10 уроков счастья от крепких семейных пар

По данным Единой Межведомственной Информационно-Статистической Системы (ЕМИСС), в России распадается больше половины всех зарегистрированных браков. Сохраняется всего лишь третья часть всех союзов, партнеры в которых наверняка знают о семейной жизни немного больше, чем все остальные. Как им удается сохранять отношения? Быть может, что-то они делают иначе, чем другие пары?

Они не боятся ссориться

Да, счастливые пары тоже ссорятся, а как иначе, ведь в споре рождается истина. При этом они никогда не переходят на личности, не опускаются до оскорблений, а тем более рукоприкладства. Они знают, где находится грань, при переходе которой будет невозможно возвращение к прежним отношениям. Неважно, что послужило причиной ссоры — плохое настроение кого-то из партнеров, накопившаяся усталость или давно затянувшееся недоразумение. Впрочем, они также часто ссорятся, чтобы, как говорили в старину, «потешиться». Но в любой перепалке они слышат, слушают и решают. Решают проблемы, не замалчивая их, и ничего не утаивают друг от друга. Ссора счастливых пар заканчивается облегчением и рассеиванием всех собравшихся на горизонте туч.

Они поддерживают друг друга

Они поддерживают друг друга

Как написал Михаил Шолохов в своем знаменитом произведении «Тихий Дон»: «Съедим вместе пуд соли и плотнее узнаем друг друга». Находящиеся в долгих отношениях пары чаще выражают поддержку друг другу по сравнению с парами, переживающими конфетно-букетный период. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие данные своего исследования в журнале Psychological Reports.

И в этом нет ничего удивительного, ведь жизнь состоит не только из радости, счастья и приятных мгновений. Пережив вместе не одно потрясение, эти люди знают, где им искать утешение, совет и опору. В счастливых семьях нет соперничества, нет превозношения, нет предательства. А есть лишь взаимовыручка и поддержка. Что бы ни случилось.

У них есть свои любовные секреты

Узнавая своего партнера все больше и больше, они стараются говорить на его языке любви. Если она любит цветы, то он дарит ей цветы, и неважно, будут это элитные розы из Голландии или полевые ромашки, которые он собрал, возвращаясь из командировки. Если партнер жить не может без рыбалки, то жена не только не будет препятствовать этому увлечению, но и обязательно станет баловать любимого, покупая для него всевозможные снасти и оборудование. Она поедет с ним, забросив все дела, если он этого захочет. Они любят друг друга и говорят друг с другом на том языке, который ближе каждому из них.

Они не сравнивают себя с другими

Это очень важно — не сравнивать себя с другими — коллегами, друзьями, родителями и т. д. А еще важнее не ревновать к прошлому и не «тащить» в отношения то, что было и давно прошло. Партнеры дают право каждому на свою прошлую жизнь. Им неважно, что было до него. Гораздо важнее, что есть сейчас.

Счастливые пары не вспоминают неприятные эпизоды, не держат зла, не помнят обид. Они перечеркнули все, что было и идут вперед, строя свои, ни на кого не похожие отношения. И пусть кто-то говорит, что это ненормально — отдыхать порознь или, напротив, всегда и везде быть вместе. Чужое мнение и перешептывания за спиной не имеют для них никакого значения.

Они смеются

Они смеются

Психологи говорят, что «за мужчиной, который сумеет ее рассмешить, женщина пойдет на край света». На самом деле юмор хорошо спасает в браке. Можно долго ворчать друг на друга, можно обижаться и раздражаться, но умение перевести все в шутку творит настоящие чудеса. Партнеры тут же забывают о недомолвке, как будто ее и не было.

Они общаются

Конечно, тяжело поддерживать отношения в семье, когда люди становятся чужими друг другу. Почему так происходит? Трудно сказать, возможно, на каком-то этапе партнеры перестали идти в ногу друг с другом и один остался позади, а другой ушел далеко вперед. Хорошо, когда они все делают вместе, делятся опытом, продолжают «узнавать» друг друга, ставят общие цели и достигают их. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в Journal of Sex & Marital Therapy, изучали связь между общением, удовлетворением половой жизнью и общим удовлетворением браком. Они пришли к выводу, что общение и удовлетворение половой жизнью независимо предсказывают удовлетворение браком.

Они ценят свои отношения больше, чем собственную правоту

Это один из 9 секретов долгих и счастливых отношений. Как часто партнеры с пеной у рта доказывают свою правоту, мало задумываясь над последствиями. Еще знаменитый психолог Луиза Хэй говорила: «Вы хотите быть правым или хотите быть счастливым?»

Иногда умение уступить, промолчать, чего-то не заметить приносит семье большую пользу, чем настаивание на собственном, даже самом правдивом мнении. Не стоит зацикливаться на мелочах, ведь мир в семье гораздо важнее незавинченного тюбика с зубной пастой, о котором поется в песне.

Они принимают друг друга такими, какие они есть

Они принимают друг друга такими, какие они есть

Самая частая ошибка всех вступающих в отношения людей — уверенность в том, что партнера можно «переделать», скорректировать имеющиеся недостатки. Да, на первых порах многие хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле, но со временем в человеке проявляется все то, что он так тщательно скрывал.

Счастливые пары не тешат иллюзий на этот счет. Если поначалу они хотели что-то исправить в партнере, то потом отказались от этой идеи и даже больше — стали находить плюсы в имеющихся минусах. Своей любовью они перевешивают и компенсируют все.

Они берут на себя ответственность

Многие из тех, кто расстался и не пережил выпавших на долю семьи трудностей, просто не смог взять на себя ответственность за них. Если партнеры привыкли перекладывать ее друг на друга, обвиняя другого в неудачах и бедах, то такой союз обречен на развал. Другое дело, если муж и жена работают над тем, чтобы быть честными по отношению к чувствам другого. Причиняя другому боль, они извиняются и берут на себя ответственность за это. Они стараются не испытывать терпение другого слишком часто и помнят, что они сами отвечают за себя и свои поступки.

Они хотят быть в отношениях

Психологи говорят, что в век электронных технологий стало гораздо проще найти партнера, но при этом и гораздо тяжелее построить отношения. Почему так происходит? Из-за обилия существующих вариантов. На любого зарегистрировавшегося на сайте знакомств сваливается огромное количество предложений. Эта иллюзия изобилия мешает построить одни крепкие отношения, ведь это подразумевает определенную работу, а зачем трудиться, если можно просто перелистнуть страницу и написать другому.

Партнеры в счастливых отношения готовы трудиться и работать над тем, чтобы они оставались таковыми. Они не бегут от проблем при первом же кризисе, а делают все, чтобы его разрешить. Они хотят быть вместе во что бы то ни стало.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2022 23:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Exploring relationships among communication, sexual satisfaction, and marital satisfaction / Litzinger S, Gordon KC // Journal of Sex & Marital Therapy 2005
Reported affectionate communication and satisfaction in marital and dating relationships / Punyanunt-Carter NM // Psychological Reports 2004

Читайте также

Свадьба на пляже: особенности организации и проведения
Хотите организовать свадьбу на пляже? Узнайте, с какими трудностями вы можете столкнуться и как их решить.
Как лучше планировать дела: секреты тайм-менеджмента
Хотите успевать делать много важных дел? Это возможно с помощью тайм-менеджмента. Мы расскажем о секретах планирования.
У мужа появилась любовница: советы от мудрых жен
У мужа появилась любовница? Самое главное – сохранять трезвый рассудок и действовать умом и хитростью.
Как лучше сделать предложение?
Хотите сделать девушке предложение и удивить ее? Мы подскажем разные варианты: экстрим, романтика, флешмоб, вечеринка.
6 научно доказанных причин, почему пары в конечном итоге начинают выглядеть одинаково
Бывает, что при взгляде на влюбленных создается впечатление, что они родственники. Почему пары начинают выглядеть одинаково? 6 научно доказанных причин.
Как стать лучше любовницы и подняться в глазах мужа?
Хотите стать лучше любовницы? Перестаньте бороться за мужа как за трофей, займитесь собой и своей жизнью.