазы заболевания. Усиливается ощущение слабости, разбитости. Боли в пораженном участке скелета усиливаются. При туберкулезе позвоночника боли схожи с болями при радикулите и межреберной невралгии, мышцы вдоль позвонков или суставов находятся в постоянном тонусе, теряют эластичность. В покое интенсивность болей может снижаться. Внешне болезнь проявляется скованностью движений, изменением походки, хромотой, укорочением конечностей. Возможно развитие абсцесса и повышение температуры тела до 38–40°С.

На стадии затухания болезни – в постартритической фазе – воспалительный процесс угасает, боли утихают, больные чувствуют себя лучше, возможны остаточные деформации различных участков скелета.

Чтобы избежать тяжелых осложнений, важно обратиться за медицинской помощью при первых тревожных симптомах. Если противовоспалительные и обезболивающие препараты не снимают боли в суставах и спине, или прием лекарств дает кратковременный эффект, следует пройти консультацию врача.

В свете вполне реальной угрозы заболевания туберкулезом на сегодняшний день только своевременная диагностика и лечение позволяют предупредить необратимые последствия и сохранить здоровье.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 15:19, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Туберкулез легких и сопутствующие заболевания респираторной системы / Шмелев Е.И., Куклина Г.М., Якимова М.А., Шмелева Н.М., Пунга В.В. // Пульмонология 2010 5
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Методы диагностики туберкулеза
Один из методов диагностики туберкулёза знаком всем с детского сада – это реакция Манту. А какие ещё бывают способы?
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Микобактерии туберкулеза
Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза. Какие ее свойства способствуют устойчивости заболевания?
Как заподозрить туберкулез
Существует ряд определенных симптомов, которые помогут человеку, не имеющему отношения к медицине, заподозрить туберкулез. Какие они?