13 вещей, которые нельзя делать, если у вас есть загар

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не успели вернуться из отпуска, а загар уже начал бледнеть, кожа местами шелушится, да и выглядит откровенно болезненной? Есть отличное решение! Позвольте коже набраться сил и восстановиться самостоятельно. Для этого нужно перестать делать эти 13 вещей.

1. Бежать к солнцу

1. Бежать к солнцу

Если на коже отчетливо видны покраснения, и она местами «слезает», возвращаться на солнце уже нельзя. По крайней мере, до тех пор, пока ожог не заживет. Откажитесь от приема солнечных ванн и старайтесь больше времени проводить в теньке. Помните, что активная инсоляция с каждым днем наносит все больше вреда коже.

А вы знали?

Солнечный свет может приносить пользу организму. Он стимулирует производство витамина D. Но для этого достаточно находиться под солнцем в течение 15-20 минут ежедневно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Носить тесную одежду

Говоря сухим медицинским языком, загар — это изменение цвета кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей вследствие образования и накопления пигмента меланина. Другими словами, это защитная реакция организма на УФ-излучение.

Поэтому даже если кожа выглядит здоровой, она все равно нуждается в восстановлении. Не спешите надевать обтягивающую футболку и узкие джинсы-скинни. Постоянное трение и тесная одежда будут раздражать кожу, замедляя процессы восстановления.

3. Практиковать мультимаскинг

Маски для лица и области декольте могут творить чудеса, но прибегать к ним сразу после получения загара — большая ошибка. Некоторые косметические продукты содержат вещества, которые раздражают кожу (например, эфирные масла, ретиноиды и фруктовые кислоты), другие — обладают разогревающим действием, что в условиях поврежденной солнцем кожи чревато активизацией воспалительных процессов.

Совет!

Если нужно успокоить кожу и снять воспаление, воспользуйтесь специальными средствами! Так, отлично себя зарекомендовали продукты на основе де-пантенола.

4. Забывать об увлажнении

4. Забывать об увлажнении

Для скорейшего заживления кожи и продления эффекта загара кожные покровы должны быть хорошо увлажнены. Не дайте коже засохнуть!

Балуйте ее средствами с гиалуроновой кислотой, глицерином, экстрактами растений, пантенолом и аллантоином, и избегайте продуктов, которые содержат парфюмерные отдушки, искусственные красители и спирт.

5. Питать кожу маслами

От применения масел, как натуральных, так и косметических, до полного восстановления кожи придется отказаться. Они создают окклюзивный слой, который, с одной стороны, запирает влагу в клетках кожи, а с другой — препятствует ее дыханию и задерживает тепло. Последнее может способствовать усилению воспалительных процессов и более длительному заживлению.

Факт!

Если на коже не осталось и следов от ожогов, в ежедневный уход можно включить кокосовое, оливковое или миндальное масло. Они отлично питают кожу, повышают ее тонус и помогают сохранить загар.

6. Делать пилинги

Когда кожа «слазит», оправданным решением кажется подключить пилинг. Мягкое отшелушивание поможет убрать не только мертвые клетки, но и имеющееся шелушение. Однако на деле все не так!

Спешка и намеренное сдирание отслоившегося слоя кожи замедляет процессы восстановления и повышает риск инфицирования. Кроме того, любой пилинг снижает стойкость загара. С каждой процедурой кожа будет бледнеть.

7. Принимать горячую ванну

7. Принимать горячую ванну

Если на коже имеются ожоги, горячая ванна только усугубит ситуацию. Но даже если их нет, банные процедуры с паром повысят сухость кожи и будут способствовать ее обезвоживанию. Сохранить с таким трудом полученный загар можно лишь тогда, когда кожа здорова и хорошо увлажнена.

А вы знали?

Эксперты не советуют посещать баню и сауну в течение первых двух недель после отпуска в жарких странах.

8. Планировать интенсивные тренировки

Вы искали повод «отдохнуть от спортзала»? Он нашелся! Повышенное потоотделение и перегрев от активной физической нагрузки могут усугубить состояние раздраженной кожи. Поэтому до ее полного восстановления с тренировками лучше повременить.

Отличной им альтернативой станут долгие пешие прогулки бодрым утром или ранним вечером. К тому же, они настроения добавят и настроят на позитив.

9. Использовать автозагар

Простой и эффективный способ поддержать эффект загоревшей кожи — использовать автозагар. Но если вы только вернулись из отпуска — подождите!

Абсолютно все автозагары содержат химические вещества, которые могут раздражать уставшую кожу и способствовать появлению раздражений. К тому же, на предварительно загоревшей коже автозагар может лечь неровно, полосами, поскольку плохо видно, какая область уже обработана хорошо, а где требуется дополнительная порция средства.

А вы знали?

Настоящий горький шоколад — отличный десерт для тех, кто стремится получить красивый загар и сохранить его надолго. Он содержит флавоноиды — природные вещества, которые повышают способность кожи противостоять агрессивному внешнему воздействию, предупреждают появление ожогов и снижают вероятность возникновения онкологии.

10. Не соблюдать питьевой режим

10. Не соблюдать питьевой режим

Простая чистая вода играет важнейшую роль не только в поддержании молодости и здоровья кожи, но и сохранении загара. Ее дефицит приводит к сухости и шелушению, загар сходит быстрее. Поэтому после отпуска в жарких странах не забывайте больше пить чистой воды, даже если погода за окном разразилась холодными колючими дождями.

11. Игнорировать специальное питание

Для фиксации загара существуют не только косметические средства, но и диетическое питание. Последнее не просто помогает загару проявиться, но и защищает клетки кожи от разрушительного воздействия свободных радикалов. Такими свойствами, к примеру, обладает бета-каротин.

Найти этот природный пигмент можно в таких продуктах питания, как морковь, тыква, абрикосы, манго, персики, помидоры, болгарский перец и любые другие овощи и фрукты желто-оранжевого цвета.

Надо знать!

«Организму требуется около 25 граммов бета-каротина в сутки», — говорит Доктор Марко Ленс, пластический хирург.

12. Купаться в бассейне

Если первый загар получен, но вместе с этим возникли ожоги, с солнечными ваннами придется повременить. Однако коротать время у бассейна, пусть и не под открытым небом — тоже плохая идея. Хлорированная вода нещадно сушит кожу и может стать причиной появления раздражения и воспалительных элементов на коже. К тому же это дополнительный риск инфицирования, не говоря уже о том, что хлорка смывает загар.

13. Пить много кофе

13. Пить много кофе

У этого популярного напитка немало преимуществ для здоровья. Кофе отлично тонизирует, бодрит и прибавляет сил. Но все это — при умеренном потреблении.

Много кофе в рационе плохо отражается как на здоровье организма, так и кожи в частности. В послеотпускной период оно опасно тем, что способствует обезвоживанию организма, тем самым замедляя процессы восстановления кожи.

Факт!

Допустимая норма потребления кофе — 2-3 чашки в сутки.

Комментарий эксперта
Валентина Кравцевич, пластический хирург

Чтобы сохранить загар, необходимо позаботиться о том, чтобы загар хорошо лег. Поэтому перед поездкой на море, за 3-4 дня сделайте процедуру пилинга в салоне, либо воспользуйтесь скрабом в домашних условиях.

Если вы делаете скрабирование, обращайте внимание на то, чтобы абразивные частицы скраба были мелкими. Пилинг или скрабирование выравнивают поверхностный слой кожи, что позволяет получить более ровный загар.

Не забывайте о защите кожи от солнца во время отпуска. Используйте кремы SPF, начиная с более высокого SPF-фактора, например, с 50, и потихоньку снижая защиту. Чем кожа светлее, тем дольше используйте защиту с высоким SPF-фактором.

Под воздействием солнца кожа быстро теряет влагу. Мы это сразу замечаем, видим мелкие морщинки. Поэтому после принятия солнечных ванн используйте увлажняющие средства. Старайтесь выбирать продукты красоты, которые содержат алоэ вера, коллаген и успокаивающий кожу пантенол.

Качество загара зависит и от нашего питания. Некоторые продукты содержат в себе вещества, способствующие выработке собственного меланина, который делает загар ровнее, красивее, и не дает коже обгореть. Речь идет о моркови, красном перце, абрикосе и персиках. Эти продукты содержат бета-каротин и ликопин, которые способствуют выработке собственного меланина у кожи.

После отпуска не забывайте продолжать увлажнять кожу, не принимайте ванны и душ с горячей водой, откажитесь от бани и сауны, так как процедуры с горячей водой сушат кожу, из-за чего начинается шелушение и обновление кожи, а значит, загар быстрее сойдет. Также после отпуска 1-2 раза можно посетить солярий и использовать средства с бронзаторами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 09:21, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Polyphenols and Sunburn / Saric S., Sivamani R. K. // International Journal of Molecular Sciences September 2016
Treatment and prevention of sunburn / Peiro P. S. // Medicina Naturista June 2018
Prevalence and predictors of sunburn among beachgoers / Troya-Martín M., Gálvez M. V., Blazquez-Sánchez N. // Photodermatology Photoimmunology and Photomedicine October 2017

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как сохранить красоту и стойкость загара надолго
Как сохранить красоту загара надолго? Какие средства для красоты тела помогут продлить стойкость загара? Узнайте об этом из нашей статьи.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Красота тела: как сохранить загар надолго?
Смуглая кожа с «шоколадным» оттенком – гордость девушек. Она подчеркивает красоту тела. Как сохранить загар надолго?
12 домашних способов удалить загар с лица
О красивом загорелом теле мечтают многие, но иногда загар получается неравномерным и портит внешний вид, особенно в области лица. Как удалить загар и вернуть ровный тон кожи?
Топ-9 советов для идеального загара
Что делать, чтобы красивый оттенок кожи, полученный во время отдыха, не смывался как можно дольше? Советы MedAboutMe помогут вам добиться идеального загара!