Значение гормона прогестерона для развития беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гормон прогестерон играет одну из самых главных партий во время всей беременности. Именно он отвечает за подготовку материнского организма к вынашиванию здорового малыша и благополучному процессу родов. Отклонения от нормы выработки прогестерона способны привести к невынашиванию, прерыванию беременности или к порокам в развитии ребёнка. Знание норм и признаков отклонения помогут будущим мамам правильно ориентироваться в состоянии здоровья и замечать признаки неблагополучия.

Главный гормон беременности

Главный гормон беременности

В первом триместре прогестерон вырабатывается в яичниках и надпочечниках, на более поздних сроках их функцию на себя берет плацента. В начале беременности именно этот гормон отвечает за подготовку матки к вынашиванию ребёнка. В зону ответственности прогестерона входят следующие физиологические процессы:

  • подготовка эндометрия и имплантация яйцеклетки в поверхность матки;
  • снижение активности иммунной системы материнского организма, чтобы чужеродный белок не был атакован антителами и отвергнут;
  • стимуляция своевременного увеличения матки в размерах;
  • поддержание матки в спокойном состоянии без схваток в течение беременности;
  • подготовка грудных желез к выработке молока;
  • влияние на другие органы тела (например, мышцы тазового дна), участвующие в процессе вынашивания младенца;
  • участие в деятельности нервной системы организма;
  • создание жировых накоплений, требующихся для вынашивания и выкармливания ребёнка.

Таким образом, без прогестерона невозможно прикрепление плодного яйца к матке, а также часть последующих важных в беременность процессов, происходящих как с матерью, так и с ребёнком. Чтобы не допустить осложнений во время вынашивания и отклонений в развитии ребёнка, необходимо вовремя сдавать анализ на прогестерон, знать нормы содержания гормона на разных сроках и признаки их нарушения.

Подготовка к анализам и расшифровка анализов на прогестерон

Подготовка к анализам и расшифровка анализов на прогестерон

Если беременность протекает без осложнений, назначение анализа на прогестерон происходит только во второй половине срока. Однако если во время вынашивания отмечаются такие симптомы, как тянущие боли внизу живота, коричневые или кровянистые выделения из влагалища, это может быть симптомом недостатка выработки гормона. В таких случаях назначают анализ на прогестерон. Терапия назначается в зависимости от результатов расшифровки анализа.

Анализ на прогестерон проводят в лабораториях, используя иммунофлуоресцентный метод. Желательно организовать сдачу крови в первой половине дня, натощак. Если это не представляется возможным, кровь на анализ сдают после 6 часов голодания, разрешено пить чистую воду. В течение двух дней перед посещением лаборатории необходимо прекратить принимать гормональные препараты, желательно соблюдать здоровый образ жизни и не допускать стрессовых ситуаций, они также могут повлиять на показатели анализа.

С помощью анализа на прогестерон можно установить срок беременности с точностью до недели. Однако основная задача лабораторного исследования — отслеживание нормального гормонального фона.

За беременность уровень прогестерона в крови увеличивается почти в 40 раз. При расшифровке результатов исследований необходимо ориентироваться на единицы измерения и нормы конкретной лаборатории. Необходимо также учитывать, что прием гормональных препаратов может значительно искажать результаты анализа крови, в частности, если женщина принимает синтетические аналоги прогестерона (препараты Утрожестан, Дюфастон и т. п.).

Симптомы отклонения уровня прогестерона от нормы и их последствия

Симптомы отклонения уровня прогестерона от нормы и их последствия

Недостаточный уровень гормона во время беременности приводит к выкидышу. Также прогестероновая недостаточность может приводить к следующим последствиям:

  • задержке формирования внутренних органов и их патологий у ребёнка;
  • низкой массе тела при рождении;
  • нарушениям функционирования желтого тела и плаценты;
  • внутреннему кровотечению у беременной;
  • перенашиванию с угрозой развития дефицита питательных веществ.

Симптомами снижения уровня прогестерона являются:

  • сухость влагалища;
  • эмоциональная неустойчивость, слезливость без причин;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом: повышенное газообразование, затруднения с дефекацией (запор);
  • ноющие, тянущие боли в нижней части живота;
  • появление пятен, областей пигментации на коже.

Если несоответствие уровня прогестерона в крови подтверждается лабораторными исследованиями, терапией является назначение препаратов-синтетических аналогов гормона. Как правило, медикаментами первого выбора являются Дюфастон и Утрожестан. Подобное лечение проводится и при угрозе выкидыша на ранних сроках вынашивания ребёнка.

Повышенный уровень прогестерона также опасен для течения беременности, это симптом неправильного функционирования плаценты. Признаками повышенного гормонального фона в данном случае являются продолжительная головная боль, ощущение тошноты, небольшие кровянистые выделения из половых органов, изжога, несоответствие размеров матки сроку беременности (увеличение матки).

Для коррекции уровня прогестерона в данной ситуации необходимо установить причину повышенного производства гормона, терапия будет направлена на этот фактор или на устранение симптомов и угроз, вызванных отклонением уровня прогестерона от нормы.

После курса лечения, направленного на коррекцию недостаточного или избыточного уровня гормона и факторов, его вызвавших, будущей маме необходимо будет сдавать анализ на прогестерон для контроля состояния, а также вести здоровый образ жизни и соблюдать назначения специалистов.

Прогестерон — гормон, оказывающий существенное влияние на развитие беременности. Значительные колебания его уровня, отклонения от нормы влияют на вынашивание малыша и его развитие, ставя под угрозу как здоровье матери и ребёнка, так и сам факт беременности. При любых изменениях в самочувствии, которые могут означать повышение или понижение количества прогестерона, необходимо обратиться к врачу. Своевременная коррекция помогает вынашивать и рожать здоровых малышей даже в тех случаях, когда раньше медицина была бессильна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2016 17:27, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

О важной роли главного гормона беременности
Нормальное течение беременности невозможно без участия женских гормонов, главным из которых можно назвать ХГЧ. Контроль за его уровнем поможет избежать осложнений.
Прогестерон: гормон желтого тела
Прогестерон наряду с эстрогеном – один из важнейших женских половых гормонов. Отвечает за его производство желтое тело, образующееся после оплодотворения яйцеклетки.
Гормон беременности ХГЧ: роль, норма и отклонения
ХГЧ – аббревиатура, знакомая многим женщинам, ведь именно этот гормон определяется в тестах на беременность. Каковы же его функции и чем он так важен?
Кормление грудью и гормональный фон матери
Поговорим о том, что происходит с эндокринной системой женщины, ее гормональным фоном в период лактации.
Значение гормона прогестерона для развития беременности
Какую роль играет гормон прогестерон во время беременности, как проводится анализ на прогестерон, каковы его нормы и признаки отклонений от них – на MedAboutMe.
Прогестерон при беременности
Прогестерон относится к одному из важнейших гормонов беременности. Изменения его количества могут грозить серьезными осложнениями.