Как лечить ожог языка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Ожог языка — неприятность, которая может случиться с каждым. Если пища или чай были немного горячее, чем ожидалось — травмы избежать не удастся. Даже легкий ожог заставляет перестать работать вкусовые рецепторы, в результате чего пища становится безвкусной, а мучительная боль портит настроение. В случае большего повреждения может появиться покраснение, волдыри или даже отек. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. И хоть легкий ожог со временем проходит сам по себе, все же существуют довольно простые домашние средства для ускорения процесса выздоровления.

Первая помощь — дыхание ртом

При ожоге языка пищей или питьем, первым делом, нужно выплюнуть жгучее содержимое и постараться дышать, максимально часто, через широко открытый рот. Такое дыхание поможет немного облегчить боль.

Холодная пища в лечении ожога языка

Холодная пища в лечении ожога языка

Если сразу же после контакта языка с горячей пищей в максимально короткий срок пожевать что-то холодное, степень поражения тканей будет меньшей. Такая простая хитрость поможет снять жжение. В качестве спасительного холода можно пососать кубик льда, съесть мороженое, выпить маленькими глотками холодный сок или воду.

Теплая соленая вода

Теплая соленая вода — еще одно средство лечения ожогов языка. Исследования в области пластической реконструктивной хирургии показали, что теплая вода снижает прогрессирование повреждения тканей, увеличивая их выживаемость. А соль предотвращает развитие инфекции. Соляной раствор готовится в расчете 0,5 ч. л. поваренной соли на 0,5 стакана теплой воды. Следует ополаскивать рот приготовленным средством на протяжении 30 с по 5-6 раз в день до полного заживления ожога.

Мед снимет боль после ожога

Мед — еще одно домашнее средство для исцеления обожженного языка. Он, являясь природным противовоспалительным средством, уменьшает боль, снимая отек и покраснение. Также специалисты противоожоговой терапии подтверждают пользу меда при восстановлении поврежденных тканей кожи. Для лечения ожога необходимо положить 1 ч. л. меда на язык, дать ему раствориться. Нужно как можно дольше держать его на языке, не глотая. Процедуру следует повторять 2 раза в день до полного заживления. Не стоит забывать, что мед относится к высоко аллергенным продуктам. Поэтому, перед применением следует убедиться, что у больного нет на него непереносимости. Также мед противопоказан детям до 1 года.

Алоэ вера и обожженный язык

Алоэ вера и обожженный язык

Алоэ вера — поистине удивительное растение, помогающее ускорить лечение ожогов. Его применение помогает снять боль, воспаление, что благотворно сказывается на дальнейшей регенерации поврежденных клеток, а значит, и на выздоровлении. Употреблять растение можно в 2 видах:

  • Пожевать свежий кусочек растения, после чего выплюнуть;
  • Сделать кубики замороженного пюре алоэ, пососать до снятия болевых ощущений.

Йогурт в помощь языку

Йогурт — одно из немногих средств, которое гарантирует мгновенное облегчение от дискомфорта после ожога языка. Для этого необходимо съесть большое количество йогурта (около 200 мл), задерживая каждый глоток во рту на несколько секунд. Лучше использовать натуральный йогурт без добавок. Как альтернатива, подойдет кефир или скисшее молоко.

Свежая мята

Ментол, содержащийся в мяте, помогает создать ощущение холодка во рту, что позволяет облегчить боль и уменьшить воспаление. Как альтернативу, можно использовать мятные леденцы, жвачку, спрей для свежего дыхания, зубную пасту, холодный мятный чай и т. д.

При использовании зубной пасты нужно высунуть язык, смазать ею обожженное место, подождать до полного высыхания пасты, смыть ее прохладной водой.

Растительный глицерин

Растительный глицерин

Растительный глицерин поможет снять ощущение дискомфорта и болевых ощущений после ожога.

Глицерин поддерживает поверхность языка увлажненной, что крайне важно для наиболее быстрого заживления поврежденного участка. Лечение ожогов глицерином проводится следующим образом:

  • Нужно взять в рот 1 ст. л. глицерина,
  • Подержать его во рту как можно дольше, насколько позволяет вкус,
  • Выплюнуть, прополоскать рот холодной водой,
  • Повторять 3 раза в день.

Средство против кашля как экстренная мера

Некоторые сиропы и леденцы для лечения кашля действуют как анестетик местного действия, снимая боль и уменьшая воспаление. Такой эффект обеспечивается благодаря их особому составу, в который входят фенол, ментол и бензокаин. Но не стоит забывать о том, что данное средство является лекарственным препаратом и может иметь противопоказания.

Витамин Е в капсулах

Витамин Е — средство красоты и молодости. Его положительное действие распространяется также и на ожоги. Чудодейственные свойства витамина Е помогают ускорить процесс регенерации и максимально быстро снять боль. Для использования необходимо вскрыть капсулу с витамином, вылить содержимое на язык, аккуратно распределить по обожженному месту пальцем. Руки перед процедурой следует тщательно вымыть.

Чего не стоит делать при ожоге языка?

Чего не стоит делать при ожоге языка?

  • Некоторое время после ожога следует избегать горячих жидкостей. Они могут вызвать дополнительное раздражение, чем затянут выздоровление.
  • Помидоры, лимоны, прочие кислые продукты, алкоголь, а также острая пища дадут тот же эффект.
  • Нельзя наносить на язык противоожоговые мази, не предназначенные для орального применения, так как они могут содержать токсичные составляющие.
  • Хрустящие продукты, способные механически повредить обожженную кожу, лучше не употреблять. Например, сухарики, чипсы, орехи.
  • Следует избегать пересыхания ротовой полости, частое питье в этом поможет.
  • Сосание леденцов, конфет и все, что способствует обильному слюноотделению — приветствуется.
  • Кусочек гвоздики может создать небольшое онемение полости рта, что помогает перетерпеть боль после ожога. Но не стоит пользоваться подобными средствами непосредственно перед едой, так как можно, снизив чувствительность, прикусить язык и травмировать его еще больше.

Если после оказания первой помощи пациент не заметил чувства облегчения, или боль держится более 7 дней, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.02.2017 12:43, обновлено 11.07.2022 23:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Ожог кипятком
Что нужно сделать в первую очередь при ожоге кипятком, чтобы не навредить пострадавшему, и когда вызывать медиков?
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.
Виды ожогов
Разные типы ожогов и особенности их лечения. Что нужно знать о первой помощи при ожогах