Заболела гриппом, тошнит, болит голова и грудь

Здраствуйте, меня зовут Марина, мне 56 лет. Заболела гриппом, и очень сильно болит голова, тошнит, уже от кашля ребра болят. Подскажите, что делать, чтобы стало легче?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры и для облегчения боли возможно применение ибупрофена. Стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.