Роднички у детей: что нужно знать родителям?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Большинство родителей считают, что родничок у малыша один, трогать его нельзя и зарастает он к году после появления на свет. Сколько их на самом деле, о каких симптомах может говорить изменение родничка и можно ли прикасаться к этому месту, читайте на MedAboutMe.

Сколько родничков у малыша?

Хотя считается, что родничок у крохи всего один, при рождении их насчитывают целых шесть. Четыре небольших зарастают в первые несколько недель, затылочный — примерно к трем месяцам. Самый большой, о котором обычно знают родители, затягивается довольно долго и процесс этот зависит от индивидуальных особенностей. Обычно в возрасте одного года дети прощаются с родничком, однако, в зависимости от развития ребёнка, зарастание может происходить раньше или позднее.

Знание об особенностях родничков, скорости срастания костей и правилах ухода помогают родителям избавляться от ненужных волнений и видеть отклонения в процессе правильного формирования черепа, чтобы вовремя обратиться за консультацией врачей.

Значение родничков для правильного развития детей

Значение родничков для правильного развития детей

Название «родничок» обусловлено ощущением пульсации фиброзной мембраны, соединяющей плоские кости черепной коробки. Впоследствии места соединения костей зарастают, однако наличие неокостеневших швов при рождении ребёнка выполняет сразу несколько очень важных функций:

  • роднички облегчают роды как для мамы, так и для плода. Голова у новорожденных — самая большая по объёму часть тела. В процессе прохождения родовых каналов кости черепной коробки сдвигаются. По этой причине новорожденные отличаются несколько вытянутой формой черепа. Благодаря эластичности фиброзной мембраны через несколько дней после появления на свет головы малышей приобретают обычную форму без ущерба мозговым тканям;
  • первый год после рождения характеризуется интенсивным ростом мозга и развитием детей. Наличие родничков помогает черепным костям соответствовать объёму мозговых тканей, не сдавливая их при увеличении;
  • так как голова у малышей не только самая объёмная, но и самая тяжелая часть тела, она наиболее часто подвергается опасности при падениях. Эластичные ткани родничка помогают костям черепа смещаться, играя роль амортизатора при падениях и ушибах, что снижает вероятность сотрясения мозга;
  • терморегуляция у грудничков после рождения находится в самом начале адаптационного периода. Находившийся в водной среде с одинаковой температурой на протяжении 9 месяцев внутриутробного развития, малыш привыкает и учится поддерживать температуру тела самостоятельно в течение нескольких лет. При повышении температуры во время болезней родничок играет роль естественного регулятора, способствуя охлаждению организма и снижая вероятность проявления фебрильных судорог и отеков.

Также наличие родничка имеет одно, не предусмотренное природой, но важное в диагностике преимущество. Неокостеневшие ткани черепа дают возможность проводить исследования методом УЗИ и нейросонографии, позволяя на ранних стадиях выявить отклонения в формировании мозга, патологии и некоторые заболевания.

Наблюдения родителей за родничком: когда пора идти к педиатру?

Наблюдения родителей за родничком: когда пора идти к педиатру?

Обычно предметом наблюдения родителей становится размер большого родничка и скорость его затягивания. Как правило, полное зарастание происходит в возрасте 1-1,5 года. У мальчиков этот процесс протекает быстрее, чем у девочек, однако и размеры, и сроки индивидуальны для каждого малыша. Около 6% здоровых детей не укладываются во временной промежуток 12-18 месяцев, и большой родничок у них затягивается раньше или позже. Это тоже норма.

На зарастание большого родничка влияют следующие факторы:

  • питание ребёнка. Недостаточное или изобилующее углеводами питание определяет скорость процесса затягивания. Грудное молоко — оптимальный выбор для детей до года;
  • нехватка витамина D, отвечающего за усвоение кальция. Кальций — основообразующий элемент при формировании черепных костей. Нарушения его абсорбции, недостаток в пище, или недостаточное вырабатывание в организме и отсутствие поступления извне витамина D может приводить к рахиту и снижает сроки затягивания родничка;
  • недоношенность. Дети, родившиеся раньше положенного срока, несколько отстают от норм физического развития, так как время, не проведенное внутри мамы, им приходится проживать вне ее. Более длительное, чем у доношенных детишек, затягивание родничка в таком случае является нормой;
  • возможные заболевания, влияющие на процесс формирования костных тканей и сопутствующие ему процессы (гипотиреоз, некоторые формы дисплазии) замедляют зарастание, а некоторые врожденные болезни (микроцефалия, краниосиностоз) значительно ускоряют.

По состоянию родничка также можно судить о самочувствии ребёнка.

Так, пульсация в родничке — самый простой способ следить за сердцебиением. Если пульсация еле ощущается, замедлена — это повод для проверки давления у крохи.

Выпуклая мембрана может свидетельствовать о повышении температуры тела. Если подобный симптом не сопровождается болезнями и существует в течение нескольких дней, малыш должен пройти осмотр у педиатра для проверки внутричерепного давления.

При обезвоживании организма родничок часто принимает вид вдавленного отверстия. Это состояние часто сопровождает кишечные инфекции, температурные скачки, а также нарушение водно-солевого баланса в организме при излишне теплом укутывании ребёнка. Необходимо сразу же обеспечить малыша обильным питьем и вызвать доктора.

Зачастую родители, особенно родители первенцев, опасаются повредить родничок. Однако мембранная ткань отличается высокой плотностью и отлично выдерживает все процедуры ежедневного ухода за ребёнком. Родничок можно трогать, гладить, целовать, счесывать с него расческой из натуральной щетины молочные корочки (проявления себорейного дерматита), надевать на него шапочку и даже, при наличии достаточного количества волос, повязывать девочкам бантик.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2016 16:35, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обеспеченность витамином D детей первых месяцев жизни с риском раннего закрытия большого родничка / Максимова М.Н., Струков В.И., Радченко Л.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Родничок: виды, основные функции и сроки зарастания
Кости черепа младенца довольно подвижны и соединены хрящами. В некоторых местах на голове можно нащупать своеобразные выемки – роднички.
Развитие недоношенного ребенка по месяцам
Если ваш малыш родился раньше срока, в первый год жизни ему потребуется двойное внимание. Что нужно знать об этом периоде молодым родителям?
Развитие недоношенного ребенка
Как развиваются недоношенные дети? К какому возрасту они догоняют своих сверстников? Нормы для малышей до года.
«Недоношенный» ребенок – к чему быть готовым?
При надлежащем уходе недоношенные детки имеют шансы на со всех сторон полноценную жизнь – наряду с рожденными в положенный срок.