5 простых способов улучшить состояние лимфатической системы

Лимфатическая система защищает организм человека от множества агрессивных инфекций. Чтобы уберечь себя от болезней и поддерживать здоровье, нужно заботиться о состоянии лимфотока. MedAboutMe рассказывает о пяти простых способах это сделать.

Чем важна лимфатическая система

Лимфатическая система — это сеть органов, сосудов и узлов, которая очищает организм от старых и ненужных клеток, продуктов распада, также выводит токсические вещества. Лимфоток также предотвращает застойные явления в тканях, питает ткани и регулирует водно-солевой баланс.

По сути, лимфатическая система де факто является главным органом иммунной системы которая защищает наш организм от болезней и укрепляет иммунитет. Лимфа — это жидкость, которая постоянно двигается. Ее застой сказывается на самочувствии. Например, через несколько лет может появиться синдром хронической усталости, боль в суставах и мышцах или бессонница.

Современный образ жизни негативно сказывается на лимфотоке. Жизнь человека, который не заботится о состоянии лимфы, сокращается на 15–20 лет. Но есть несложные привычки, которые помогут этого избежать и улучшат приток лимфы.

Привычка 1: пить больше воды

Человек состоит из воды на 70—95%, поэтому критически важно ее пить. Дневную норму можно посчитать по формуле: 30 мл воды на 1 кг веса. Например, я вешу 65 кг — это значит, мне нужно пить практически 2 литра в день.

Воду нужно пить размеренно в течение дня. В таком случае лимфоток разгоняется и жидкость всасывается в клетки. Если выпивать большой объем залпом, то должного эффекта не произойдет. Если человек пьет воду редко, то лучше увеличивать объем постепенно, чтобы организм успевал привыкнуть.

Лучше отдавать предпочтение обычной горячеватой или теплой воде. Очень здоровая привычка носить с собой небольшой термос. Также не стоит злоупотреблять минеральной водой, т.к. излишняя минерализация будет очень сильно нагружать системы детоксикации и фильтрации, такое как печень и почки.

Также важно отдельно восполнять потребность организма в электролитах. Для этого нужно есть продукты, богатые калием: овощи, крупы, орехи и много зелени.

Привычка 2: снизить прием других жидкостей

В отличие от воды, чай, кофе, соки и тем более алкоголь не насыщают лимфатическую систему жидкостью. Это мочегонные напитки, которые выводят воду из организма. Они приводят к застою лимфатической системы — из-за этого на теле и лице появляются отеки.

Также нужно понимать, что застои в лимфатической системе приводят к накоплению кортизола - гормона стресса, который еще называют «встань и иди что-нибудь делай», именно благодаря ему мы просыпаемся каждый день. А его излишки в нашей системе в конечном итоге приводят к тревожным состояниям, паническим атакам, вплоть до синдрома усталости надпочечников. Следовательно, после пробуждения, очень важно выпить воды и позаниматься физкультурой, таким образом вы избавитесь от излишек кортизола в организме.

Сладкие напитки тоже ухудшают работу лимфатической системы. Сахар в их составе оказывает дегидратационный эффект и тормозит лимфоток. Поэтому стоит снижать ежедневное употребление соков, газировок, алкоголя, чая и кофе. Лайфхак: если вы большой любитель чая или кофе, выпивайте как минимум в два раза больше воды, т.е. на одну чашку черного кофе должно приходиться две чашки чистой воды.

Привычка 3: больше двигаться

Обмен лимфы напрямую зависит от количества движения. Современный образ жизни, то есть поездки на транспорте и неподвижная работа приводят к гиподинамии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет уделять физической активности 150—300 минут в неделю. Это значит, что нужно ходить, ездить на велосипеде, прибираться в доме или играть с детьми минимум 20—45 минут в день, а лучше один час . Хотя бы два раза в неделю из этого времени нужно заниматься спортом.

Эта привычка поддерживает здоровье лимфатической системы. Человек, который достаточно ходит и занимается спортом, хорошо засыпает и просыпается, бодро себя чувствует и реже болеет.

Привычка 4: очищать лимфоток

Лимфатической системе можно помочь: разогнать приток лимфы и таким образом стимулировать очищение организма.

Один из способов — биохимический, за счет фиточая. Для лимфы подойдет солодка — ее корень нужно сварить на водяной бане в течение 30 минут. Принимать по 25-30 мл за 2 часа до приема пищи. Более простой вариант — купить сироп корня солодки в аптеке. Альтернатива растению — красный клевер. Но людям с повышенным артериальным давлением, также аллергикам стоит быть осторожными с солодкой и лучше перед применением проконсультироваться с врачом.

Можно также принимать сорбенты. Они помогут вывести из организма так называемые «токсины», продукты жизнедеятельности организма и снизят нагрузку на лимфатическую систему. Их следует принимать за 1.5-2 часа до еды. Однако не стоит ими злоупотреблять, а принимать следует курсами не более 2-3 недель вместе с лимфогонными средствами.

Другой способ разогнать лимфоток —- посещение бани, сауны или хаммама. За счет обильного потоотделения лимфатическая система работает интенсивнее и очищает организм, но не чаще, чем один раз в неделю.

Перед самостоятельным очищением лимфы необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как могут быть противопоказания к процедурам.

Привычка 5: принимать лимфодренажный душ

Лимфодренажный душ можно принимать вместе с обычным. Процедура не требует дополнительных умений или специального оборудования. Достаточно настроить на лейке душа сильную струю.

Лейкой нужно пройтись по всему телу по току лимфатических сосудов, то есть снизу вверх. По ногам: от стоп до голеней и бедер, по рукам: от кистей до локтей и плеч, по корпусу: от живота, спины и плеч к сердцу. На каждый сантиметр достаточно тратить по 1 секунде. Важно избегать лимфоузлов на сгибе локтей и коленей, на подмышечных впадинах.

Сначала можно принимать такой душ 1–2 раза в неделю, а затем делать процедуру ежедневно.

Когда лимфодренажный душ станет привычкой, можно сделать его контрастным. Сначала выполнять процедуру теплой и прохладной водой, позднее — горячей и холодной. Вечером душ стоит заканчивать горячей водой, утром — холодной.

Эти 5 простых привычек улучшат состояние вашего здоровья, добавят в жизнь бодрости и станут отличной профилактикой ОРВИ и других заболеваний.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2024 22:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Дефицит витаминов у женщин: проблемы кожи, иммунитета
Женский организм в силу физиологических особенностей чаще страдает от гиповитаминозов, особенно в молодом возрасте.
Повышение иммунитета: методы, которые работают
Почему невозможно укрепить иммунитет и какие методы действительно полезны для здоровья иммунной системы?
Как повышать иммунитет?
В каких случаях возникает необходимость укреплять иммунитет? Способно ли питание повлиять на защитные силы человека?
Краснуха: пожизненный иммунитет
В середине XX века краснуха уверенно шагала по планете, грозя превратиться в мировое бедствие. Ученые остановили пандемию краснухи, создав вакцину.
Чем опасен кандидоз: особенности инфекции и работы иммунитета
Грибковые инфекции сегодня очень распространены, одной из самых известных является молочница или кандидоз.