10 способов помочь малышу сказать первое слово

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Младенцы учатся говорить каждый в свое время, но в среднем дети произносят свои первые слова примерно в 12 месяцев. До этого вы можете ожидать много лепетных слов и различных звуков, поскольку дети практикуют звукообразование. Но некоторые родители могут не осознавать, что они играют большую роль в поощрении первых слов своего ребёнка.

Чем больше малыш знакомится с языком и разговорами, тем лучше он подготовлен к тому, чтобы научиться говорить. Ниже мы рассмотрим 10 способов, которыми вы можете побудить своего ребенка сказать свои первые слова. Выполнение этих действий не гарантирует, что ребёнок начнёт говорить раньше или лучше, чем другие дети, но это может дать ему прочную основу для общения, которое точно принесет пользу в будущем. Что надо делать?

Чаще разговаривайте с ребёнком

Чем больше вы говорите со своим малышом, тем больше у него будет желания произнести свои первые слова. Для детей естественно подражать старшим. Точно так же, как ребёнок видит движения взрослых, и это побуждает его ползать и делать первые шаги, он захочет говорить, используя настоящие слова. Чаще разговаривайте с ребёнком, даже если вы не думаете, что он повторит или поймет, что вы говорите.

Расскажите, что вы делаете

Простой способ чаще разговаривать с ребёнком — это комментировать ему о том, что вы делаете. Когда вы одеваете младенца, рассказывайте ему о шагах, например:

  • Сейчас мы наденем кофточку. Левую ручку сюда, правую вот сюда.
  • Теперь пора надевать носки. На эту ножку, а теперь на вторую.

Это поможет вашему ребенку ассоциировать определенные слова с разными объектами, а также побудит его подражать вам. Используйте простой, соответствующий возрасту язык, чтобы сделать его наиболее эффективным.

Задавайте ребёнку вопросы

Задавайте ребёнку вопросы

Еще до того, как ваш малыш произнесет свои первые слова, не стесняйтесь задавать ему вопросы. Это еще один способ увеличить количество разговоров с ними, тем самым поддерживая коммуникативные навыки. Например, после того, как ребёнок съест полдник, спросите, понравилось ли ему. Напомните, что он может качать головой вверх и вниз, чтобы сказать «да», и если из стороны в сторону, чтобы сказать «нет».

Включайте музыку

Еще один способ познакомить ребенка с языком — это использовать музыку. Пусть танцевальная пятиминутка станет частью вашего обычного распорядка дня. Включите детские песни с текстами, которые легко понять и повторить маленьким детям. Возможно, ваш ребёнок не сможет пока подпевать, но вы можете акцентировать внимание на словах. Это поможет ему познакомиться с разными словами и звуками. Кроме того, веселая музыка превращает занятие в увлекательную игру.

Поддерживайте зрительный контакт

Вы не можете просто ждать, что ребенок скажет слово, услышав его где-то в чужой речи. Вы должны убедиться, что малыш сосредоточен на вас, когда вы пытаетесь заставить его сказать свои первые слова. Поддерживайте зрительный контакт, когда повторяете ему нужные слова или фразы. Но не форсируйте его и не проявляйте нетерпения.

Если малыш отвлекается, не настаивайте. Вы сможете попрактиковаться снова, когда он опять сосредоточит внимание на вашем лице.

Обратите внимание на руки

Когда ребёнок начнет понимать значение слов, он, скорее всего, сначала будет выражать его движениями рук перед словами, то есть жестикулировать. Когда вы видите, что он делает определённый жест рукой, используйте это как возможность подчеркнуть это слово. Например, если он машет на прощание, одновременно произносите «пока-пока». Повторите это несколько раз в данный момент, чтобы малыш понял связь жеста и слова.

Называйте предметы и объекты вокруг

Называйте предметы и объекты вокруг

Не ждите, пока ребёнок сам начнет общение жестами или звуками. Обратите внимание на то, что он делает, и ищите возможности помочь. Озвучивайте все: когда дети берут игрушку, повторите название. Если они смотрят или указывают на определенный объект, скажите им, как он называется. Указывайте на животных, людей, деревья, машины на прогулке. Да, придётся на время стать «говорящим радио», но чем больше вы выделяете отдельные слова, тем больше вероятность того, что ребенок быстро начнёт их повторять.

Читайте книги

Эксперты говорят, что чтение ребёнку вслух с раннего возраста способствует позитивным коммуникативным навыкам еще до того, как он произнесет первые слова. Убедитесь, что вы выбираете соответствующие возрасту книги. Для детей, которые учатся говорить, выбирайте истории, в которых используются простые слова. Текста не должно быть много. Медленно прочитайте книгу и несколько раз повторите самые важные слова, чтобы помочь малышу привыкнуть к ним.

Используйте «сюсюкающий» голос

Совершенно необязательно использовать упрощённые и лепетные слова в своей речи, если вы против. Но использование напевного голоса, повышенного, восторженного тона помогает привлечь и удержать внимание малышей. Обязательно используйте слова, соответствующие возрасту, и говорите медленно.

А вы знали?

Учёные доказали, что «мамин» язык, с высоким тоном голоса и растянутыми гласными, лучше усваивается младенцами. Так что не зря нам хочется менять стиль разговора, когда рядом малыш.

А вот с маленькими животными люди хотя и говорят чаще более высоким голосом, но гласные не растягивают – потому что они говорить не научатся, как ни старайся.

Давайте позитивное подкрепление

Дело не в количестве, а в качестве. Убедитесь, что вы способствуете прогрессу ребёнка в речи, и практикуйтесь с позитивом. Хвалите малышей, когда видите, что они прилагают усилия, чтобы вы их поняли. Используйте позитивный язык и физические выражения одобрения, такие как объятия и похвала. Это будет мотивировать малыша продолжать разговорную практику.

Если вас беспокоит задержка речи

Если вас беспокоит задержка речи

Следите за любыми признаками серьезной задержки речи у ребёнка и поговорите со своим врачом, если вы чувствуете, что есть проблема. Задержка речи может произойти по ряду причин, но чем раньше будет диагностирована проблема, тем больше времени будет, чтобы исправить ее и помочь ребёнку полностью раскрыть свой потенциал до школьного возраста. После консультации с педиатром, вот что можно сделать, чтобы помочь с задержкой речи:

  • Обратитесь к логопеду. Логопед может диагностировать и лечить определенные нарушения речи, языка или голоса, которые задерживают речь. Лечение может включать предоставление родителям советов и игр, чтобы улучшить речевые проблемы и улучшить языковые навыки ребёнка.
  • Обратитесь к неврологу. До 17% детей в развитых странах сегодня имеют нарушения развития или поведения, такие как расстройства аутистического спектра или когнитивные нарушения.
  • Пройдите проверку слуха. Целых трое из 1000 новорожденных имеют нарушения слуха, что может привести к задержке речевого развития. О том, как проявляется это нарушение и как его диагностируют, читайте в статье «7 мифов о нарушении слуха у детей: проверьте себя!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2022 22:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Профилактика речевых нарушений у детей раннего возраста / Боровцова Л. А., Козодаева Л. Ф. // Гаудеамус 2015 №1
Онтогенез речевого развития / Браудо Т.Е., Бобылова М.Ю., Казакова М.В. // Русский журнал детской неврологии 2017 №1
Влияние эмоционального реагирования матери на здоровье детей первых двух лет жизни / Николаева Е. И., Меренкова В. С // Преподаватель ХХI век ВАК 2009
One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development 2017

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Как лучше выучить английский язык с ребёнком?
Думаете о том, как лучше начать учить английский язык с ребёнком? Мы подскажем, как и когда стоит начать, расскажем о нюансах.
Проверяем развитие: 10 навыков, которые надо освоить ребёнку в 2 года
Всё ли в норме: 10 базовых навыков двухлеток и как их развивать.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?