Принимать ли Дюфастон?

Добрый вечер! Поскажите пожалуйста как быть, в январе этого года забеременела в феврале случился выкидыш, сейчас снова беременна срок 5 недель, врач назначела пить дюфастон, пью уже неделю, стал побаливать живот уже как два дня, в интернете много читала, что кто пил дюфастон после его отмены замерал плод, боюсь его пить, продолжать дальше его пить или лучше прекратить прием?

Ответы

Здравствуйте. Прекращать прием препарата без назначения врача не следует, это может привести к нарушению течения беременности, тем более, анамнез отягощен. Причины болей в животе могут быть различными. для уточнения ситуации посетите врача гинеколога повторно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на уровень прогестерона, пцр на все группы инфекции. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не откладывайте визит к врачу.

Здравствуйте.Вы не указали причину прерывания беременности.После прерывания положено провести полноценное исследование причин проблемы , лечение ,отдых ,и только затем решать вопрос о повторном зачатии. Это не ранее чем через полгода. Решение принимать вам но, рекомендую прислушаться.Выполните исследование клинического анализа крови,мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр совместно с половым партнером, уровень половых гормонов, узи органов малого таза. Полученные результаты помогут в определении возможной причины прерывания беременности, нуждаемости в проведении терапии.