Что значит "недозрелые лёгкие" у новорожденного?

Что значит недозрелые лёгкие у новорожденного, был рождён в 38 недель, ребёнок дышит через кислород, делали рентген легкие без очагов. сказали это бывает, но говорят может быть и пневмония это как?

Ответы

Здравствуйте. Незрелость может проявляться в виде недостаточной выработке сурфактанта, вещества, которое препятствует спадению легких, легкие могли не полностью расправиться. Пневмония может появиться, если есть проблемы в функционировании легких. В плане обследования должен быть выполнен общий анализ крови. необходим контроль уровня кислорода в крови ребёнка. Обсудите состояние ребёнка с лечащим врачом, он сможет оценить его более точно.

Здравствуйте.Вы предоставили совершенно недостаточно данных. В данной ситуации ребёнок должен находиться в кувезе, Непременно поговорите с вашим лечащим врачом, вам должны предоставить подробную информацию по результатам исследований,проводимой терапии и прогнозам. Что либо предполагать не имеет смысла.38 недель вполне достаточный срок для полного созревания плода,дифференциации органов .Не исключено что не все благополучно протекало в период беременности.Не следует откладывать беседу с врачом и получение полной информации