Контакт с ртутью на раннем сроке беременности

Добрый день. Возле меня разбили градусник, около часа я дышала этим, и только потом заметили, что он разбит. У меня беременность на малом сроке, могут ли быть последствия у ребёнка после этого? Немного тошнило после этого.

Ответы

Здравствуйте. Вероятность негативных последствий весьма не велика, но она есть. Необходимо проветрить помещение, провести влажную уборку, тщательно собрать ртуть в банку ,закрыть крышкой. Объём ртути в градуснике невелик, но достаточен для получения отравления . Необходимо быть очень внимательными с подобными приборами, хранить их в недоступном для детей месте, в чехле. В плановом порядке посетите доктора, принимайте полисорб.Это совершенно правильно. Помещение должно быть закрыто и тщательно проветрено( при температуре +18 ртуть начинает испаряться

Здравствуйте. Риска нет, тошнота, скорее всего, связана с самой беременностью или переживаниями из-за градусника. Столь непродолжительное вдыхание не несет опасности, риск есть при вдыхании несколько дней или недель. Объём помещения достаточно большой, концентрация паров достигнуть критической за столь короткий срок не может. Тщательно проведите обработку помещения, при необходимости (сложный рельеф помещения, разлетание частиц ртути) вызовите специализированную бригаду для обработки.