5 ключевых заболеваний сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По статистике, заболевания кровеносной системы и сердца – самые распространенные среди неинфекционных болезней. При этом если раньше они диагностировались в основном у пожилых людей, то сейчас ими все чаще заболевают люди до 40 лет.

Сердечно-сосудистые заболевания: список симптомов

Каждому человеку очень важно знать симптомы, которыми проявляются сердечные болезни. Ведь многие из них на первых стадиях протекают вполне терпимо, и люди склонны недооценивать проблемы с самочувствием. При этом когда симптомы становятся ярко выраженными, терапия уже не является эффективной. Вот почему многие сердечно-сосудистые заболевания занесены в список смертельных.

Обратитесь к кардиологу, если у Вас бывает:

  • Боль в сердце или неприятные ощущения в грудине.
  • Одышка, особенно при небольших нагрузках.
  • Сердцебиение, часто аритмичное.
  • Удушье.
  • Отеки ног.
  • Сухой кашель.

Причины заболеваний кровеносной системы и сердца

Все заболевания кровеносной системы и сердца можно условно разделить на такие блоки:

  • Нарушения работы сердца: клапанов, миокарда, эндокарда, перикарда.
  • Болезни сосудов, вызванные сужением их просвета за счет атеросклеротических бляшек.
  • Проблемы с сосудами головного мозга и самого сердца (коронарные сосуды).
  • Врожденные пороки сердца и сосудов.

Стоит сказать, что все заболевания кровеносной системы и сердца всегда связаны – проблемы с сосудами влияют на сердечную мышцу, а нарушения в работе сердца негативно сказываются на венах и артериях. Поэтому забота о здоровье должна быть комплексной, и учитывать возможные сопутствующие заболевания.

5 заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сегодня диагностируется множество различных болезней сердца. Можно выделить 5 заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые встречаются чаще всего:

  1. Атеросклероз. Главная начальная причина большинства болезней сосудов и сердца. На внутренней стенке сосудов откладываются холестерин и другие жиры, просвет сужается, а сами бляшки могут отрываться и полностью блокировать кровоток.
  2. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Кислородное голодание из-за сужения просвета коронарных сосудов. Заболевание может начинаться с тахикардии или аритмии, а закончиться инфарктом миокарда – отмиранием части сердечной мышцы. Из всех 5 заболеваний сердечно-сосудистой системы именно ИБС представляет наибольшую опасность и часто заканчивается смертью.
  3. Инсульт. Может случиться в результате перекрытия сосуда тромбом или его разрыва. Это в свою очередь вызывает отмирание нервных клеток и ведет к смерти или инвалидности.
  4. Гипертоническая болезнь (постоянное повышенное артериальное давление). Наряду с ИБС и инсультом входит в десятку самых частых причин смерти в мире.
  5. Тромбоз глубоких вен. Патологическое состояние, при котором возможно образование сгустков крови (тромбов), чаще всего в венах ног. Тромбы могут двигаться и перекрывать ток крови в важных сосудах – коронарных, сосудах головного мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2015 15:51, обновлено 04.09.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Сердечно-сосудистые заболевания в мире: динамика развития и распространение
Сердечно-сосудистые заболевания – мировая проблема. Ведь они поражают людей как бедных, так и богатых стран. Какая же стратегия борьбы с ними?
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы
Перенесенные инфекционные заболевания могут оставлять отпечаток на сердечно-сосудистой системе. Чем болеет наше сердце и как его защитить?