Почему кариес возвращается: мнение стоматологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кариес — патологический процесс разрушения эмали и дентина. Причина этого процесса — инфекция. Преимущественно кариес провоцируют некоторые представители стрептококков. Как раз именно в этом врачи видят причину его возвращения после лечения. Вторичный или рецидивирующий кариес — одна из проблем современной стоматологии, на решение которой стоматологи направляют значительную часть своих сил. MedAboutMe расскажет о причинах, симптомах и профилактике вторичного кариеса.

Кариес вернулся: вторично или рецидив?

Кариес вернулся: вторично или рецидив?

Как утверждают стоматологи, пока микрофлора полости рта не будет контролироваться, любые реставрации и лечение зубов не исключают риска дальнейшей деминерализации зубов, которая проявляется в виде рецидива и вторичного кариеса.

Российские стоматологи, еще старой советской школы, не делали различий между вторичным процессом и рецидивом, хотя они есть, и существенные. Зарубежные стоматологи под вторичным кариесом понимают его появление, которое локализуется рядом с пломбой в ранее залеченном зубе. Основная причина — некачественное прилегание пломбы к тканям зубов или же нарушение техники пломбирования. Рецидив кариеса — возобновление процесса, если при лечении кариеса стоматолог не удалил все пораженные эмаль и дентин, или были нарушена техника дезинфекции кариозной полости.

Проще говоря, вторичный кариес — тот, который локализуется рядом с пломбой, может локализоваться в другой области зуба. Рецидив — повторное развитие деструктивного процесса после лечения.

Симптомы кариеса

Симптомы вторичного кариеса и рецидива характеризуются проявлением многообразных форм. Клинически не всегда удается точно установить, почему возобновился кариозный процесс в запломбированном зубе: из-за усадки пломбировочного материала, нарушений техники пломбирования или же из-за некачественной гигиенической обработки. Несмотря на разницу в причинах, симптомы — схожи. Кроме того, некоторые авторы отмечают, что спровоцировать кариесмогут и эти два фактора одновременно.

Если речь идет о рецидиве, то симптомы кариеса могут длительно отсутствовать, и проявятся лишь в случае его перехода в осложнения — пульпит. Его симптомами будет острая боль, возникающая без раздражителей, острая, ноющая, рвущая, не оставляющая шансов на нормальное времяпрепровождение. Обнаружить рецидив кариеса удается случайно, при рентгенографическом исследовании других зубов, или же при эстетических реставрациях старых пломб.

Вторичный кариес, который возникает вне границ поставленной пломбы, имеет более выраженные симптомы. Постепенно, на границе «пломба — ткани зуба» возникают пятна разного цвета, чаще темного цвета. Иногда изменение тканей зуба из-за тканей, может напоминать ободок, огибающий пломбу.

Кроме видимых симптомов, по мере развития кариеса, пациенты начинают жаловаться на болевые ощущения при действии температурных и химических раздражителей: горячее, холодное, кислое, сладкое. Иногда единственным симптомом возвращения кариеса будет чувство оскомины.

Всегда ли виноват стоматолог?

Если говорить о возникновении рецидива кариеса, то да, в этом случае в 98% случаев виноват стоматолог. Причин тому может быть множество:

  • остался инфицированный дентин в полости зуба. При препарировании кариозной полости стоматолог ориентируется на цвет и структуру дентина и эмали. Пигментированные мягкие ткани удаляются всегда. Иногда пигментированный дентин может оставаться здоровым, и удалять его не имеет смысла. Но не всегда можно с уверенностью сказать, что пигментированный дентин не инфицирован;
  • желание стоматолога не допустить перехода кариеса в осложнения. При глубоком распространении кариеса вглубь зуба, стоматологи могут принимать меры для профилактики его перехода в пульпит. Стоматологи могут намеренно оставлять пигментированные ткани и закладывать в полость зуба специальные лекарства. Если лекарство сработало и вторичный дентин начал образовываться, стоматолог может закрыть зуб постоянной пломбой. Но через некоторое время кариес может возвращаться.

Причин рецидива довольно много, и при своей работе стоматолог пользуется определенным алгоритмом действий. Все рекомендации разрабатываются для профилактики рецидива.

Сказать о том, виноват ли стоматолог в формировании вторичного кариеса — не так просто. В решении этой задачи необходимо учитывать множество факторов: состояние здоровья пациента, наличие сопутствующих болезней, его гигиенические навыки, распространенность кариеса и некоторые стоматологические индексы.

Если вторичный кариес возник не рядом с поставленной пломбой — вины стоматолога нет. Но если же процесс находится непосредственно рядом с пломбировочным материалом, то вина с высокой долей вероятности есть.

Профилактика вторичного кариеса и рецидива

Профилактика вторичного кариеса и рецидива

Профилактика вторичного кариеса или его обострения — задача стоматолога, которую надо начинать решать, как только пациент сел в кресло. Перед лечением стоматологи задают ряд вопросов пациентам, на которые мало кто обращает внимание. Между тем, ответы на эти вопросы, анализ состояния полости рта и данные стоматологических индексов позволят сделать прогноз, оценить вероятность кариеса в последующем.

Прогнозирование вероятностей — одна из мер профилактики. Знания помогут выбрать тактику лечения, а также другие мероприятия, которые позволят избежать осложнения.

Профилактика вторичного кариеса или его обострений выражается в выборе пломбировочного материала. Так, при сравнении пломб из амальгамы и композиционных материалов существенное преимущество показали металлические пломбы. Но, кроме губительного действия на бактерии, вызывающие кариес, пломбы из амальгамы токсичны для всего организма. Бактериостатическим действием обладают и другие стоматологические материалы, а именно стеклоиономерные цементы. При их использовании, даже в качестве изолирующих прокладок, вероятность рецидивов кариеса значительно снижается.

Стоматологи отмечают, что профилактика вторичного кариеса сводится к качественному пломбированию, учету полимеризационной усадки пломбировочного материала, а также тщательной полировке пломбы и контролю краевого прилегания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2018 08:44, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние сбалансированного питания и гигиены полости рта на распространение кариеса зубов / Колесникова Л.Р. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1999 №S

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.