12 причин, по которым мужчины боятся влюбляться

Статистика показывает, что женщинам нужно больше времени, чтобы влюбиться. А мужчины влюбляются чаще с первого взгляда. Интересно и то, что сильный пол впервые произносит слова «Я люблю тебя» в среднем на 42 дня раньше, чем женщины.

Но некоторые мужчины боятся любви как огня. Почему так происходит?

1. Новые отношения могут напоминать о прошлом

Не у всех отношения в прошлом были счастливыми и приятными. У кого-то это были «качели» с резкими подъёмами и падениями, а в других — ад без конца.

Негативный опыт накладывает отпечаток на настоящее и то, каким человек видит своё будущее. Мужчины могут избегать привязанности и любви к женщине только потому, что не хотят вспоминать о том, как было раньше или опасаются повторения.

2. Мужчина считает, что у него нет времени

Некоторые представители сильного пола бегут от любви потому, что они живут в режиме многозадачности и «горящих» дедлайнов. Как встречаться с женщиной, если там отчёт горит, а здесь возникли проблемы с логистикой?

И хотя мужчине может казаться, что у него нет времени на любовь, настоящие чувства помогают его найти. А иногда люди переходят на новый уровень, снимая главный ориентир с работы и переводя его на отношения с женщиной.

Карьеру можно построить и позже, а найти женщину, с которой хочется быть рядом, получается не всегда.

3. Он не доверяет противоположному полу

3. Он не доверяет противоположному полу

Страх влюбиться в кого-то может быть маркером потери доверия. Если мужчина часто видел токсичные отношения, где в паре и он, и она не доверяли друг другу, обманывали или даже изменяли, он может не хотеть того же. Зачем вкладываться чувствами в отношения, если итог будет печальным?

Но преодоление проблем с доверием и настоящие чувства помогут забыть о негативных раскладах и действительно наслаждаться отношениями.

Кстати!

61% мужчин и женщин говорят, что хотят создать семью и готовы вступить в брак.

4. Он боится потерять свою свободу

У многих мужчин не только заключение брака, но и просто любовные свидания ассоциируются с потерей свободы. Если мужчина не готов к серьёзным отношениям, он будет всеми силами избегать их. Или действовать «как получится» — планировать и отменять свидания, внезапно пропадать, не давать никаких обещаний. Женщина в таких отношениях зачастую просто теряет время.

5. Он всё ещё живёт в прошлых отношениях

Даже если прошлые отношения «официально» завершились, мужчина может считать их незаконченными. Так бывает, когда остаются надежды вернуть их или мужчина не согласен с тем, что чувства закончились.

И пока он переживёт утрату и не примет её, новым отношениям в его сердце не будет места.

6. У него страх стать зависимым от любви

6. У него страх стать зависимым от любви

Представители сильного пола — существа загадочные и ранимые. Они могут бояться вещей, которые женщине даже не приходят в голову. Например, опасаться стать зависимыми от объекта своей любви.

Некоторые мужчины считают, что впустив в своё сердце настоящие чувства, они перестают быть «хозяевами своей жизни».

Узнать таких мужчин просто: холостяцкая жизнь у них ассоциируется с радостью и счастьем, а брак и семья — с нервами, проблемами и заботами.

А вы знали?

Здоровые отношения способны снизить проявления тревожности и стресс. Исследователи обнаружили, что через 9 месяцев счастливых отношений у обоих партнёров снижается невротизм.

7. Он боится общественного неодобрения

Ещё до того, как люди вступают в отношения, они думают о том, как их друзья, коллеги или семья отнесутся к их избраннику. Эти мысли мимолётны и они свойственны всем. Если отношения нетипичные — с большой разницей в возрасте или благосостоянии, влюблённые разной веры или мировоззрения, это может быть проблемой для того, кто боится общественного неодобрения.

Человек боится оказаться в изоляции, поэтому избегает «нетипичной» любви. Но настоящим чувствам никакие преграды не страшны. К тому же, многие страхи просто надуманны.

8. У него проблемы с самооценкой

Ещё одна распространённая причина, почему мужчины боятся влюбляться — это мысль о том, что они не заслуживают настоящей любви или искренних чувств. Даже когда женщина открыто заявляет, что любит мужчину, он может считать, что она лукавит, ошибается или просто смеётся над ним.

Проблемы с самооценкой и комплекс неполноценности мешают мужчине познать настоящую любовь, поэтому если они есть, лучше обратиться к профессионалу, чтобы избавиться от ненужных установок. А порой настоящие чувства заставляют мужчину поверить в себя и дают ему «крылья». Многое зависит и от женщины.

9. Он слишком независим

Если мужчина привык считать себя «крутым мачо», у которого несколько женщин, среди которых он может выбирать, скорее всего, он не остановится на одной.

У таких людей отношение к женщинам несерьёзное, поэтому они не делают окончательный выбор и избегают эмоциональной привязанности.

Это интересно!

Статистика показывает, что у мужчин есть 1 час, чтобы произвести впечатление на женщину, а у женщин — только 15 минут.

10. Ему может нравиться быть одиноким

10. Ему может нравиться быть одиноким

Когда мужчина привык справляться со всем сам, распоряжаться своим временем, как заблагорассудится, ни с кем не советоваться и жить так, как он считает правильно, романтические чувства могут восприниматься им как ненужное бремя.

Наслаждаться независимостью в его понимании лучше, чем искать компромиссы с партнёром. Но настоящие чувства пусть и забирают частично свободу, взамен дают много других бонусов. Не зря исследования показывают, что женатые мужчины живут дольше.

11. Он волнуется, что не нашёл «подходящего» человека

Мужчина может бояться влюбиться и потому, что считает, что рядом нет той, которой хотелось бы открыть своё сердце. Он не уверен, что нашёл «того самого человека» и не хочет торопить события.

А есть мужчины, которые ищут идеального партнёра, с которым не будет проблем или каких-то забот. Но таким поискам не суждено закончиться. Идеальных людей не бывает.

12. У вас разные цели в жизни

А может случиться так, что мужчина и женщина объективно очень разные. Хоть и говорят, что противоположности притягиваются, вместе им существовать трудно.

Если он планирует переезд в другой город ради карьеры, а она мечтает жить рядом с родителями и воспитывать общих детей, перед ним уже на этапе построения отношений встаёт непростой выбор — что делать дальше. А может, ему просто чужды мысли и планы женщины и её выбор, и он не представляет себя рядом с ней.

Заключение

Многие женщины уже на уровне интуиции чувствуют, когда мужчина не способен на эмоциональную привязанность и любовь. Если есть «звоночки», говорящие об этом, в отношения с таким человеком лучше не вступать — с ним всегда будет «не по пути». А оставаясь рядом, высокий риск пропустить настоящую любовь и искренние чувства.

Комментарий эксперта
Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России

Андрей Кашкаров, психоаналитик, психотерапевт ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава РоссииРедкий мужчина признается в том, что боится влюбиться, ибо не чувствует в этом опасности, не воспринимает ситуацию угрожающей. Но что касается раскрытия чувств, да, опасения случаются. Нежелание «раскрываться» в чувствах к женщине по-разному выражается в доверительной беседе с приятелем, перед посторонними людьми, и перед понравившейся женщиной. В трёх этих ипостасях можно увидеть троих разных мужчин — при единой физической оболочке. И это не «растроение» личности, а безопасная практика или стиль его жизни.

Если говорить о типичном мужчине, то «секрет» шаблонного поведения в типичном же воспитании. «Ты же мужчина!» — слышит он с детства, «эмоции выражать не должен», «Боль — терпи», «чувства не показывай». Привычка становится второй натурой.

Хорошо выходят из губительного влияния шаблона поведения уверенные в себе мужчины (но не «самоуверенные» — тут тонкая грань), такому признаться в искренних эмоциях и влечении не сложно, он чувствует и понимает, что инициатива за ним, откровением отношений не расстроит, скорее — укрепит, а возможно, и сделает любимой приятное. Раскрепостив и её.

Рассмотрим главный из трёх вариантов — почему некоторые боятся показать понравившейся женщине свои искренние чувства.

Он не хочет «давать фору» (надо признать — боится), чтобы его чувства использовали против него. Размышляет примерно так: «Я признался — сказал мужское слово, обратного хода нет, теперь жди с её стороны манипуляций отношениями» — боится попасть в зависимость. К сожалению, типичный мужской опыт общения с понравившейся дамой подтверждает небезупречную конструкцию размышлений (упрёки вроде «ты же сказал» тоже типичны, поэтому некоторым проще не проговаривать чувства, чтобы избежать «отвечать» за них и последствия). Впрочем, чувствительная и внимательная Она, как правило, верно интерпретирует значение его поведения, а не только слов, и постепенно, «лед» тает, возникает доверие.

Ещё одно последствие рассматриваемого страха — нежелание ощутить удар по так называемому мужскому самолюбию. «Так называемому» потому, что лично я не вижу большой разницы между мужским и женским. Обеим желающим друг друга в паре приятно, когда чувства взаимны, и неприятно — когда не разделяемы. Зачем же добровольно увеличивать риски своим признанием, когда Её реакция неочевидна? Так он размышляет, опасаясь отказа; это существенный признак, и встречается у мужчин как в 16, так и в 65…

И третье. Мужчина с насыщенным опытом прекращений отношений понимает, что начинается всегда очень хорошо, а заканчиваться может по-разному, и нечасто он полностью управляет процессом отношений. Понимание сие даёт опасение неудачи. Зачем ему новая боль? А ведь мужчина живой, он чувствует не хуже женщины, и если влюблён — уязвим. Знает, что за любимую все отдаст — материальное и нематериальное. Как бы не пожалеть потом…Так он (типичный) считает.

Из всего сказанного не следует, что мужчина боится влюбиться. «Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком?» (Е. Шварц «Обыкновенное чудо»). Он-то понимает, что за неё «горы свернёт». Его приобретённый ранее опыт играет дурную роль. Но примерно те же факторы влияния на ситуацию есть у женщины. И как они справятся с «эфемерным», по сути, страхом на самом деле искусственным, зависит от них.

Если оба в паре имеют цель и близкое мировоззрение, то стоит рисковать.

Верьте сердцем, даже в наше сложное турбулентное время. Ведь шансы — равны. Скорее всего, он хочет того же — быть вместе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2023 21:03
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше и интереснее?
Хотите стать лучшей версией себя? Тогда стоит заняться саморазвитием и самосовершенствованием, стать хорошим собеседником.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.
Когда мужчина становится лучше: советы для женщин
Хотите, чтобы ваш мужчина стал лучше? В ваших силах многое изменить, дать ему почувствовать свою нужность.